Меня никто не понимает в школе и в семье!

Виталина 04.05.2011

Здравствуйте, мне 14 лет. Почти 2 года назад я перешла в другую школу и почти сразу она мне разонравилась! Класс совсем не дружный, никто никого не уважает, а классному руководителю нужны только деньги!Пререшла я вместе со своей лучшей подругой, она на 1 классный год меня младше, но так мы ровестицы,я сама захотела туда перейти, хотя во многом с выбором мне помогли друзья, которые перешли в эту школу уже давно и убедили меня своими хвалебными речами об этой школе. В том году у меня начались проблемы со здоровьем - кружиться голова, падаю в обмороки, после того, как мне стало плохо в школе, а мне никто не помог, мама решила оставлять меня дома, если я себя буду плохо чувствовать. Сейчас я очень и очень много пропускаю занятий, не догоняю программу, поэтому оценки хуже некуда! Есть у меня в классе так называемые "подруги",которые называют мея дурой или тупой! Конечно это всё в шуточной форме, но мне очень неприятно, характер у меня очень ранимый и любое замечание в мой адрес я воспринимаю в штыки! Я прекрасно знаю, что я не глупа, в прошлой школе у меня были хорошие отметки по всем предметам, кроме математики - у меня с этим всё очень туго! Плюс ещё так сложилось, что все в классе (даже двоечники)понимают алгебру, а я нет, ну хоть убейте, не к этому у меня мозг приспособлен, оценки у меня за контрольные,например,плохие по этому предмету и поэтому мои "подруги" считают меня тупой!!!Сколько раз я объясняла им, что ум не оценивают по отметкам в школе, если ещё учесть, что я редко хожу и поэтому у меня оценки не в норме, но они только смеются и совсем меня не понимают! Все учителя меня просто ненавидят за то, что я редко хожу, классная даже орёт на мою маму, а некоторые учителя даже при всех меня унижают! Мне от этого очень обидно, из школы прихожу в упадочном настроении, самочувствие от этого становится ещё хуже! Ну почему ко мне все относятся, как к прогульщице, ну что я могу поделать, если для меня каждый шаг - мучение, я просто с ног валюсь - так сильно мне плохо, ну как мне ещё в школу идти, мне ведь там никто не поможет, а в мед. пункте даже таблеток нормальных нет! Я знаю, что я не глупа, мне никто этого не докажет, знания у меня на даже выше уровня моего возраста, поэтому мне не очень интересна программа обучения для 8-х классов, я уже готовлюсь к поступлению, учу предметы, которые мне ИНТЕРЕСНЫ, которые я хочу учить и буду, а самое главное будут нужны для сдачи экзаменов! Я могу поддерживать разговоры со взрослыми людьми, грамотно ставлю речь, поэтому даже таким людям интересно со мною общяться,это,кстати,мне очень пригодиться в моей будущей профессии! В отличии от многих моих одноклассников я уже чётко определила свою профессию, учебное заведение, куда буду посупать,учу то, что мне будет нужно!Да,я прекрасно понмаю,что школьная программа обязательно и есть слово "надо",но что мне делать, если у меня такие проблемы со здоровьем! Мама возмущается, что я в школу почти не хожу,говорит,что я симулирую - мне от этого очень обидно! Мама тоже,почему-то,считает меня тупой и это только потому, что у меня оценки плохие! Я сама подозреваю, что у меня "синдром отличницы",перечитав свой вопрос я увидела как я себя нахваливаю, но это чистая првда!Другим я об этом никогда не рассказывала, никогда себя не нахваливала, а на слова:"Ты самая тупая из нас"(это так мои одноклассницы говорят) я только улыбалась, хотя в душе гадко, а так хочется кому-то душу излить, даже маме я такого рассказать не могу - она,наоборот,будет говорить, что я себя на ступень выше поставила и даже не поддержит (у меня уже были попытки серьёзного разговора с ней)!Мама всё время сравнивает меня со своей крестницей-отличницей и умницей,мол,посмотри - учится хорошо, в школу исправно ходит, не то что ты!Тоесть меня никто в семье и никто из друзей не понимает - все считают глупышкой! Есть ода единственная подруга по несчастью, у неё такие-же проблемы, поэтому она меня прекрасно понимает! Все отличницы в классе даже не знали, что ртуть испаряется, а арбуз - это ягода, а меня ещё называют тупой! Может среднюю школьную программу я знаю не очень, зато в старших классах мне будет намного легче и с поступление тоже, со взрослыми, например даже с мамиными подругами, я могу свободно общаться и найти тему для разговора - это единственные аргументы, которые помогают мне в жизни...

Пожалуйста, не осуждайте меня, я никого не считаю глупее себя, просто пытаюсь объяснить, что я не хуже других, как многие считают...

Скажите, как мне быть с учебой, что мне делать, как сверстникам объяснить, что я ничем не хуже их и как мне быть с этой школой,учителями,родителями,ведь почти никто меня не понимает...

Овсяник Людмила Михайловна

Виталина. Вы молодец, что не сдаетесь. Вам стоит почитать о подростковом возрасте. В этом возрасте негармонично идет развитие организма, гармональные скачки и неравномерность роста внутренних органов. Все это сказывается на психике и вызывает разного рода трудности.

Из-а повышенной слабости стоит проверить свою щитовидную железу в поликлинике.

Вам стоит поменять школу и взять репетитора по алгебре. Старшая школа связана со средней и любые пробелы будут мешать учебе. Дайте своей маме прочитать материал на моем сайте о подрастковом возрасте:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30

Успехов Вам!