Ребенку 8 лет, не разговаривает в обществе, а дома такой проблемы нет

Елена (54 года) 24.10.2021

Мальчик 8 лет не разговаривал в детском саду, теперь в школе. С одноклассниками играет, но не разговаривает вообще, активный. Одноклассники его таким знают с детского сада, поэтому принимают его каким он есть. На вопросы отвечает кивком головы (если Да) или покачивает (если Нет). Иногда на уроке тянет руку, хочет ответить, но ответа не следует... Дома говорит (со слов родителей) даже активно.

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, здравствуйте!

Чувствуется, что Вы неравнодушный и отзывчивый человек, раз так переживаете за мальчика. Вы ему кто? Учительница? Родственница? В любом случае, у ребенка есть родители, это их забота - помочь своему сыну. Вы можете лишь озвучить его маме свое беспокойство и порекомендовать обратиться к специалистам.

Если у мальчика задержка речевого развития, предстоит серьезная работа с неврологом, психиатром, логопедом. Или ребенок в принципе умеет говорить хорошо, но не может этого делать в присутствии других людей? Тогда нужно обращаться к психологу, выяснять причину внутреннего зажима и искать пути решения. Так или иначе, это дело его родителей - обращаться к специалистам и решать проблему.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom