Меня раздражает мой муж когда находится рядом, мы ссоримся часто, когда на расстоянии все хорошо, почему так
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Лаура.
Мне кажется, здесь важно не искать ответ в том, что «любовь прошла» или «Вы не подходите друг другу».
Вы пишете очень интересную вещь: на расстоянии все хорошо, а рядом начинаются ссоры и раздражение.
Такое бывает, когда проблема возникает не в чувствах, а именно в близости. На расстоянии каждый живет своей жизнью, у каждого есть свое пространство, меньше поводов для столкновения. А когда люди оказываются рядом, становятся заметны привычки, ожидания, обиды, невысказанные претензии, различия в характере и быту.
Иногда раздражение вообще оказывается не про партнера. Оно может накапливаться из-за усталости, отсутствия личного пространства, ощущения, что Вас не слышат или не замечают. И тогда любая мелочь становится поводом для конфликта.
Мне кажется, сейчас стоит задать себе вопрос: что именно начинает раздражать, когда муж рядом? Его поведение? Его слова? Или то, как Вы сами чувствуете себя в этих отношениях?
Потому что раздражение - это не причина, а сигнал. И если пытаться бороться только с ним, можно упустить то, о чем оно пытается сказать.
Если подобное продолжается уже давно и ссоры становятся все чаще, мне кажется, стоит разбираться не только с конфликтами, а с тем, что происходит между вами как между мужчиной и женщиной. Очень часто за постоянным раздражением скрываются накопленные обиды, неудовлетворенные потребности или ощущение эмоциональной дистанции.
И самое главное -не оставляйте это без внимания. Постоянное раздражение редко проходит само по себе. Но если понять, что именно за ним стоит, отношения нередко удается изменить.
Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия • Италия
Лаура, здравствуйте.
То, что муж раздражает Вас именно тогда, когда находится рядом, а на расстоянии отношения становятся спокойнее, может быть важным сигналом. Это совсем не обязательно означает, что Вы перестали его любить или что отношения нужно заканчивать.
Я предполагаю, что рядом с мужем могут активироваться чувства, которые на расстоянии почти не проявляются: накопившиеся обиды, невысказанные претензии, разочарование, ощущение давления или нехватки личного пространства. Иногда раздражение оказывается только верхним слоем, а под ним находятся совсем другие переживания и неудовлетворённые потребности.
Попробуйте обратить внимание: что именно начинает раздражать Вас в присутствии мужа? Его конкретные слова и поступки или уже сам факт того, что он находится рядом? Что Вы чувствуете непосредственно перед раздражением? Чего Вам хочется в этот момент — отдалиться, защититься, чтобы Вас услышали, оставили в покое или, наоборот, проявили больше внимания?
Ответы на эти вопросы могут многое прояснить.
Я полагаю, что здесь важно не бороться с раздражением, а понять, о чём оно Вам сообщает. В терапии можно разобраться, что происходит между Вами именно в близком контакте, какие чувства накопились и почему дистанция временно возвращает ощущение спокойствия.
Если Вам откликается такой подход, буду рад помочь Вам разобраться в причинах происходящего. Иногда понимание того, что действительно стоит за раздражением, позволяет совсем иначе увидеть и себя, и партнёра, и дальнейшее развитие отношений.
Николай Егоров. Профессиональная психологическая поддержка.
Здравствуйте, Лаура.
Спасибо, что поделились. Причин этому может быть много, и важно не делать поспешных выводов.
Хочу лучше понять Вашу ситуацию.Расскажите, пожалуйста:
Что именно в муже Вас раздражает, когда он рядом? Какие его действия, слова или привычки?
Это ощущение, что он занимает всё Ваше пространство, и Вам становится "тесно"?
Или рядом с ним Вы не можете чувствовать себя свободно, приходится постоянно подстраиваться под него, учитывать его настроение, желания?
Или есть что-то другое, что вызывает это раздражение?
И ещё уточните, пожалуйста: это происходит только с мужем или Вы замечали похожие чувства и в отношениях с другими близкими людьми, когда долго находитесь рядом?
Чем подробнее Вы сможете описать несколько конкретных ситуаций, тем легче будет понять, что именно стоит за этим раздражением и как можно изменить ситуацию.