Не могу жить с родителями,они все время жрут,кухня занята,я не могу ничего приготовить, моются по субботам строго, а у меня нет из-за этого возможности постирать и высушить вещи,договориться,чтобы они варили суп на выходные в пятницу,пока я на работе, а мылись по понедельникам невозможно,потому что они просто не идут ни на какие уступки. как бараны,мы делаем в это время и хоть умри.а они даже не привязаны ни к рабочему графику,ни к какому-то еще.сидят целыми днями дома у телека.и что им мешает поменять время готовки и мытья?вредность?ненависть ко мне? я не понимаю.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброе утро, Марина.
Когда долго живешь с родителями уже во взрослом возрасте, бытовые мелочи нередко перестают быть мелочами. За спором о кухне или ванной часто скрывается гораздо более болезненное чувство: «В моем доме для меня как будто нет места».
Мне показалось, что больше всего вас задевает не сам график, а отсутствие гибкости. Вы предлагаете варианты, которые кажутся вам разумными, а в ответ сталкиваетесь с полным отказом что-либо менять. В такой ситуации легко прийти к мысли, что это делается назло. Но это не единственное возможное объяснение. Некоторым людям очень трудно менять устоявшийся уклад, даже если со стороны кажется, что сделать это совсем несложно.
Возможно, сейчас главный вопрос не в том, почему родители не уступают, а в том, сколько еще вы готовы жить в условиях, где ваши потребности регулярно остаются без внимания. Иногда решение начинается не с того, чтобы изменить других, а с того, чтобы честно ответить себе, какие варианты есть у вас самой в долгосрочной перспективе.
Как вам кажется, если представить, что родители уже не изменят своих привычек, что тогда могло бы стать для вас наиболее реалистичным выходом из этой ситуации?
Консультирую онлайн
Психолог Надежда
Понимаю вас. Если сейчас возможности съехать нет, то, к сожалению, компромисс возможен только тогда, когда обе стороны готовы его искать. Если родители на протяжении долгого времени не идут ни на какие уступки, то изменить их силой аргументов вряд ли получится. И это, скорее всего, не потому, что вы недостаточно убедительно объясняете.
Мне кажется, сейчас важно не попасть в ловушку ожидания, что однажды они начнут вести себя иначе. Если этого не происходит годами, лучше исходить из того, что их привычки останутся прежними. Это не означает смириться, а означает перестать тратить силы на борьбу, которая пока не приносит результата.
Возможно, сейчас стоит подумать не только о том, как договориться с родителями, но и о том, что поможет вам самой пережить этот период с меньшим напряжением, пока вы постепенно идете к своей цели — снова жить отдельно. Иногда именно такой сдвиг фокуса помогает почувствовать чуть больше контроля над своей жизнью.
Марина, здравствуйте.
Я понимаю ваше возмущение, в то же время давайте посмотрим правде в глаза: вы пытаетесь договориться с людьми, у которых нет мотива договариваться. Они "сидят у телека", у них нет графика — им комфортно. Ваш дискомфорт для них — это просто фоновый шум.
Вы спрашиваете: что им мешает? Отвечу: ничего. И именно это по всей видимости бесит вас больше всего.
Но у меня к вам встречный вопрос, который мы разберем на консультации: Почему вы, взрослый человек, ставите возможность постирать вещи в зависимость от того, помоются ли они в понедельник? Пока вы ждете их уступок, вы даете им ключ от своей психики.
Я предлагаю не искать у них совести, а искать вашу стратегию. Как сделать так, чтобы суббота перестала быть для вас днем унижения? Это потребует смелости, но это гораздо проще, чем пытаться перевоспитать взрослых людей. Я специализируюсь на сепарации без разрывов. Если вам надоело быть заложником кухонного графика — приглашаю на консультацию. Сделаем первый шаг к тому, чтобы вам было всё равно, когда они моются.
Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.
Марина
20.07.2026Вы правы им ничего не мешает и они ничего не хотят. Но мне негде жить. Продать свою долю я не решаюсь потому что это единственное имущество. Если я ее продам мне только на первый взнос хватит, а если вдруг не смогу платить потеряю все. Останусь на улице вообще. Я жила отдельно, когда цены были ниже и я могла себе позволить снять квартиру. Это лучшие годы моей жизни. Но они прошли. Сейчас все дорого, а зарплата та же. Я ищу но в большинстве работ зарплаты такие же. А автомехаником или рыбаком или строителем я не стану сейчас. Я завишу да, потому что есть еще мой график работы. Как я постираю, например, в понедельник, если я на работе? Здесь все банально и просто.
Здравствуйте, Марина.
Чувствуется, насколько сильно Вас выматывает эта ситуация. Когда дома постоянно приходится подстраиваться под чужой распорядок, а Ваши потребности словно не замечают, со временем накапливается раздражение, бессилие и ощущение, что Вас просто не уважают.
Похоже, у родителей есть жесткий, привычный распорядок, который они не готовы менять. Не всегда это связано с желанием сделать другому назло. Для многих людей, особенно старшего поколения или тех, кто уже не работает, привычный уклад становится источником ощущения стабильности и контроля над жизнью. Любые изменения могут восприниматься ими как серьезный дискомфорт, даже если со стороны кажется, что "ничего сложного" в этом нет.
Поэтому хотелось бы уточнить несколько моментов. Чем сейчас занимаются Ваши родители? Они работают или уже на пенсии?
Как именно Вы предлагали изменить график? Например, Вы просили спокойно обсудить это заранее или разговоры происходили уже в момент конфликта? Что они отвечают? Объясняют свою позицию или просто категорично говорят "нет"?
Я пытаюсь понять, проблема в том, что они действительно не слышат Ваши потребности, или же Вы с ними по-разному представляете, как должно быть организовано совместное проживание.
К сожалению, жить двум поколениям взрослых людей под одной крышей бывает очень непросто. У каждого уже сформированы свои привычки, правила и представления о том, "как правильно". Если ни одна сторона не готова идти на компромисс, напряжение обычно только растет.
Поэтому сейчас, как мне кажется, важно думать не только о том, как изменить родителей (это почти невозможно) но и о том, что зависит именно от Вас. Если договориться действительно не получается, стоит задуматься, какие варианты могут помочь Вам жить более спокойно. Иногда даже небольшое, но отдельное жилье дает гораздо больше ощущения свободы и психологического комфорта, чем постоянные попытки изменить людей, которые менять свои привычки не готовы.
Расскажите, пожалуйста, как давно Вы живете вместе с родителями и была ли раньше возможность договариваться, или такой порядок существует уже много лет?
Марина
20.07.2026Договариваться никогда не было возможности. В детстве папа только требовал от всех и все, как и сейчас, собственно. Мама -его служанка просто. Так это со стороны выглядит. Но это их дела. А мама никогда не умела слышать просьбы. В детстве, чтобы меня заметили и сделали что-то что прошу или наоборот не делали, то, чего прошу не делать нужно было устроить истерику, только тогда замечали. И сейчас. Я говорю маме спокойно перестань что-то делать. Или можешь сделать или не делать то-то и то-то. Она ноль реакции. И пока она не доведет, она не сделает или не перестанет делать, то, что мешает. Потом она обижается, потом, если видит, что совсем довела становится ласковая. У неё по-моему проблемы. Но это всю жизнь было. Сколько себя помню. Правда не пойму отчего. Дедушка с бабушкой адекватные вроде были. Сестра её тоже ничем таким не страдает. На самом деле, я понимаю, что я их не изменю. Но я также понимаю, что я так загнусь просто. Я снимала квартиру раньше, но сейчас нет финансовой возможности совсем. И накопить на своё жилье, даже на первый взнос не получается. Все имущество, которое у меня есть это доля в квартире дедушки напополам с мамой. У родителей своего жилья тоже нет, живут в наследуемой квартире. Дедушка с бабушкой умерли уже. Вот втроём и живем. Есть участок 3 сотки, который мама хочет продать. Тоже от дедушки с бабушкой. Но я чувствую я от него ничего не получу. Если бы можно было с ней договориться хоть о чем-то. Но это кошмар. Если бы с продажи участка она дала мне деньги на первый взнос, с последующим возвратом или после того, как будет своя кв. я вообще от доли готова отказаться. Но что-то обговаривать невозможно. Она отвечает делай, чтоб хочешь. Но при этом все документы где-то у неё, она мне их не дает, я не могу никак распорядится. Один раз я пригрозила, что продам свою долю в квартире. Она сразу стала шёлковая на некоторое время. Легче с ней вообще не разговаривать. Жить как в коммуналке.
Марина, спасибо, что так подробно рассказали. Пока читала Ваш ответ, у меня складывалось ощущение, что проблема существует не последние месяцы, а сопровождает Вас практически всю жизнь. Вы описываете не просто бытовые разногласия, а семейную систему, в которой Ваши чувства и просьбы долгое время не воспринимались всерьез. И действительно, если в детстве Вас замечали только после истерики, неудивительно, что сейчас Вы испытываете столько бессилия и злости.
Обратила внимание еще на одну деталь. Вы написали, что когда пригрозили продать свою долю, мама на некоторое время стала более уступчивой. Это может говорить о том, что дело не в том, что она совсем не слышит Вас. Скорее, Ваши спокойные просьбы для нее не имеют достаточного значения, а реагирует она только тогда, когда появляются реальные последствия или риск что-то потерять. Это, конечно, очень тяжелый способ выстраивать отношения.
Мне кажется, сейчас важно перестать ждать, что родители однажды изменятся. Судя по Вашему рассказу, Вы уже много лет сталкиваетесь с одним и тем же сценарием. Вероятность того, что они вдруг начнут учитывать Ваши потребности, к сожалению, невелика.
Поэтому сейчас стоит направить силы на то, что находится в зоне Вашего влияния. Например, разобраться с юридическими вопросами, связанными с Вашей долей и документами. Если документы удерживаются и Вы не можете распоряжаться своим имуществом, возможно, имеет смысл получить консультацию юриста. Иногда знание своих прав открывает больше возможностей, чем кажется.
Обратила внимание на Вашу фразу: "Жить как в коммуналке". Возможно, именно такой формат сейчас и будет наиболее реалистичным. Не пытаться строить близкие отношения там, где они не складываются, а максимально выстраивать границы, насколько это возможно, пока не появится возможность жить отдельно.
Если оставить в стороне надежду изменить родителей, какой сейчас был бы для Вас самый реальный первый шаг, который хоть немного облегчил бы Вашу жизнь? Иногда именно с маленьких, но выполнимых шагов начинается выход из, казалось бы, безвыходной ситуации.
4000 ₽ -20%
Здравствуйте, Марина.
Читая Ваше письмо, я подумала, что дело, скорее всего, уже давно не в супе и не в стирке.
Складывается ощущение, что Вы живете в ситуации, где постоянно приходится подстраиваться под правила других людей, а Ваши потребности словно не учитываются совсем.
Поэтому неудивительно, что сейчас раздражение вызывает уже не только занятая кухня, но и ощущение: «Для меня здесь нет места».
При этом мне хочется обратить внимание на один момент. Родители действительно могут не хотеть менять свои привычки. Это неприятно, но, к сожалению, взрослые люди имеют на это право. Вопрос в другом: что можете изменить Вы?
Вы пишете, что договориться не получается. Тогда, возможно, сейчас стоит думать уже не о том, как убедить родителей жить по-другому, а о том, как постепенно организовать свою жизнь так, чтобы она меньше зависела от их распорядка.
Потому что, если честно, по Вашему письму чувствуется не столько злость на родителей, сколько сильная усталость от жизни, в которой Вы уже не можете распоряжаться своим пространством и своим временем.
И мне кажется, это тот вопрос, который сейчас гораздо важнее графика готовки или стирки. Ведь в 37 лет человеку очень тяжело чувствовать себя хозяином своей жизни, если он каждый день вынужден бороться за возможность приготовить ужин или постирать вещи. Это состояние само по себе становится источником постоянного напряжения.
Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия • Италия
Марина, добрый день. Ваше письмо и ответы специалистам, как крик о помощи, о бессилие и отчаяние от того что происходит вокруг Вас и о беспомощности что-то изменить.
Много внутри очень СИЛЬНЫХ чувств. Которые внутри и не находят возможности быть услышанными. Ни в детстве, ни сейчас.
Много к Вам сочувствия и со-переживания.
И к той девочке внутри Вас. И к Вам, взрослой женщине. Которая внутри похоже очень одинока. Не увиденная самыми близкими, не понятая, не принятая и без ощущения своей ценности.
Вы как в замкнутом, тесном, давящем пространстве, из которого не вырваться.
Марина, если бы они могли услышать, попробовать понять, они давно бы это сделали. Но они этого не делали и в Вашем детстве, насколько я поняла с письма. Хочется для Вас безопасного, отдельного от родителей места. Где будет возможность расслабиться и просто быть. И таким местом могут стать встречи с психологом. Через которые Вы сможете создавать такое пространство внутри себя. А затем постепенно найти решение той ситуации которая сложилась, даже если сейчас это совсем не очевидно и наоборот есть уверенность что лучше не будет. Когда человек находится в моменте того что происходит, тяжёлое и неприятное, то возникают мысли что это всегда будет только так и выхода нет. Но постепенно, выгружая мысли, проживая СИЛЬНЕЙШИЕ чувства, получая поддержку, внимание, заботу, решения находятся для той реальности, в которой Вы находитесь. Чувство злости имеет большую энергию, и важно чтобы кто-то её встретил, чтобы Вы были не одна в этом. Чувства грусти, слёзы. Марина, Вы будете не одна.
Марина, работаю в тёплом и бережном подходе. С теплом к Вам и Вашей девочке внутри.
Санкт-Петербург Ольга Яковенко.
Надёжный и тёплый психолог.
Марина
20.07.2026Вариант для меня приемлемый жить подальше, я снимала 7 лет квартиру, но сейчас нет финансовой возможности. И пока я не могу найти работу с большим доходом. Поэтому пробоематздесь и сейчас вот такая. Как найти компромисс с людьми, не готовыми договариваться. Мне пока некуда сбежать.