Не хочу жить с родителями парня

Роза (24 года) 29.07.2018

Мы планировали снять квартиру в следущем месяце на двоих. Я так этого хотела и все это время жила только предвкушением этого дня, когда я приеду в нашу квартиру, где будем только мы, никто нам не будет мешать, и мы построим свое "гнездышко", так как будет удобно нам. Но в последний момент он сказал мне что это будет не целесообразно в финансовом плане, что все деньги будут уходить на съем квартиры, а он хочет что нибудь открыть и начать зарабатывать больше, чем сейчас,так как он почувствовал ответственность в виде меня, и хочет встать на ноги а не "выживать". Я рада, что он почувствовал ответственность и хочет повысить наш уровень жизни, но я не хочу жить с его родителями в их доме. Дома у него, чтобы вы понимали, дед, мама, сестренка и 2 кошки. И естественно, я себя чувствую там некомфортно. Я периодически остаюсь у него ночевать, но даже в такой короткий срок мне ужасно неудобно. Я привыкла к чистоте, а у него старая небольшая квартира, плюс кошки это везде шерсть и пыль, на что у меня аллергия. Мне просто неприятно. Но с другой стороны, действительно из-за съема, у нас не будет лишних денег, и он, как бы предлагает хороший вариант в материальном плане. Он хочет что нибудь открыть или начать с мелочи, во что-нибудь вложиться и преумножить, потому что хочет обеспечить нам хорошую жизнь. Он сказал что это проживание продлится месяца 3, но мне кажется что если начать какой-либо бизнес, возможности съехать не будет еще около полугода. К тому же, я не смогу готовить в чужом доме, я понимаю что это вечные замечания и скрытая неприязнь со стороны его матери ко мне. И я никак не могу решиться, потерпеть это все ради обещаний лучшего будущего, или категорически отказаться от такого проживания, и съехать на квартиру вдвоем, при том что он будет постоянно попрекать меня тем, что денег у нас мало? P.S. Если я все таки решусь жить у него, то скорее всего я постоянно буду ему ныть о том, что мне некомфортно и неудобно. Помогите принять решение!

Здравствуйте,  Роза! Вам принимать решения,  и делать выбор. Или вы живете  в его квартире, по их правилам . Или вы живете отдельно, встречаясь изредка. Или принимаете другое решение. В семейной  жизни не бывает все просто, нужно учится понимать, уступать друг другу. Подумайте на, что вы готовы ради счастливой жизни со своим молодым человеком.  Если у вас аллергия на шерсть и пыль, вам нужно позаботиться о себе, и сказать об этом ему. Чтобы в дальнейшем не было проблем. Всего вам доброго, удачи!

Роза, добрый день,

На бытовом уровне Вы бы могли услышать два противоположных по направленности совета:

  1. Нечего выпендриваться и кривить нос: если любите, то живите с парнем в его доме. Незачем играть в самостоятельность, ели возможностей для этого вы еще не завоевали.
  1. Большая часть семей и отношений рушатся по причине того, что молодые пары пытаются жить со своими родителями. так что, если хотите сохранить отношения, то снимайте квартиру, или хотя бы комнату (многие молодые люди снимают на пару с другой молодой семьей или одиночкой двухкомнатную квартиру на две семьи). Так, по крайней мере, в своей комнате вы будете хозяевами, а на кухне будете отстаивать свои права на равных.

Психологи должны быть более дипломатичны и демократичны, они не будут навязывать вам свое виденье, а постараются помочь разобраться в этой ситуации самим. И это правильно. В принципе, данная ситуация - это тест на зрелость и крепость ваших отношений.

Но так как я являюсь не очень "политкорректным психологом", то я Вам посоветую подробно разобрать с вашим молодым человеком его "бизнес-план". Если уж вы хотите создать общую семью, то имеет смысл быть в курсе дел своего будущего мужа, так же как и он должен быть в курсе Ваших дел. В процессе разбора его планов, для Вас многое проясниться.

Уточните: чем именно он собирается заняться? сколько денег нужно для начала? что еще нужно иметь для того, чтобы начать это дело? в чем состоит коммерческий замысел? какова ожидаемая прибыль? И очень важно – спросите, чем Вы можете ему помочь. И постарайтесь реально чем-то помочь. Совет и трезвый взгляд со стороны – это тоже очень большая помощь.

Удачи Вам. Но если ситуация забуксует, советую Вам уговорить его обратиться вам вместе к дипломатичным психологам в Москве. Мы в таких ситуациях реально можем помочь

Горев Андрей

Чемботаева Баяна Смаиловна

Роза, здравствуйте.  Предложите своему парню узаконить ваши отношения. После его реакции и ответа, вы поймёте ради чего Вам стоит терпеть создавшуюся ситуацию.  Либо Вы решитесь на что-то другое.