Не могу жить с родителями

Юлия 28.01.2011

Мне почти 20 лет, но съехать из дома я не могу, на работу меня не берут, поэтому денег нет, а дома жить невозможно. моя семья меня ненавидит. живу с матерью, отцом и бабушкой, причем с бабушкой в одной комнате - несмотря на то что квартира трехкомнатная и половина жилплощади по документам принадлежит мне, мне не позволяют жить в отдельной комнате. бабушка всячески пытается меня оскорбить, я круглосуточно слышу от нее одни упреки. отец бросил нас когда я родилась, завел другую семью, а когда его вторая жена выгнала - вернулся сюда и начал "качать права". я возненавидела его когда он убил моего кота, мне тогда было 13 лет, осталась психологическая травма, я ужасно боюсь за кота, которого завела сейчас, потому что отец угрожал убить и его. через год после переезда к нам отец начал пить, потом споил мать, теперь они практически ежедневно напиваются, в доме постоянная ругань, они все время орут на меня безо всякой причины, я вздрагиваю от каждого громкого звука, у меня начались проблемы с сердцем и нервами. матери нет до меня дела, она слушает только отца и всегда на его стороне. я не могу больше жить в этом аду, всерьез задумываюсь о самоубийстве. я не знаю что мне делать. не вижу выхода.

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, вам нужен не психолог, а юрист. Если половина квартиры по документам принадлежит вам, то при минимальных затратах вы сможете получить на руки решение суда, которое обяжет родителей разделить с вами жилплощадь (продать ее, отдать деньгами половину, в общем, возможно варианты, но отдельное жилье вы получите).

Проблема в том, что вы чувствуете себя зависимой, и считаете, что не сможете с ними справиться. Но вдумайтесь. Два спивающихся человека. Вряд ли они сильно обеспечены и социально защищены. Вряд ли они могут что-то всерьез вам противопоставить. Ненавидеть они и так уже вас ненавидят (так что вряд ли будет хуже). И если вы подадите в суд, то ничего в их отношении к вам не изменится (хуже-то уже некуда). А шансы выиграть у вас скорее всего стопроцентные, если вы дееспособны, и документы оформлены правильно. Так чего вы боитесь? Того, что на вас будут кричать? И так уже кричат. Того, что с вами впредь не будут общаться? А вам нужно такое "общение"?

Подумайте, а стоят ли ваши страхи тех, кто вам их внушает? Возможно, вы боитесь тени. Вы куда сильнее их на деле - молоды, здоровы, хотите жить. Вы взрослый человек, вспомните об этом. И постарайтесь перестать чувствовать себя 5-летней девочкой.

И еще вам хорошо бы разобраться с тем, почему не берут на работу. Ведь в новом жилье все равно надо будет на что-то жить, да и хоть какие-то небольшие деньги, но потребуются на судебные издежрки. Людей, у которых есть голова и руки, всегда возьмут на работу. Вероятно, это какие-то ваши страхи, которые вам надо обдумать, и принять решение, куда идти, как убеждать работодателей и как в итоге найти себе нормальное место.

Перед вами просто взрослая жизнь, в которую вы боитесь вступить. Но чем дольше вы будете тянуть с этим, тем слабее будете становиться. Не стоит. У вас все впереди.

Юля, надо найти такую работу, на которую возьмут.Вакансий в городе очень много.Считайте, что это главное, с чего надо начать.После этого многое изменится.И следующий шаг вы будете делать уже с другой позиции. с другим настроением.