Ребёнок не хочет жить с родителями

Елена 11.03.2018

Здравствуйте. Моему ребёнку 3 года. Так получилось, что родила его во время учёбы и дабы не брать академический отпуск, была вынуждена довольно часто оставлять ребёнка со своей мамой. Спустя 1,5 года вновь забеременела, оставалось до учиться год. На семейном совете было принято решение отвезти старшего ребёнка загород, к маме. Так получилось, что он там жил постоянно почти год. Мы конечно приезжали при малейшей возможности, не смотря на учёбу и новорождённого ребёнка. И вот, как окончила институт, сразу же забрали его домой. Сейчас виню себя, что между нами нет той самой связи, как должна быть у сына с матерью. Понимаю, что моя мама его вырастила и т.д.,что ему там хорошо. Но как быть теперь? Он наотрез с истериками отказывается жить с нами. Говорит, что не любит нас... С нашей стороны безусловно была жесткость в его адрес относительно того, чтоб не обижал сестру и т.д. Но исключительно во благо их двоих. В остальном, всегда старались найти компромисы и полюбовно договориться. Как быть? Как заинтересовать его, чтоб вернуть в семью? Душа болит и сердце разрывается от обиды...

Уважаемая Елена!

Могу понять ваши переживания и обиду, но ребенок очень тяжело переживает разлуку с матерью особенно в раннем возрасте. Когда нет рядом матери, он ощущает себя плохим и никчемным, винит себя за то, что мать его бросила, это источник низкой самооценки ребёнка. Какими бы ни были причины оставления ребенка, он воспринимает это событие, как отвергнутость. Сейчас, вы насильно возвращаете его в свою семью, но он в этой семье продолжает чувствовать себя отвергаемым, потому что младший ребёнок для вас в приоритете, а при проживании с бабушкой он чувствует себя центром вселенной, поэтому и хочет туда, где чувствует себя лучше. Что же делать? Уделять своему старшему ребенку максимум внимания, стараться разговаривать с ним, делиться собственными чувствами, переживаниями, побуждая и его к этому же. Проводить свое время только с ним, например оставить малыша на попечение кого-то из родных и пойти погулять только со старшим ребёнком, стараться не ставить уход за малышом на первое место, например, мамы часто говорят старшему ребенку: «Ты уже большой, должен понимать, что мне нужно малыша спать уложить (покормить, занять и т.д.)». Ваш старший ребёнок должен ощутить себя полноценным и важным членом семьи, где ему также хорошо, как и с бабушкой. Вам конечно же потребуется много терпения и сил. В качестве помощи советую вам читать книги Ю. Гиппенрейтер «Общаться с ребёнком как?» и «Общаемся с ребёнком так?» всякий раз, когда возникает какая-то трудность в общении с ребёнком , и на практике применять то, что вы узнали из книг. Если нужна моя помощь и поддержка в этом непростом деле воспитания, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Добрый день, Елена!

Такое случается, и тут - сразу два фактора - что жил у бабушки и что появился сиблинг. Дайте ему время, и - "будьте хорошей и крепкой семьёй" - и всё у вас наладится!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Елена.

У Вас со старшим ребёнком прервана связь. Как с Вами, так и с отцом. Вы оба по ощущениям ребёнка его бросили, предали. Вы хотели как лучше, но именно в Вашем понимании лучше. В первую очередь Вы делали так, как удобно Вам. Это не плохо. Если бы поступили иначе, то злились бы на сына. Теперь же надо понять и принять чувства сына - без обиды. Его один раз уже бросили самые близкие люди, как ему снова поверить? А вдруг снова оставят?

Вам нужно выдержать его гнев, обиду, быть при этом терпимыми, любящими и постоянными. Тогда после ряда проверок, он вам поверит и будет готов ответить снова любовью.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Харламова Ольга Владимировна

Елена, добрый день! налицо нарушение Привязанности со старшим ребенком. Если Вы не знакомы с Теорией Привязанности. то рекомендую поскорее ознакомиться, возможно с психологом, который подскажет конкретные шаги по восстановлению Привязанности.

Дело в том, что природа устроена так, что ребенок привязывается к тому, кто о нем заботится и кто обеспечивает безопасность. Это могут быть и не кровные родители. Поэтому, так у вас в семье и случилось.. Но связь можно восстановить, от вас потребуется работа - ТЕРПЕНИЕ, ЛЮБОВЬ, ЛАСКА, ЗАБОТА. Дети очень гибкие, и все равно ребенок знает, что мама - это мама. Вы можете быстро наладить связь.

Психолог, работающий в теории привязанности может Вам очень помочь, т к работа предстоит большая, учитывая что есть еще и младший ребенок.

Удачи ВАМ!

Харламова Ольга Владимировна, психолог в Москве