Я не могу жить без родителей, я далеко от них

Елена 03.04.2016

Здравствуйте! Меня зовут Лена, мне 18 лет. Моя проблема в том, что я не могу жить без родителей, далеко от них. Только от мысли, что когда-то придется жить отдельно, я начинаю плакать. Эта проблема тянется очень давно. В детстве я два раза ездила в летний загородный лагерь и никогда не оставалась там больше 2 недель, у меня начинались истерики, я постоянно звонила родителям и в слезах умоляла забрать меня, говорила что безумно их люблю. Скоро мне нужно будет поступать в ВУЗ, родители очень хотят, чтобы я училась в другом городе, т.к в родном городе трудно получить хорошее образование и найти работу. Я это все прекрасно понимаю, у меня тоже есть желание учиться в другом городе, но я не могу уехать от родителей. Я не смогу видеть их раз в неделю, мне будет слишком тяжело без них и дело не в том, что я не могу что-то делать без их помощи,я могу, но я их так сильно люблю, что не смогу вынести разлуки. Конечно, я могу остаться в своем городе, рядом с ними, что , скорее всего, и сделаю, но эта проблема не может тянуться вечно, ведь когда-то мне придется жить отдельно. Я ничего не могу с собой поделать, я начинаю просто рыдать, когда далеко от родителей, хотя мне 18 лет. Возможно, это связано с воспитанием, что мама меня никогда не отпускала от себя. В садик ходила со слезами, ни с кем не общалась почти, сидела весь у окна и ждала, пока придет мама. В школе было все более менее, появились друзья, но росла я очень скромной, замкнутой девочкой . Даже сейчас у меня мало друзей, всего 3 подруги, наверно, это связано с тем, что я малообщительная. Помогите, пожалуйста, справиться с этой проблемой. Почти все мои сверстники способны жить отдельно уже давно, я не понимаю как мне справиться с этим.

Здравствуйте, Лена!

Выбирать где и на кого учиться предстоит именно Вам. Если Ваши страхи велики, то с учебой могут быть большие сложности.

Для того, чтобы начать самостоятельную жизнь, прежде всего, нужно хотеть эту самую самостоятельную жизнь.

А иногда так бывает, что взрослеющий ребенок воспринимает разлуку с родителями как  травму - в таких случаях можно говорить о возможной зависимости как типе поведения ребенка. Это проявляется в нежелании взрослеть, в страхах оставить родителей, что с ними что-то случится и пр.

Если будет желание - приходите на консультацию, я буду в Кургане с 11 по 13 апреля, преподаю конфликтологию:)

Думаю, Вам стоит понять, что с Вами происходит и реально оценить свое состояние - готовы Вы прямо сейчас к самостоятельной жизни или проще начать обучение в Кургане, а потом, как вариант, перевестись.

Желаю Любви с собой и понимания:)

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Если Вы сейчас не сделаете решительный шаг, то потом его будет сделать все сложнее. Наши страхи, тревоги, низкая самооценка имеют свойство со временем становиться все больше, если их не начать преодолевать. Пока Вы боитесь нового опыта, потому что у Вас его никогда не было, и Вам кажется, что может случиться что-то страшное.  Но новый опыт несет в себе и новое общение, и новые интересы, и новую Вас, и радость и гордость Ваших родителей, что их дочь стала самостоятельной и может легко ориентироваться в жизни и без них, и удовлетворение для Вас и гордость за себя, что Вы самостоятельна, свободна и можете твердо стоять на своих ногах. Если же Вы не впустите в свою жизнь этот новый опыт, тогда представьте, что Вам придется провести свою жизнь в обществе только родителей, не имея друзей, не имея любимого человека.  Это положение Вам кажется пока привлекательным, но потом неудовлетворение будет все больше нарастать, т.к.  Вы становитесь все более взрослой и жизнь требует от Вас взрослости, а Вы будете продолжать оставаться в положении ребенка.  Нельзя перестроить законы развития, если Вы захотите остановить время и свое развитие, то оно будет мстить Вам болезнями, одиночеством, неудовлетворенностью собой и жизнью. Вы этого действительно хотите? Обратитесь за помощью к психологу, чтобы он помог Вам справиться с Вашими страхами.

Смелости!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Вы четко осознаете, что надо изменить отношение к жизни и это уже более 50 процентов успеха. Вам 18 лет и осознайте, что Вы уже взрослая. Например, рассмотрите учебу в ВУЗе в другом городе, как новые возможности, где Вы познакомитесь с другими людьми, а к родителям будете приезжать. Так же я считаю, что когда встретите молодого человека, который Вам будет по душе, и чувства будут взаимны, то все кардинально изменится. Сейчас начните себя представлять спокойной и уверенной в себе, осознавая то, что Вы становитесь самостоятельной. Ведь самостоятельность сделает Вас уверенней, а с родителями Вы и так будете общаться. Так же, подумайте над тем, что если будете учиться, то сможете связываться с родителями по телефону или по скайпу. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу