Я работала на работе и в один из дней я поссорилась с одной из начальниц1 и ушла не доработав смену, потом я узнала что она плохо обо мне отзывалась с моей напарницей она же моя сестра, а сейчас мне пишет другая начальница2 и предлагает успокоиться и вернуться обратно работать, и говорит что им очень тяжело, и что они относятся ко мне как к семье и то что очень любят, я тоже их люблю и уважаю и сейчас чувствую вину что бросила их в трудную минуту, но так же я и не чувствую своей вины то что я тогда ушла поэтому что в этом была виновата начальница1, так же я понимаю что она не ценила меня хотя я проработала там 4 года и всегда старалась им помочь.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброе утро, Марина.
Из вашего письма складывается впечатление, что вы сейчас спорите не столько с начальницами, сколько с самой собой.
С одной стороны, вы понимаете, почему ушли. Вы почувствовали несправедливое отношение и узнали, что за вашей спиной о вас плохо отзывались. С другой - вам трудно видеть, что коллективу сейчас тяжело, и это вызывает чувство вины.
Предлагаю разделить факты и чувства. Факт в том, что конфликт произошёл не только из-за вас. Вы сами пишете, что почувствовали неуважение и отсутствие ценности своего труда. Чувство вины при этом может появляться просто потому, что вам небезразличны эти люди.
Если вы будете думать о возвращении, мне кажется, важнее ответить не на вопрос «Нужны ли они мне?», а на другой: «Изменилось ли что-то в причинах, из-за которых я ушла?» Если нет, есть риск снова оказаться в той же ситуации.
Консультирую онлайн
Психолог Надежда
Здравствуйте! и я понимаю, как сильно вы сейчас разрываетесь между чувством вины и чувством несправедливости, потому что вы любите свою работу, вы уважаете людей, с которыми работали, вы вложили в это место четыре года своей жизни, и вам тяжело думать о том, что вы могли подвести их в трудный момент. Но при этом вы также чувствуете, что ваша обида и ваше решение уйти были оправданы, потому что вы не чувствовали себя оценённой, и вы столкнулись с неуважением, которое нельзя было игнорировать. Ваша вина и ваше желание вернуться связаны не с тем, что вы сделали что-то неправильно, а с тем, что вы хороший человек, который не хочет причинять боль другим, и вы боитесь, что ваш уход может быть воспринят как предательство, хотя на самом деле вы защищали свои границы.
С точки зрения КПТ, ваше чувство вины возникает из-за ваших автоматических мыслей, которые могут звучать примерно так: «я подвела их», «я должна была стерпеть», «если бы я была лучше, я бы не ушла», «они нуждаются во мне, и я их бросила». Эти мысли являются результатом вашей эмпатии и вашей ответственности, но они не являются фактами, и они не должны определять ваше решение. Важно отделить ваши чувства от реальности и признать, что вы не бросили их из-за своей слабости или нежелания работать, вы ушли потому что вы столкнулись с неуважением, которое было недопустимо, и ваше решение защитить себя не является эгоизмом, это является здоровой реакцией. Ваша начальница, которая была виновата в этой ситуации, должна нести ответственность за свои слова и действия, и её поведение не должно быть оправдано вашим желанием быть хорошей.
С точки зрения системного подхода, в рабочем коллективе существуют свои роли и динамика, и иногда люди, которые занимают руководящие позиции, могут воспринимать свою власть как возможность проявлять неуважение к другим, и они могут не осознавать, как их слова влияют на тех, кто работает с ними. Ваша начальница, которая сейчас предлагает вам вернуться, возможно, искренне не хочет вас терять, но она также, вероятно, не хочет признавать свою ошибку и брать на себя ответственность за то, что произошло. Её слова о том, что вы семья, могут быть искренними, но семья не должна унижать вас и не должна позволять себе говорить о вас плохо за вашей спиной. Если вы решите вернуться, вам нужно будет обсудить условия, при которых вы сможете чувствовать себя в безопасности и уважаемой, и если они не готовы изменить своё поведение, ваше возвращение может быть временным и не принести вам облегчения.
Что вы можете сделать в этой ситуации. Прежде всего, позвольте себе признать, что ваши чувства имеют значение и что вы имеете право на уважение на рабочем месте. Вы можете ответить начальнице, которая пишет вам, честно: «Я ценю ваше предложение, и я хочу вернуться, но мне важно, чтобы мы обсудили, что произошло, и чтобы у меня были гарантии, что подобное неуважение не повторится. Я хочу работать, но я не хочу терпеть унижение». Это покажет, что вы открыты к диалогу, но не готовы жертвовать своим достоинством. Вы также можете спросить себя, готовы ли вы работать в этом коллективе, если ваша начальница останется на своей должности и не изменит своего отношения, и если ответ будет отрицательным, это будет вашим ориентиром для принятия решения.
Вы не должны чувствовать вину за то, что вы защитили себя, и вы не должны возвращаться только из чувства долга или из страха быть отвергнутой. Вы заслуживаете места, где вас уважают и ценят, и если они хотят вас вернуть, они должны показать это не только словами, но и действиями. Я понимаю, как тяжело вам сейчас, потому что вы столкнулись с несправедливостью, и вы хотите сохранить свои рабочие отношения, но помните, что ваша ценность не определяется тем, как к вам относятся другие, и что вы имеете право на то, чтобы чувствовать себя в безопасности и уважаемой на своём рабочем месте. Я верю, что вы сможете принять правильное решение, если позволите себе быть честной с собой и не будете заглушать свои чувства ради других. Я здесь, чтобы поддержать вас на этом пути.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Марина!
Вы оказались в ситуации, где одновременно испытываете сразу несколько сильных чувств: обиду, чувство несправедливости, привязанность к коллективу и чувство вины. Когда такие эмоции переплетаются, принять спокойное решение действительно непросто.
Сейчас важно разделить отношения с коллективом и ситуацию с начальницей, из-за которой произошел конфликт. Судя по вашему описанию, вы ушли не потому, что хотели навредить людям, а потому что не смогли больше оставаться в условиях, которые показались вам несправедливыми. Это не означает, что вы плохой человек или подвели всех. В то же время теплое отношение со стороны второй начальницы и коллектива вполне может быть искренним, поэтому неудивительно, что вы переживаете за них. Однако чувство вины не должно становиться единственной причиной возвращения. Гораздо важнее честно ответить себе, изменилось ли что-то в самой ситуации. Если причина конфликта осталась прежней, есть вероятность, что через некоторое время она повторится. Поэтому принимайте решение не из жалости и не из чувства долга, а исходя из того, будет ли вам действительно комфортно и спокойно работать в этом коллективе дальше.
Попробуйте задать себе вопросы.
Если бы не чувство вины перед коллективом, хотела бы я сама вернуться на эту работу?
Что должно измениться, чтобы я снова чувствовала себя на работе уважаемой и ценной?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга Черных.
Авторский текст. ИИ использован только как помощник в редактировании.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте, Марина.
Спасибо, что поделились своей ситуацией и доверили её сообществу. То, что вы описываете, — очень непростое внутреннее противоречие, и попытка разобраться в нём уже говорит о зрелости.
Складывается впечатление, что сейчас вы оказались между двумя очень сильными чувствами. С одной стороны — обида и ощущение несправедливости после конфликта и слов начальницы №1, которая плохо о вас отзывалась с вашей сестрой-напарницей. С другой — чувство вины за то, что коллективу сейчас тяжело и вас просят вернуться. Это действительно непростое внутреннее противоречие, ведь с обеих сторон — люди, которые вам небезразличны.
Мне хочется задать вам несколько вопросов, которые, надеюсь, помогут немного лучше разобраться в происходящем:
Иногда чувство вины возникает не потому, что мы действительно поступили неправильно, а потому, что нам тяжело выдерживать мысль, что кто-то из-за нашего решения испытывает неудобства. И это не одно и то же.
Важно разделять два момента.
Если конфликт действительно произошёл из-за некорректного отношения со стороны начальницы №1, то ваши чувства вполне понятны. Желание уйти из ситуации, где к вам относятся неуважительно, не делает вас плохим человеком. Вы проработали там 4 года и всегда старались помочь — это говорит о вашей преданности и ответственности.
Одновременно с этим вполне естественно испытывать тёплые чувства к другим людям в коллективе. Эти два переживания не противоречат друг другу. Можно одновременно любить коллектив и быть недовольной поведением конкретного человека.
О фразе «относятся как к семье»
Иногда такие слова очень согревают. Но в рабочих отношениях важно помнить: какими бы тёплыми они ни были, это всё же профессиональные отношения.
Хорошо, когда есть взаимное уважение и поддержка. Но ответственность за работу организации не должна полностью ложиться на одного сотрудника. Если ваш уход поставил коллектив в сложное положение, это говорит скорее о внутренних процессах организации, чем о том, что вы обязаны жертвовать собой.
О возвращении: что важно учесть
Если вы всё же рассматриваете возможность вернуться, возможно, сначала стоит ответить себе на несколько вопросов:
Если ни один из этих вопросов не обсуждается, есть риск, что возвращение приведёт к повторению ситуации.
Что может быть полезно сейчас
Напоследок
Вы не обязаны выбирать между уважением к другим и уважением к себе. Иногда самое сложное — найти баланс между этими двумя ценностями. Но он возможен, если не бояться говорить о своих потребностях вслух.
Берегите себя. Четыре года добросовестной работы — это немало, и это уже говорит о том, что вы достойны уважения вне зависимости от того, какое решение вы примете. 💜
4000 ₽ -20%
Здравствуйте, Марина!
Мне кажется, сейчас Вы оказались между двумя очень сильными чувствами: обидой и виной.
С одной стороны, Вы помните, почему ушли. По Вашим словам, конфликт произошел не на пустом месте. После него Вы еще и узнали, что начальница плохо отзывалась о Вас за спиной. После четырех лет работы это действительно может восприниматься как предательство.
С другой стороны, теперь Вам говорят, что коллективу тяжело без Вас, что Вас любят, считают частью семьи. И именно здесь у Вас появляется чувство вины.
Но мне хочется обратить внимание на одну деталь. Если бы к Вам действительно относились как к члену семьи, удалось бы вообще избежать того разговора, после которого Вы ушли? И почему извиняться и возвращать Вас сейчас приходится другой начальнице, а не той, с которой произошел конфликт?
Мне кажется, сейчас очень важно не принимать решение только из жалости к коллективу. Попробуйте задать себе другой вопрос: если я вернусь, изменится ли что-то в отношениях со второй начальницей? Или через некоторое время я снова окажусь в той же ситуации?
Иногда чувство вины заставляет нас возвращаться туда, где нам уже было больно. Но вина - не всегда хороший советчик.
Если Вы действительно любите эту работу и готовы дать ей еще один шанс, имеет смысл сначала честно обсудить то, что произошло. Не делать вид, что конфликта не было, а понять, готовы ли руководители признать свою часть ответственности и изменить что-то.
Если же Вас просят вернуться только потому, что сейчас не хватает сотрудников, а сама причина ухода остается без внимания, то велика вероятность, что ситуация повторится.
Мне кажется, сейчас стоит выбирать не между “бросить людей” и “вернуться”. А между отношениями, где Ваш труд и достоинство действительно ценят, и отношениями, где о ценности вспоминают только тогда, когда Вы уходите.
Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия • Италия