Как мне успокоиться и взять себя в руки?

Елена 06.12.2012

Здравствуйте,мне 19 лет, меня все раздражает,все бесит, я устала. Мой молодой человек в армии, со своими близкими я не общаюсь, кроме сестры (мы с ней погодки). Лучшая подруга занята своими отношениями. Скоро сессия, в учебе полный завал, я ужу перегрузилась, я каждый день реву, меня все раздражают, дебильные шуточки, дурацкое поведение моих одногрупников, признаюсь хочется кого-нибудь побить. Но нельзя, люди же не виноваты. Как мне быть, как в себе разобраться, что со мной, почему такое происходит?

Здравствуйте, Елена. Человек испытывает различные чувства, это естественно. Винить себ не надо, лучше попробуем разобраться. вы пишите, что сейчас волею случая в вашем окружении, кроме вас и общения с сестрой никого близкого и ничего значимого нет (подруга и молодой человек далеко). При этом внешняя ситуация сопряжена с большими эмоциональными и интеллектуальными нагрузками (учеба, сессия). Ваши эмоциональные всплески просто защитная реакция психики в ситуации стресса, в которой вы пребываете.  Некому сказать, что устала и хочется заботы, не от кого получить эту самую заботу, внимание, в этом случае появлется всплески эмоций как крик о желании соучастия близких вам людей в вашей жизни

Что делать? Ждать и учиться быть сильной. Сильной для себя, сильной в себе, сместить акценты вашего внимания с внешней оболочки (однокурсники, шутки  т.д.) на ваши внутренние желания, потребности. Собраться и делать, собраться и учиться, собраться и ждать, собраться и взрослеть.

С уважением, Анна