Как разобраться прежде всего в себе?

евгения 18.02.2015

Здравствуйте! Меня зовут Евгения мне 19 лет .Пока я ничем не занимаюсь я в поисках работы. и вот Однажды в моей жизни произошло прекрасное событие я влюбилась первый раз мне было 16 лет,всё было очень было хорошо,мы встречались не долго правда 1 месяц,и я очень страдаю по этому челоеку до сих пор у меня нет нормальных отношений с парнями,потому что я уже 4 года люблю только одного.но ему я не нужна нас связывает близость,дружба ему я не нужна. Но он ценит меня как просто подругу, вообщем сейчас этому человеку очень плохо я хочу помочь у меня пока не очень получается.Я надеюсь что он увидит что я готова ради него на всё. Меня мучает одно а если это всё зря вдруг всё так же и останется и отпустить я не могу его потому что люблю а мне это мешает заводить серьёзные отношения так как ему я не нужна и с другими не получается ничего так как чувства перебарывают. помогите мне разобраться во всём а главное в себе.

Здравствуйте.Евгения.Вы сами придумали себе зависимые отношения и сделали их собственной тюрьмой.Вас никто не ограничивает,но Вы полностью зависимы от своих фантазий и безответной любви.Такие отношения называются мазохистскими.Они не будут нести радости и удовольствия.Важно искать взаимных отношений,и любить себя больше,чем его.А у Вас все наоборот.Этим Вы возлагаете на себя роль жертвы.Важно вовремя остановиться и понять,что Вы достойны большего.Тогда Ваша жизнь станет значительно интереснее.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

       Евгения, Вы сами дали себе ответ: разбираться нужно в себе самой. Причем серъезно и возможно долго. Вот когда встретитесь с самой собой, полюбите себя, признаете свою самоценность и уникальность, тогда и жизнь подарит Вам такие же и внешние отношения с противоположным началом- мужским. Вы слишком часто повторяете "я ему не нужна"- сами себя уже убедили в этом, а других тем более. Да, можно продолжить.... не нужна какая? - "та, что готова ради него на всё" -один из ответов. Отношения любви - это не торговля -"а вдруг всё это зря делаю". Пожелание добра и помощь любимому без отдачи и ожиданий, без просчета и корысти (осознаваемой либо нет) - вот безусловная истинная Любовь.

Ромашова Наталья Андреевна, психолог и регрессолог Волгоград