Мужчина отдаляется от меня. Как мне вернуть интерес к себе

Ирина (41 год) 27.05.2026

Мой любимый мужчина, не муж, сразу скажу. В последнее время начал отдаляться от меня. Не звонит, не пишет встречь. Но, когда случайно с ним встречаемся на работе, мы работаем в одной организации. То он нормально со мной общается. Правда про совместное времяпровождение не заикается. Скажу сразу он женат. Ч замужем. Как мне возобновить интерес к себе

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX
Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Ирина!
Судя по вашему письму, сейчас вас больше всего мучает не само расстояние между вами, а неопределённость и ощущение потери эмоциональной связи.
Когда человек начинает отдаляться, но при этом продолжает спокойно и тепло общаться при встречах, психика очень легко начинает цепляться за надежду: «значит, чувства всё же есть». Но важно смотреть не только на атмосферу общения, а на реальные действия человека. Если мужчина перестал искать встречи, писать, звонить и вкладываться в отношения, это уже говорит о снижении его вовлечённости.
И здесь очень важно не уходить в попытку «завоевать обратно» интерес любой ценой. Потому что в таких ситуациях человек часто начинает терять себя: сильнее ждать сообщений, подстраиваться, становиться эмоционально зависимым от реакции другого. А это обычно не возвращает интерес, а усиливает внутреннюю тревогу и ощущение собственной ненужности.
Кроме того, ваши отношения изначально находятся в сложной эмоциональной конструкции, где оба несвободны. В таких связях люди нередко живут не в реальности, а в эмоциональных качелях: близость, дистанция, ожидание, надежда, снова дистанция. И чем меньше определённости, тем сильнее может становиться привязанность.
Сейчас вам важнее не искать способы срочно снова стать для него интересной, а честно посмотреть на саму ситуацию. Потому что иногда человек отдаляется не из-за того, что партнёр стал «хуже» или «неинтереснее», а потому что не готов углублять отношения, брать ответственность или менять свою жизнь.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что я сейчас хочу сильнее: настоящих отношений или вернуть ощущение нужности и эмоциональной близости?
Сколько в этих отношениях реальной взаимности, а сколько ожидания и надежды с моей стороны?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Ирина, я слышу в ваших словах растерянность и боль.

Это очень непросто — чувствовать, как человек, который был тёплым и близким, вдруг становится отстранённым, и при этом продолжать видеть его почти каждый день на работе.

Вы пишете сдержанно, но за этими строками, как мне кажется, стоит много невысказанных переживаний.

Давайте посмотрим на ситуацию как на своего рода «симптомы», которые бросаются в глаза.

Симптом первый: резкое изменение коммуникации — исчезли звонки и сообщения, хотя раньше они были.

Второй: сохранение фасада — при случайных встречах на работе общение остаётся «нормальным», как будто ничего не произошло.

Третий: тема встреч вне работы стала табу, он её не поднимает.

Четвёртый: вы формулируете запрос как «возобновить интерес», но при этом будто отводите себе пассивную роль, будто только от вас зависит, как зажечь угасший огонь.

Теперь о том, что может лежать в основе.

Часто в таких треугольных отношениях динамика похожа на сообщающиеся сосуды: чем сильнее становится эмоциональное давление в одной части жизни (например, в его семье), тем больше он может отстраняться от другой — от вас.

Здесь может работать банальный, но мощный страх разоблачения.

Или, что бывает чаще, чувство вины.

Вины перед женой, перед вами, перед самим собой.

Вина — очень тяжёлый аффект, и психика часто справляется с ним просто: дистанцируется от того, кто эту вину вызывает или свидетельствует о его «падении».

Если смотреть психоаналитически, через призму моего интегративного подхода, я бы предположил вот что.

В вашем описании он предстаёт человеком с расщеплением: на работе он «нормальный коллега» (его Персона, социальная маска), а в личном пространстве — тот, кто выбрал молчание (Тень, куда уходит всё неудобное).

Вы, с вашим желанием вернуть близость, невольно становитесь для него живым укором, напоминанием о том, чего он, возможно, стыдится или боится.

И его избегание — это не обязательно потеря интереса к вам как к женщине.

Это может быть бегством от собственного внутреннего конфликта.

Отсюда мои терапевтические гипотезы.

Его отстранение — это его способ справиться с тревогой, а не оценка вашей привлекательности.

Возможно, в паре возникла негласная договорённость «лёгкости», и когда отношения перешли в более глубокую или рискованную фазу, он отступил, чтобы сохранить статус-кво.

Ваше страдание сейчас — это во многом страдание от неопределённости, от того, что вам не дали права голоса в решении, которое он принял, видимо, сам.

Что здесь можно считать мишенями для возможной работы?

Во-первых, ваше ощущение, что «интерес надо возбуждать», как будто вы — одна сторона, а он — другая, пассивная. Это ставит вас в уязвимую позицию просителя.

Внутреннее противоречие, которое я вижу у вас: вы хотите вернуть его, но само это желание заставляет вас подавлять вполне закономерные обиду и злость на его холодность. А подавленная злость часто убивает желание действовать из силы, оставляя только тревогу.

Какие аффекты, скорее всего, не выражены? С его стороны — это страх (перед последствиями, перед серьёзностью связи) и вина. С вашей — гнев на его трусость и печаль от чувства брошенности, которую, возможно, страшно признать, ведь вы оба изначально были не свободны.

Из комплексов… можно осторожно предположить, что у него сейчас активирован эдипальный конфликт по типу «запретного плода», который сладок, только пока он именно запретен и ворован. Как только плод начинает требовать места в вазе с другими фруктами на виду у всех, мужчина пугается и бросает его.

Позвольте мне подобрать метафору, которая, возможно, обойдёт ваши привычные мысли и защиты.

Представьте, что вы и он — два корабля в море, у которых изначально не было карт, вы просто наслаждались попутным ветром и видом друг друга. В какой-то момент вы заметили, что курс вашего корабля стал чуть ближе к его, и вы бросили ему канат, приглашая пришвартоваться бортом. А он в ответ вдруг начал разворачивать свой корабль в сторону своего порта. Вы спрашиваете: «Как мне снова стать интересной, чтобы он повернул?». Но, может быть, вопрос не в том, как вам стать интереснее, а в том, почему он так испугался брошенного каната?

Расскажу один случай из моей практики.

Несколько лет назад ко мне онлайн обратилась женщина примерно вашего возраста с очень похожей ситуацией.

Она была в отношениях с коллегой, который тоже состоял в браке. Всё шло хорошо, пока он внезапно не стал ледяным именно по инициативе встреч.

Мы работали дистанционно, и скажу честно — глубина проработки ничуть не уступала очной. На одной из сессий она вдруг, сквозь слёзы, сказала не ему, а себе: «Я устала быть удобной. Я устала ждать, когда меня выберут». Эта фраза стала поворотной. Она начала замечать, что всё её «возобновление интереса» было на самом деле попыткой заслужить любовь, которая не требует заслуживания. Она перестала инициировать контакт и сосредоточилась на том, что давало опору именно ей. Через три недели он написал сам, но ей это было уже почти всё равно. Парадокс в том, что только когда она отпустила контроль над его интересом, он вернулся, но она уже изменилась и смогла увидеть эти отношения более трезво.

Это я к тому, что работа онлайн эффективна не менее, чем в моём кабинете, особенно когда дело касается таких тонких материй. Важно лишь ваше решение начать.

Предлагаю вам несколько вопросов для размышления.

Что изменится в вашей жизни, если он больше никогда не проявит инициативу для встреч наедине?

На что вы имеете право злиться в этой ситуации, но запрещаете себе эту злость?

Какую цену вы платите за то, чтобы при случайных встречах на работе выглядеть «нормально», подавляя свои истинные чувства?

Если бы вы не боялись потерять эти отношения, что бы вы сказали ему прямо сейчас, глядя в глаза?

И пара техник, которые можно попробовать уже сегодня.

Первая — «письмо без цензуры». Раз в день, в течение 15 минут, пишите всё, что приходит в голову про эту ситуацию. Самые грубые, злые, печальные слова. Не перечитывая, отложите. Через три дня перечитайте и отметьте, какие чувства преобладают. Это даст контакт с тем, что вы, возможно, от себя прячете.

Вторая — «стоп-сигнал» на работе. Как только вы видите его в коридоре и внутри всё сжимается, скажите про себя: «Это его выбор. Я не несу за него ответственность». Сделайте вдох и выдох, сосредоточившись на своих ногах — на опоре. Это ненадолго вернёт вас в тело и уменьшит остроту реакции.

Ирина, сама постановка вашего вопроса говорит о том, что вы чувствуете: так дальше нельзя.

И это главный двигатель к переменам.

Ситуация эта разрешима, и она может стать для вас точкой пересмотра не только этой связи, но и того, как вы вообще строите близость.

Я работаю уже 11 лет и не раз видел, как из такого мучительного вакуума рождалась сначала ясность, а потом и новая, более устойчивая наполненность.

Если захотите продолжить разговор, я здесь.

И если мой ответ показался вам хоть немного полезным, буду признателен, если вы оставите свой отзыв.

В отзыве, если появятся дополнительные мысли или вопросы, напишите их, я с удовольствием отвечу.

 С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.