Что делать, муж начал принимать наркотические средства

Нина (31 год) 18.07.2026

Несколько месяцев назад муж начал употреблять наркотические вещества. Каждый раз обещает что это крайний раз и что он завяжет а всё повторяется из за дня в день. Он постоянно ищет где бы что взять. Но при этом он стал агрессивным, может не ходить на работу, домашними делами и проблемами совсем перестал заниматься. А при употреблении у него очень сильно обостряется ревность, ему кажется что пока он на кухне я в комнате ему изменяю, и что за ним кто то следит. Постоянно то окна гвоздями заколачивает то замки дверные перебирает. Я очень боюсь , за себя и за детей. Подскажите что мне делать

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Нина.

Читая Ваше письмо, я почувствовала не столько тревогу за ваши отношения, сколько тревогу за Вашу безопасность и безопасность детей.

То, что Вы описываете, похоже не просто на употребление наркотиков. Агрессия, болезненная ревность, убежденность, что за ним следят, попытки заколачивать окна и бесконечно проверять замки могут говорить о серьезном нарушении психического состояния, которое требует срочной медицинской помощи.

К сожалению, обещания «это последний раз» - это очень частая часть зависимости. Пока человек продолжает употреблять и не обращается за лечением, одних обещаний обычно недостаточно.

Вы спрашиваете, что делать. И сейчас мой первый ответ: думать не о том, как его убедить бросить, а о том, как защитить себя и детей.

Если Вы чувствуете, что его поведение становится непредсказуемым, если звучат угрозы, усиливается агрессия или Вам страшно находиться рядом, пожалуйста, не оставайтесь с этим одна. Постарайтесь заранее продумать, куда Вы сможете уйти с детьми, если ситуация станет опасной, и не стесняйтесь обращаться за помощью к близким или в экстренные службы, если возникнет реальная угроза.

Лечить зависимость и вызванные ею психические нарушения может только сам человек с помощью специалистов. К сожалению, ни любовь, ни уговоры, ни контроль не способны заменить лечение.

И еще мне хочется сказать Вам одну важную вещь. Очень часто близкие зависимого начинают жить надеждой, что «еще немного и он одумается». Но пока этого не произошло, Вы не обязаны жертвовать своим спокойствием и безопасностью детей.

Сейчас помощь нужна не только Вашему мужу. Она нужна и Вам. Потому что жить рядом с человеком, который употребляет наркотики, становится агрессивным и теряет связь с реальностью - это колоссальная психологическая нагрузка. И в этой ситуации забота о себе и о детях- не эгоизм, а необходимая мера.

Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия • Италия

Здравствуйте, Нина.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём страха, отчаяния и попытки сохранить семью, когда внутри всё рушится. Ваш муж начал употреблять наркотики, стал агрессивным, ревнивым, его преследуют страхи, он перестал работать и заботиться о доме. Вы боитесь за себя и за детей, и это не просто тревога — это реальная угроза, которая требует немедленного внимания.

Скажите, когда Вы думаете о том, что он может сделать что-то опасное, что Вы чувствуете в теле — это страх, который парализует, или, может быть, желание защитить себя и детей любой ценой? И что Вы чувствуете, когда он обещает, что это в последний раз, — это надежда, что он изменится, или понимание, что это ложь?

Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваш муж не контролирует свою зависимость. Его употребление перешло в стадию, где он не может остановиться сам, а его психика начинает давать сбои. Это не просто «плохое поведение» — это болезнь, которая требует профессионального лечения. И Вы не можете справиться с этим в одиночку.

Что можно попробовать, чтобы защитить себя и детей.

Первое и самое важное — Ваша безопасность. Если Вы чувствуете, что он может быть опасен, не оставайтесь с ним наедине. У Вас есть право уйти, если это нужно для защиты детей. Это не предательство — это забота о себе.

Попробуйте поговорить с ним, когда он трезв, и скажите: «Я не могу жить в этой ситуации. Если ты не готов лечиться, я не смогу оставаться здесь». Это не ультиматум, это реальность.

Нина, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам выстроить план действий и как защитить себя и детей. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуыте, Нина.

Бежать. И чем быстрее тем лучше.

Желательно, когда его нет дома, быстро, сменив телефон и не говоря где вы.

Если  будет угроза с его стороны,  - писать заявление в полицию.