Непонятная история с мужчиной

Мара (43 года) 17.07.2026

Здравствуйте. Я писала в предыдущем посте что я работаю на кассе а мужчина покупатель. Я не понимаю что происходит. Ему 52,разведен и холост. Сам про это рассказал. Иногда что-то рассказывает,доверяет. Я показала ему свою симпатию открыто и звала за земляникой,за лисичками и сказала я устала пойдем поможешь мне малину собрать. Но он всегда уводит от ответа говоря честно правда не хочу(за лисичками) . За малиной сказал какая с меня малина. Я ему откладывала пиво в магазине какое он берет всегда, и не один раз. И обнимала его за покупку ножа. До того момента когда я предложила ему перейти на ты,он постоянно меня смущал. Ему прям нравилось. Иногда он смущался. Я спрашивала нравлюсь ли я ему,он молчал,отвечав стеснительный. Я думаю сомнений что нравится у него нет. Куда-то пригласить,но это уже выпрашивание внимания. Спросить прямо что готов ли он взаимодействовать за пределами кассы,думаю что не ответит. Я всегда с ним здоровались первая он отвечал,а тут я решила посмотреть будет ли он,он даже не здоровается сам. Посоветуйте что делать мне,я в неопределенности не могу.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Мара, спасибо, что поделились этими размышлениями. То, что Вы сейчас чувствуете, — это нормально: когда вкладываешь эмоции, а отклика нет, внутри всё сжимается, и хочется найти способ «достучаться».

Давай посмотрим на это не как на «слабость» или «излишек упорства», а как на проявление потребности быть замеченной и ценной. Настойчивость часто рождается не из упрямства, а из боли от ощущения невидимости: если я буду стараться чуть больше, может, тогда меня наконец увидят. И тут легко перепутать заботу о себе с борьбой за внимание — а эта борьба быстро выматывает.

Сцены из «Девчат», где герой активно добивается симпатии, в кино смотрятся мило и трогательно, но в реальной жизни динамика другая. В кино конфликт укладывается в полтора часа, а в жизни у человека есть право не хотеть тех же отношений, что и ты, — и это не про тебя, не про твою ценность, а про несовпадение желаний. Пытаться «дожать» ситуацию, когда другой человек эмоционально не вовлечён, — это как стучать в закрытую дверь, когда ключ лежит совсем в другом месте.

 Да, мозгу нравится процесс достижения цели: дофамин щедро выделяется на каждом шаге «я стараюсь — я приближаюсь». Но когда цель — не вещь и не задача, а живой человек с его правом на «нет», эта дофаминовая ловушка становится особенно коварной: ты продолжаешь тратить силы, потому что мозг обещает: «Ещё чуть‑чуть — и будет награда», хотя её может и не быть.

Важно задать себе не «что ещё сделать, чтобы он обратил внимание», а «что мне сейчас важнее — продолжать эту гонку или сберечь себя от боли, которая растёт с каждым новым игнорированием?». Умение вовремя отступить — это не капитуляция, а форма заботы о себе. Это про то, чтобы сказать: «Я сделала достаточно. Если этого недостаточно для взаимности, я не буду обесценивать свои чувства, продолжая стучаться туда, где не хотят открывать».

Если хочется, можем разобрать, как научиться замечать первые сигналы, что усилия не находят отклика, и как мягко, без самобичевания, снижать вовлечённость. Или, наоборот, если сейчас вообще не хочется про это думать — можем вообще про что угодно: про хорошие фильмы, про уютные мелочи, про что-то, где нет ни борьбы, ни недосягаемых целей.

Здравствуйте, Мара

Мне кажется, неопределенность сейчас создается не потому, что мужчина ведет себя загадочно. А потому, что его поступки и Ваши надежды говорят о разном.

Если я правильно поняла, инициативу проявляли именно Вы: приглашали за ягодами, за грибами, предлагали перейти на «ты», показывали свою симпатию. В ответ он не осудил Вас, но и не сделал ни одного шага навстречу. Наоборот, несколько раз отказался от встреч и, как Вы пишете, даже не проявляет инициативы поздороваться первым.

Иногда нам очень хочется искать скрытые смыслы: «Он стесняется», «Боится», «Не решается». Но в отношениях гораздо надежнее опираться не на догадки, а на действия человека.

Вы спрашиваете, стоит ли еще раз спросить его напрямую. На мой взгляд, Вы уже достаточно ясно дали понять, что он Вам нравится. Теперь очередь за ним. Если интерес взаимный, человеку обычно хочется найти возможность встретиться, продолжить общение, самому проявить инициативу.

Самое сложное сейчас - выдержать неопределенность и не начать добиваться ответа любой ценой. Потому что чем больше один человек старается приблизиться, тем больше возникает риск оказаться в роли того, кто выпрашивает внимание.

Иногда отсутствие шага навстречу тоже является ответом. Не потому, что с Вами что-то не так, а потому, что другой человек по каким-то причинам не готов или не хочет переводить общение за пределы магазина.

Мне кажется, сейчас самым бережным по отношению к себе будет немного отступить. Здороваться так же, как с другими покупателями, не искать поводов для сближения и посмотреть, появится ли инициатива с его стороны.

И я бы предложила Вам задать себе еще один вопрос: если окажется, что он не хочет отношений, сможете ли Вы принять этот ответ? Потому что иногда нас мучает не столько неопределенность, сколько надежда, которую очень страшно отпустить.

Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия — Европа

Мара

Добрый день. Я решила отступить,ощущаю себя действительно как выпрашивающая внимание. Ольга,а если мне ему сказать я заметила что ты первый не здороваешься,если я молчу и ты тоже,можно я тоже не буду? Мы с ним на ты. Я вчера говорю привет а он молча кивает

Здравствуйте. Я слышу вас, и я понимаю, как сильно вы устали от этой неопределённости, которая длится уже долгое время. Вы сделали много шагов навстречу этому мужчине, вы проявили инициативу, вы показали свою симпатию, вы приглашали его, дарили внимание, обнимали, и каждый раз вы сталкиваетесь с его уходом, молчанием или мягким отказом. Вы не знаете, что он чувствует на самом деле, и ваше непонимание перерастает в тревогу и разочарование. Я хочу сказать вам, что ваши чувства абсолютно нормальны, и ваше желание получить ясность не делает вас навязчивой или слабой. Вы хотите знать, есть ли смысл продолжать вкладываться в человека, который не даёт вам обратной связи, и это совершенно справедливый запрос.

С точки зрения семейной системной терапии, его поведение, скорее всего, связано не с вами, а с его собственным внутренним миром и его опытом. Ему 52 года, он разведён и холост, и, возможно, он уже давно не был в близких отношениях или никогда не умел выстраивать их здоровым образом. Его уход от ответа, его смущение, его фраза «я стеснительный» могут быть не просто кокетством, а реальным страхом перед близостью, который он не умеет преодолеть. Он может бояться, что если он сделает шаг, он не справится, или что его отвергнут, или что отношения потребуют от него больше, чем он готов дать. Он даёт вам сигналы, что вы ему нравитесь, но он не готов идти дальше, потому что для него это может быть огромным риском, который он не может принять. Вы для него, возможно, являетесь тем человеком, который пробуждает его желание, но его страх оказывается сильнее, и он выбирает отступать, вместо того чтобы идти вперёд. Ваше активное поведение, ваша прямота, ваша открытость могут его одновременно притягивать и пугать, потому что он не привык к такой энергии и не знает, как на неё реагировать, не потеряв себя.

С точки зрения КПТ, ваша тревога и ваша неопределённость возникают из-за ваших автоматических мыслей, которые, скорее всего, звучат так: «если я ему нравлюсь, почему он ничего не делает?», «может быть, я слишком навязчива?», «я должна что-то сделать, чтобы получить ответ», «если я перестану проявлять инициативу, он исчезнет». Эти мысли вызывают у вас напряжение и желание контролировать ситуацию, но чем больше вы пытаетесь получить от него реакцию, тем больше он отступает, и это создаёт порочный круг, в котором вы оба страдаете. Вы не виноваты в его страхах, но вы также не можете их преодолеть за него, и ваше желание быть с ним не должно стоить вам вашего внутреннего покоя и вашего чувства собственного достоинства.

Что вы можете сделать. Прежде всего, важно принять, что его поведение не является отражением вашей ценности или вашей привлекательности. Он не говорит «нет» вам, он говорит «нет» близости, которая его пугает, и это его выбор, который вы не можете изменить. Вы уже сделали всё, что могли, вы показали свои чувства, вы приглашали его, вы были открыты, и теперь вам нужно перестать быть той, кто всегда тянет за собой. Если он не готов идти навстречу, ваши попытки будут только усиливать его сопротивление. Я предлагаю вам сделать паузу и перестать инициировать контакт, перестать приглашать, перестать искать его взгляд, перестать откладывать пиво и обнимать. Это не игра и не наказание, это способ дать ему пространство, чтобы он мог сделать выбор самостоятельно, если он его сделает. Если он действительно заинтересован, он заметит ваше отсутствие и, возможно, начнёт искать вас сам. Если он не начнёт, это будет для вас ответом, который вы так долго искали.

Вы также можете спросить себя: «готова ли я ждать человека, который не может сказать мне «да» или «нет» прямо, и готовы ли я быть в отношениях, где я всегда буду той, кто тащит, а он той, кто отступает?». Это важный вопрос, потому что вы заслуживаете мужчину, который будет не только принимать вашу любовь, но и идти вам навстречу, который будет готов рискнуть ради вас, даже если ему страшно. Вы не должны быть его психотерапевтом или его спасительницей, вы должны быть его партнёром, а партнёрство требует двух людей, готовых вкладываться. Я понимаю, как вам хочется ясности, но ясность иногда приходит не через слова, а через действия, и если он не действует, это тоже ответ. Позвольте себе признать, что вы достойны мужчины, который не заставит вас гадать, любит ли он вас, и который не будет убегать, когда вы приближаетесь. Вы уже сделали всё, что могли, и теперь вы имеете право отпустить ситуацию с достоинством, даже если это больно. Я верю, что вы сможете это сделать.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!