Мы с парнем встречаемся( или уже встречались ) 2 с половиной года , год живем вместе
был спокойный вечер, мы с парнем дурачились как обычно , в какой то момент я случайно пошутила: ну что , теперь расстатся хочешь?(около того но слова про расстатся были такие ) и резко он отвечает : А ты не хочешь?( до этого все было так же как и всегда, никаких изменений не было совсем)
у меня ушла земля из под ног
мы начали разговаривать , он говорил я не хочу отношений , я хочу жить для себя ,я тебя люблю но я больше не хочу встречатся
я пыталась уговорить его, достучатся что это решаемо( я в этих отношениях была далеко не сахар, могла обижатся и сильно ругатся даже по обычным мелочам)
ничего не вышло, он лег спать( перед этим сходил купил мне успокаивающие таблетки) , поставил на телефон пароль другой
на следующий день я опять начала донимать его с просьбой вернуть , я говорила ему абсолютно все что можно сказать в такой ситуации
он начал говорить что уже не любит , чувства может и есть но он не будет ничего делать для сохранения отношений
собрал вещи (оставил только свой компьютерный стол и стул , мы жили в моей квартире которую мои родители купили мне для учебы) и уехал
я снова начала написывать без оскорблений, без негатива
в итоге во время уговоров я говорю
давай пожалуйста попробуем начать все сначала, я исправлюсь, только не уходи только дай мне шанс
он ответил попробуем, все?
ну у меня появилась надежда
прошло уже два дня, он не делает никаких даже маленьких шагов к примирению , мы и не расстались как я понимаю но и не встречаемся
сегодня позвонила ему ( с его разрешения ) обьяснила что так бывает, чувства угасают человек выгорает, это все можно пройти но только вместе , ну в общем сошлись на том что если сможет то приедет и мы просто проведем время вместе, поговорим на какие нибуть нейтральные темы
подскажите, есть ли у нас шанс? он до сих пор говорит что не хочет ничего делать(ни чувства возвращать, ни отношений ни хочет , ни видется)
Здравствуйте! Я слышу вас, и я понимаю, как сильно вас сейчас шатает из стороны в сторону. Вы переживаете самую острую фазу разрыва, где нет ни чёткого конца, ни надежды, а есть только подвешенное состояние, в котором вы вынуждены ждать, надеяться и одновременно бояться услышать окончательный ответ. То, что вы чувствуете, абсолютно нормально, потому что вы столкнулись с внезапным крушением привычного мира, и ваша психика сейчас пытается найти опору там, где её больше нет.
С точки зрения КПТ, ваше состояние сейчас определяется вашими автоматическими мыслями, которые возникают в ответ на его холодность и отстранённость, и эти мысли звучат примерно так: «я всё испортила», «он меня больше не любит», «я не могу без него», «если я не верну его, я не справлюсь», «я должна всё исправить, иначе я потеряю всё». Эти мысли вызывают у вас острую тревогу и страх, которые заставляют вас искать любой способ вернуть его, даже если это означает уговаривать и просить, жертвуя своим достоинством. Вы пытаетесь найти логическое объяснение его поведению, вы говорите ему о выгорании и о том, что чувства можно вернуть, но вы сталкиваетесь с его полным нежеланием участвовать в этом процессе, и это создаёт у вас ощущение, что вы бьётесь в закрытую дверь.
Он уже сказал вам, что не хочет отношений, что не хочет ничего делать для их сохранения, и он съехал из вашей квартиры, оставив только вещи, которые ему необходимы для работы. Когда человек говорит «я не хочу» и подкрепляет это действиями, это не просьба о помощи, это решение. Он сказал вам «попробуем», но он не делает шагов, потому что для него, возможно, это была просто фраза, чтобы остановить ваши уговоры, а не реальное намерение вернуться. Это не означает, что он вас не любит, это означает, что он не готов быть в отношениях, и его отстранённость не является результатом вашей ошибки или недостаточности, это его внутренний выбор, с которым вы ничего не можете сделать, потому что нельзя заставить человека хотеть близости, если он сам от неё отказался.
Ваша реакция на его уход абсолютно понятна, потому что вы вложили в эти отношения два с половиной года, вы жили вместе, вы привыкли к нему, и теперь вам кажется, что вы теряете не просто человека, а часть себя. Но важно заметить, что ваши попытки уговорить, просить и объяснять, которые длятся уже несколько дней, не приближают вас к примирению, они только усиливают вашу тревогу и его ощущение, что его границы нарушаются. Когда вы звоните ему, предлагаете встретиться и продолжаете искать слова, чтобы его вернуть, он видит не вашу любовь, а ваше отчаяние, и это, скорее всего, заставляет его ещё больше закрываться, потому что он не знает, как реагировать на вашу настойчивость, не причиняя вам ещё больше боли.
Ваш вопрос о том, есть ли у вас шанс, не может быть решён через уговоры или ожидание, он может быть решён только через его собственное желание, а он уже сказал, что не хочет ничего делать. Возможно, он действительно устал от отношений, возможно, он не готов брать на себя ответственность за их восстановление, но в любом случае его позиция ясна, и ваше удержание его через просьбы не приведёт к здоровому примирению, оно приведёт только к тому, что вы будете жить в постоянном ожидании и тревоге, а он будет чувствовать себя обязанным, но не свободным.
Я понимаю, как вам сейчас сложно, потому что вы готовы меняться, вы готовы исправляться, вы готовы начать всё сначала, но он не принимает ваш подарок, потому что он не хочет его принимать. Ваша ценность не определяется тем, вернётся ли он или нет, и ваше будущее не должно быть поставлено в зависимость от его решения. Я предлагаю вам перестать быть в позиции ожидания и начать заботиться о себе. Вы можете сказать ему: «Я принимаю твоё решение, и я отпускаю тебя. Если ты захочешь вернуться, ты знаешь, где я. Но я больше не буду уговаривать тебя, потому что я уважаю себя». Это не означает, что вы сдаётесь, это означает, что вы выбираете себя и своё достоинство, и только когда вы прекратите ждать и просить, вы сможете увидеть, что осталось от ваших отношений, и сможете принять решение, исходя из реальности, а не из страха.
Вы заслуживаете любви, которая не требует уговоров, и вы заслуживаете человека, который будет выбирать вас не потому что вы просите, а потому что он сам этого хочет. Сейчас вам больно, и это нормально, но эта боль не должна определять ваши дальнейшие шаги. Дайте себе время, дайте ему пространство, и постепенно вы сможете увидеть, что ваш путь не заканчивается этим человеком, даже если сейчас кажется, что он заканчивается. Я верю, что вы справитесь, если позволите себе быть неидеальной, позволите себе злиться и плакать, но при этом продолжать двигаться вперёд, даже если этот шаг будет маленьким. Вы не одна, и вы можете пройти через это.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!