Непонятные отношения с коллегой

Назгуль 03.12.2014

Добрый день!

Прошу у Вас вашего совета. Работаю с коллегой 3 года, из них 2 наше отношения были на уровне - привет-пока. Сейчас, в последние пол года мы стали тесно общаться по поводу работы и мое мнение о нем изменилось в другую сторону, он начал мне нравиться. Вот только его отношения ко мне не понимаю, мы с ним в кино ходим, гуляем вместе и он отчетливо говорит мне что мы друзья. Но в то же время если я ему отказываю в гулянках - он мне говорит милая куда ты от меня денешься, или когда я жалуюсь в шутку что он меня не любит, он заявляет - кто тебе такую глупость сказал? А теперь в последнее время завел привычку - хочет меня познакомить со своим то с братишкой, то с бывшим коллегой,то с другом, объясняя тем что я одна без парня. Я перестала понимать его отношения. очень хотела бы узнать ваши взгляды со стороны?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Назгуль! Чтобы понять вам вашего коллегу, вам нужно просто честно спросить у него: кем вы для него являетесь? Здесь нет ничего стыдного. Возможно он скажет вам что является другом, а может признается в чувствах. В любом случае, у вас появится ясность, и тогда вы будете знать как с этим поступить.Человек вступающий в какие-либо отношения, имеет право знать на что ему рассчитывать. Невежественно обращаться безразлично к своим чувствам и пренебрегать ими. Если у вас возник по этому поводу вопрос - так задайте его. Пренебрегать своими чувствами, все равно что отказаться от самого себя, предать себя.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Назгуль! Что останавливает Вас прояснять отношения, уточнять значение тех или иных слов Вашего коллеги? Я же могу только высказать предположения о том, с чем могут быть связаны его послания. Например, ему может быть приятна ваша дружба, но к более близким отношениям он на данный момент не готов и не планирует их (причины могут быть разные).

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Назгуль!

А что Вы сами хотите от этих отношений? И на сколько уверенно Вы себя чувствуете рядом с этим мужчиной?

Мне кажется осознать это на много важнее, чем спрашивать психологов интерпретацию чьего-то поведения с Ваших слов.

Отношения строят двое. И от того, как Вы себя будете вести, многое зависит.

Если есть трудности обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Назгуль.  Коллеги правы.  Надо вам самой определиться, что вы хотите и чего ждете.   Будьте смелее и спросите его на прямую. Если вы хотите быть с ним то возможно,  взяв инициативу в свои руки сможете  выяснить ваши отношения друг к другу.  Спонтанно этот вопрос решать нельзя.  Продумайте все вопросы, которые хотите ему задать. Можно их записать сначала на бумаге.  К любому ответу вы должны быть готовы. Ответ может быть не тот, который вы ожидаете. По вашему письму  вы сначала пишете, что больше вы общаетесь по работе. Возможно, что дружеские отношения вы приняли за что-то большее. Или просто сами хотите чего-то большего. Приходите,   при встрече,  можно будет прояснить ситуацию. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна