Здравствуйте. В браке с мужем 1,5 года, вместе - 3. Не за долго до нашей встречи супруг вышел из первого брака и в моменты нашей эмоциональной близости я видела, как ему больно. Один раз он даже заплакал, когда я сказала что люблю его.
Отношения у нас хорошие, женились мы осознанно. Стараемся друг для друга. Но иногда мне кажется, что я люблю мужа больше, чем он меня. Чаще говорит "обожаю", чем "люблю", а иногда , что у мужчин любви не бывает, что любовь это вожделение.
Последние пол года мы вынуждено живём на 2 города, видимся 3/4 дня раз в 2 недели. Мне бывает очень нехватает эмоционального контакта. Инициативу "эмоциональном касании" проявляю я. Это как будто игра в одни ворота. Осознанный выбор зрелого мужчины -да, ответственность -да, физическое влечение - да. Я говорила супругу, что для меня важно. Позвонить, написать, обнять просто так. И др. Старается, но не на долго хватает. Может это действительно "нелюбовь" ?
Почему "обожаю", а не "люблю"?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Наталья.
Обратила внимание на одну деталь. Вы не пишете о холодности мужа, равнодушии или отсутствии заботы. Наоборот, говорите, что он старается, что брак был осознанным, что вы оба вкладываетесь в отношения. При этом внутри все равно остается тревога.
Иногда бывает так, что наш мозг начинает искать одно очень конкретное подтверждение любви. В вашем случае, похоже, это слова и эмоциональная инициатива. И если их недостаточно, возникает мысль: «Наверное, он любит меньше».
Но любовь и способы ее выражать — не всегда одно и то же. Кто-то почти ежедневно говорит о своих чувствах. Кто-то считает, что если он рядом, надежен и строит совместную жизнь, то этим уже многое сказано. Это не означает, что ваши потребности менее важны. Скорее, здесь возникает вопрос о том, насколько ваши языки близости совпадают.
И все же я бы с осторожностью отнеслась к выводу «раз не говорит "люблю", значит не любит». По вашему рассказу пока нет ощущения, что муж избегает отношений. Скорее создается впечатление, что он выражает чувства иначе, чем хотелось бы вам.
Мне было бы интересно узнать, в какие моменты рядом с мужем вы особенно чувствуете себя любимой. И если на время убрать сами слова «люблю» и «обожаю», по каким его поступкам вы понимаете, что вы для него важны? И если бы он завтра начал чаще писать, звонить и проявлять инициативу, но слово «обожаю» осталось, стало бы вам спокойнее?
Консультирую онлайн
Психолог Надежда
3200 ₽ -20%
Вы пишите про свою тревогу и желание получать больше. Вам недостаточно. И это важно услышать для себя.
Потому что мужчина даёт сколько может (по вашим словам - старается), а вам мало. И это может быть про разное. Мужчина может давать немного. Такой он. Не эмоциональный, не включенный в отношения или ещё что-то. Но сейчас он него такой отклик: могу только это. И тогда это повод для грусти.
Может у вас это чувство "мало" во многих отношениях и было до, тогда это повод присмотреться к себе - можно пойти к психологу, чтобы посмотреть, что за "мало", чего хочу, кто может дать, как себе это организовать.
Также вы пишите, что живите на два города. Это тоже может влиять на ощущение "мало". Достаточно сложно жить в отношениях на расстоянии. Тут может быть повышение тревоги и желание доказательств в виде более интенсивный слов. Но тогда важно, как вы оказались в этих отношениях, когда вы сможете жить вместе, как на это смотрите партнер, как вам самой расстояние и жизнь 4/12.
А возможно, каждая это часть влияет. И можно с каждую как-то решать.
Я буду рада, если этот ответ стал для Вас хоть небольшим расширением видения ситуации. Если возникли вопросы, задайте в отзыве, я с удовольствием отвечу.
И буду благодарна за обратную связь — она помогает поддерживать мой рейтинг на сайте.
С уважением, Елена Ятченко
Практикующий экзистенциальный психолог
Здравствуйте, Наталья.
Я слышу Ваш запрос. Это непросто - жить в подвешенном состоянии.
Сомневаться в чувствах мужа, когда вы на расстоянии - это выматывает.
И это не пустая тревога, не надуманная проблема.
Это реальная боль от несовпадения языков близости.
Смотрю на вашу ситуацию, вижу несколько моментов.
Он избегает слова "люблю", меняет его на "обожаю" или на физиологию.
Вы тянете эмоциональный контакт в одиночку, и это истощает.
Он старается, когда вы вместе. Но запала хватает ненадолго.
И главный маяк - он заплакал, когда услышал от Вас "я тебя люблю".
Я думаю, здесь есть скрытая боль.
Мужчина плачет от слов любви, когда любовь для него связана с травмой.
Возможно, в прошлом браке признания стали оружием или предвестником потери.
И тогда "обожаю" - это безопасная гавань. Это восхищение без риска.
А "люблю" - это прыжок в уязвимость, где он уже разбивался.
Мне кажется, он выстроил защитную стену из философии.
Если любовь - "всего лишь вожделение", то ее нельзя потерять.
Ее не могут отнять, предать, разбить. Это такая анестезия для души.
И еще, возможно, он не считает себя достойным вашей любви.
Боится испачкать вас своей внутренней пустотой и прошлым пеплом.
Смотрю через призму подхода.
Мы видим работу защиты - он подменяет живое чувство концепцией.
Так психика уклоняется от встречи с травмой привязанности.
Экзистенциально он выбрал Вас, но внутри боится слияния.
Боится снова рассыпаться, когда это слияние оборвется.
А системно - ваша пара сейчас в условиях дефицита.
Вы оба в стрессе, и его эмоциональная батарейка садится быстрее.
Какие у меня гипотезы.
Дистанция для него - это способ регулировать накал чувств.
Чтобы не было так больно, как в прошлый раз.
Ваше ощущение "я люблю больше" - возможно, проекция тревоги.
Вы меряете его любовь своей меркой, а у него другая валюта.
Вижу здесь несколько мишеней для работы.
Снять со слова "люблю" груз его прошлого опыта.
И перевести ваше общение из режима запроса в режим исследования.
Внутреннее противоречие в том, что вы хотите слияния душ.
А он, травмированный, охраняет свою автономию.
И получается замкнутый круг - вы давите, чтобы стать ближе.
Он отстраняется, чтобы не рассыпаться от этой близости.
Какие чувства подавлены.
С его стороны - ужас повторного отвержения и вина.
Вина, что он не дотягивает, не дает вам нужного тепла.
С вашей стороны - обида, переплавленная в подозрение.
И гнев, который вы не проявляете, боясь подтвердить его страхи.
Что можно предположить про внутренние сценарии.
У него - комплекс "ложного циника", который маскирует брошенность.
У вас - комплекс "эмоционального донора", который истощается без отклика.
Теперь метафора, чтобы обойти голову и зайти через образ.
Представьте старый барометр в деревянном корпусе.
Он точно чувствует давление, но при значении "Буря" механизм клинит.
Стрелка дергается и падает, потому что когда-то его уронили в шторм.
Ваш муж чувствует любовь, это точно.
Но сказать слово "люблю" - для него увидеть "Бурю" и замереть.
Расскажу случай из практики, он дает надежду.
Работал с парой, где муж называл жену "мой надежный партнер".
Звучало сухо, почти как должностная инструкция.
В процессе выяснилось - "любовью" в детстве называли истерики матери.
После них всегда следовало наказание, слово было заминировано.
Мы разминировали его почти за полгода, слово вернулось в обиход.
Иногда он по привычке добавляет "партнер", но теперь это их шутка.
Задам Вам несколько вопросов для размышления.
Если "люблю" для него равно "больно", как звучит его "обожаю" теперь?
Что вы чувствуете, когда ждете смс - тоску по нему или тревогу?
Почему его ответственность и влечение - это не любовь в вашей картине?
Попробуйте заметить, что он дает вам, кроме слов.
Две техники для самостоятельной работы.
Первая - "сдвиг фокуса". Две недели записывайте его проявления без слов.
Приготовил ужин, починил кран по видео, смотрел на вас как-то особенно.
Вы увидите много того, что привыкли обесценивать, честное слово.
Вторая - "легализация лексикона".
Услышали "обожаю" - не поправляйте, а спросите с интересом.
Что прямо сейчас вызвало это чувство? Пусть опишет своими словами.
Так он разберет завалы смыслов без давления и страха.
Я работаю онлайн много лет, и глубина контакта здесь настоящая.
Экран не мешает, если есть доверие и искренний интерес.
Мы можем бережно разобрать, что стоит за его слезами.
И вернуть в ваш словарь то тепло, которое не обжигает.
Напишите отзыв на этот ответ, задайте там вопросы.
Я с удовольствием отвечу дополнительно, это наметит нам путь.
P.S. Я Не использовал ИИ при подготовке ответа на Ваш вопрос. В этом письме только живая, человеческая реакция на Вашу конкретную историю.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Наталья, вы чувствуете любовь. Это большой подарок от вселенной. Ваш мужчина отвечает взаимностью. Ваша любовь и ваша жизнь не безоблачны, но они есть здесь и сейчас.
Вы тревожитесь о взаимности и о способах проявления любви, которые свойственны вшему мужу. Это спрятавшийся за слова страх перед будущим. Любит ли на самом деле, не обманет ли, не оставит ли. Не закончится ли эта любовь разочарованием.
Гарантированного ответа на эти вопросы нет. Но в размышлениях проходит драгоценное время, когда вы могли бы быть счастливы от того, что есть сейчас. Печалясь о том, чего не хватает, мы пропускаем мимо радость от того, что есть.
Я понимаю, что тревожитесь вы, не специально. Мысли лезут в голову, есть примеры как это было у кого-то. Возможно есть и опыт, о котором больно вспоминать. Это бы, всё отбросить и наслаждаться человеком. Но если пока не получается, стоит копнуть глубже в свои переживания.
Я могу помочь сделать это безболезненно и безопасно. Не тратьте свою жизнь на тревоги. Вы создали любовь внутри себя, берегите её.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Наталья!
Ваши переживания понятны. Когда эмоциональной близости становится меньше, особенно во время жизни на расстоянии, естественно начинают возникать сомнения в чувствах любимого человека.
Слова «люблю» и «обожаю» сами по себе не позволяют сделать вывод о глубине чувств. Каждый человек по своему выражает любовь. Для одних важно чаще говорить о своих чувствах, для других главным способом становятся забота, ответственность, поступки и желание быть рядом. Возможно, ваш супруг действительно вкладывает в слово «люблю» особый смысл или избегает его по личным причинам, связанным с прошлым опытом. Это не означает автоматически, что он любит меньше. Гораздо важнее смотреть не на отдельные слова, а на то, как человек ведет себя в отношениях. При этом ваши потребности тоже имеют большое значение. Если вам необходимы теплые слова, внимание и эмоциональный контакт, это не каприз, а естественная потребность. Хорошо, что вы уже говорили об этом мужу. Возможно, сейчас стоит не обсуждать, любит ли он вас, а вместе искать такой способ проявления чувств, который будет понятен и комфортен для вас обоих. Иногда люди искренне любят друг друга, но говорят на разных «эмоциональных языках», из-за чего одному кажется, что любви недостаточно.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что именно заставляет меня чувствовать себя любимой рядом с мужем?
Оцениваю ли я его чувства по словам или больше по его поступкам?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга Черных.
Авторский текст. ИИ использован только как помощник в редактировании.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте,Наталья.
Каждый человек,женщина это или,мужчина,любит так,как научили его в детстве.Плюс минус десять процентов,может добавляться,но в целом,если к нему проявляли тактильную холодность,эмоциональную холодность-он будет это же,проявлять к Вам.
Да,он старается,хочет Вам угодить.НО,такого опыта,как у Вас-у него нет.
Поэтому,Вам лучше.не идеализировать Ваши ожидания,а принять его таким ,каким его научили быть.Быстрее всего,он любит сдержанно,малоэмоционально.
Поэтому,решать этот вопрос придется Вам.Если Вам вместе лучше,чем одной,то Вы остаетесь с ним.Если одной лучше(зачем мне чемодан без ручки),то уходим на дистанцию и не ищем встречь.
В любом случае,даже,если он у Вас золотой,жизнь на два города искажает отношения.Вы будете его хорошо знать только тогда,когда окажетесь вместе постоянно.
Есть факты,когда мило переписываются до восьми лет,а потом живут в браке,встретившись,три месяца.
Узнавайте человека лучше и смелее выражайте ему свои потребности,желания ,интересы.Совместимость будет решаться состоянием Здесь и Сейчас,что бы идеализацию заменить на реальность.