Не знаю, стоит ли продолжать отношения

Александр 06.04.2014

Здравствуйте!

Я встречаюсь с девушкой уже примерно 3 года, через многое прошли вместе. Начали встречаться, когда ей было всего 15, сейчас ей 18, мне 21.

Живем в месте уже около 1,5 – 2 года. Примерно месяца два назад у нас начались ссоры, недопонимания, разные понятия. Был период, когда у нас в отношениях было все плохо, мы, просто молча, жили вместе. И как-то прошел этот период, мы переосмыслили все, обговорили и решили, что будем разговаривать, не будем врать, друг другу и будем доверять.

Прошло немного времени, и мне моя девушка заявляет, что она переписывалась с ее знакомым клиентом с работы (о котором я до этого вообще не знал), она мне показала переписку (что очень странно), и сказала, что он ей предложил выйти, но она написала ему что у нее есть парень и она не хочет его расстраивать. Я конечно был в шоке, т.к не понимал, зачем ты мне это показываешь, неужели мне нужно учить тебя как отшивать парней? Честно говоря, в переписке меня задел ее флирт, и судя по переписке ей было интересно общение с ним, но как только она увидела, что ему не просто общение нужно - она видимо испугалась и решила рассказать об этом мне.... Ну ок, я ей объяснил, что общение нужно сводить к минимуму и все.... после же этот парень начал к ней приходить на работу и надоедать... она попросила меня разобраться, я нашел его номер, позвонил и подняла девушка этого парня(оказалось), девушка же не хотела никак давать его номер и пришлось все рассказать ей..., после чего она сказала что разберется... ок... забыли про это, поехали дальше...

Второй случай, не заставил себя ждать, случайно я подсмотрел на компьютере ее переписку с коллегой по работе. До этого был праздник 8 марта и оказалось что кто-то ей подарил огромный букет роз (я как студент не мог себе позволить такой букет). Больше всего меня удивило то, что она спросила у коллеги по работе: «как там мои розы, не завяли еще?» ответ был – «нет», и тогда ей ответили: типа: "Женя превзошел себя"... и она ответила "дааааа......". После же естественно она удалила эту переписку. После этого я с ней разговаривал на эту тему и сказал что я все знаю но она сказала что этот человек ей не интересен никак, что она не принимала эти розы и что ей все равно на него... - Меня же это задело очень сильно, и я не мог понять как тебе не интересно, если ты интересуешься сама этим... На что в ответ она сказала: "мне просто было приятно что только мне такой букет подарили, "по женский" - она сказал... После этой ситуации я уже готов был поставить точку отношениям но она раскаялась и я решил продолжить.

Ну и последний случай который для меня поставил точку. Это было продолжение общения с человеком из первого случая, с тем самым с которым у нее была переписка. И я об этом узнал только через несколько месяцев, и то случайно, оказывается она продолжила с ним общение, они общались по скайпу (она создала отдельный скайп и общалась с ним), а так-же как вскоре выяснилось он ее еще подвозил пару раз до дому. В итоге я когда это все узнал сказал что это точка и между нами больше ничего не может быть. Она начала просить прощения, плакать, просить вернуть все назад, раскаялась, говорила что она понимает свою ошибку, что тогда у нас с ней в отношениях был сложный период (Мы не понимали друг-друга, по сути было такое). На что я ей ответил, но это, же не повод был идти "на сторону" она сказала "да... я хотела остановиться... но просто мне не хватало общения...".

Сейчас она просит начать все сначала, говорит что не может без меня, что не видит будущего без меня и тому подобное.

Я не знаю что мне делать, у меня в душе предательство, обида, я не понимаю как так вообще можно было поступить. И я не могу никак переступить и забыть все, что она наделала, ведь это не первый случай. А если человек предал один раз – значит всю жизнь такое будет… Ведь в жизни всякое бывает, и грусть и радость…

Киселевская Светлана Владимировна

Александр, в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.
И, в первую очередь, Вам необходимо задать себе вопрос: "Что я уже делал, что я могу еще сделать, и что буду делать в ближайшем будущем, для того, чтобы быть с этим человеком (если я этого действительно хочу)?"
Изменить Вашу девушку извне, без ее на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ней о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Александр, если ваша девушка общается с другими парнями по-дружески - это нормально. Если они начинают становится для неё больше чем друзья - значит какие-то свои потребности она в ваших отношениях не удовлетворяет (в принадлежности, любви, доверительном общении, эмоциональности и т.д.). Ищите, чего ей не хватает и работайте над собой. Ваша обида естественна. Найдите подходящий момент, когда ни вы, ни она не заняты и пообщайте без упрёков, по душам, откровенно. Скажите, что вам обидно (назовите именно это чувство) и все другие чувства, какие у вас будут - их важно проговорить в контакте с девушкой. Восстановить отношения поможет только доверительное, откровенное общение по душам. Ваша обида и недоверие - не навсегда, главное не держать их в себе, а проговаривать. Удачи вам!

психолог-консультант Дмитрий Агапов, г.Петропавловск (Казахстан)