Не знаю, стоит ли продолжать отношения. Может это его мать виновата, что так воспитала?

Яна (32 года) 23.05.2019

Здравствуйте! Яна,28 лет. В браке 5 лет,вместе 8 лет.Есть сын. Вопрос в том,что я не знаю,стоит ли сохранять такие отношения,от которых я устала. Мой муж не может сам принять решение,всегда все вопросы важные решаю я,будь то оплата жкх услуг,либо проблемы покрупнее,например,в планах переезд в другой город,так как там где мы живем плохая экологическая обстановка и нет перспектив.на отпуск коплю я,куда ехать-решаю я,все рассчитываю я..если что то надо сделать,мне надо об этом по пол года просить,я хочу двигаться вперед,а его и так все устраивает..живем в квартире моей мамы,конечно..итак все хорошо,а то что надо иметь свое жилье-об этом он и не думат.еще вечная проблема-пиво..его родители выпивают и он соответственно тоже.бывает раз в неделю,бывает 2 раза .часто именно из за этого ругаемся.ловила на лжи много раз,последнее-я не хотела чтоб он пользовался кредитной картой,т к это как ни крути кредит,который надо будет выплачивать,а он втайне от меня начал пользоваться картой и до последнего нагло врал в глаза,что ничего не брал,ничего не делал.мы редко целуемся,в общем то ,до и после работы,спим спинами друг к другу,близость 2-3раза в месяц.если честно,мне кажется мы не любим друг друга,я не чувствую душевной близости.прихожу с работы,он в одной комнате,я в другой.говорила с ним об этом не раз,но он не относится к этому серьезно,считает,что это все как он любит говорить,"чушь"..а то что я не чувствую себя любимой,его не волнует.плюс только в том,что он может помочь приготовить,если попрошу поможет дома прибрать,когда болею-везет меня до обл центра(380км) от нашего города,редко может подарить цветы,но в основном,по праздникам.и еще один неприятный осадок оставило то,что он подарил мне деньги на день рождени(я сама так просила),но потом,спустя время,когда семейный бюджет был близок к нолю,он сказал-ну я же еще не отдал деньги,которые тебе на д р занимал..как бы он этим скащал,что "сейчас в семье денег нет,то что на тебя ведь потратил всё,а ты такая неблагодарная"-я почувствовала именно так,а когда сказала ему об этом,опять услышала-"чушь "человек не любит что то решать,проще вме на меня переложить,не знаю,может это его мать виновата ,что так воспитала..и меня немного напрягает,что она ему звонит по 7-8 раз на дню,как маменькин сынок,меня это немного бесит..вобщем,я не знаю как быть,помогите советом.

Здравствуйте, Яна.

Вы очень долго находитесь в отношениях, которые трудно назвать счастливыми. По описанию видно, что вы очень устали и измотаны.

Ваш муж демонстрирует инфантильное безответственное поведение. Вы наоборот, находитесь во взрослой ответственной позиции в вашей семье. Согласитесь, что ваши отношения  больше похожи на отношения матери и сына, чем на отношения мужа и жены. Это продолжается уже долго и вас обоих такое положение вещей, устраивает до сих пор. Похоже, что ваша пара функционирует по принципу созависимой - где один партнер полностью  или почти полностью берет ответственность за другого.

Возможно пришло время, что то менять... Возможно не пришло - вы будете злиться, понимать ситуацию, но ничего конкретного предпринимать не будете...

Все зависит от вас,  как вы посчитаете нужным так и  будет. Ответственность за это решение, тоже будете нести вы, так как вашего мужа все устраивает и для него это  все  - чушь... Обычно такие дисфункциональные отношения могут, длится очень долго, так как  партнеры удовлетворяют через них свои бессознательные потребности.

Хотите действительно понять, почему ваша семья выстроилась именно по такому принципу функционирования - начните с себя.  Все минусы которые вы описали выше актуально присутствуют в вашем сознании, постарайтесь разобраться с вашими скрытыми  потребностями и понять почему именно для вас все так сложилось, как сложилось...

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна

Добрый день.

1.  Вы взяли на себя оплату жкх услуг. Вы хотите переехать в другой город. Это все - ваша инициатива, вы сами это на себя взяли, потому что ВАС это волнует. Вы думаете, что вы делаете много для вашей семьи, и это надо ценить, однако - вас об этом никто не просил. Вы делаете "кучу дел" (о которых вас не просили) и ждёте похвалы - это напрасно. Вы делали когда нибудь то, что нужно именно вашему супругу? Если нет - не ждите взаимности.

2. Если супруг врет вам - это значит что он боится вашей бурной реакции. Страх это уже трещина в ваших отношениях.

3. Если вы ждёте от супруга что он будет вашим слугой (будет делать то что вам нужно), если он не доверяет вам (боится вашего осуждения) не удивляйтесь тому, что вы отдаляетесь друг от друга в сексуальном плане, и что он пристрастился к алкоголю. Если вы не пересмотрите свое поведение - измена не за горами.

Чтобы быстро и эффективно решить проблему - обратитесь к психологу

Желаю вам удачи!