Муж алкоголик

Мария 11.04.2014

Здравствуйте! мой муж страдает алкагольной зависимостью ,переодически бросает ,но не надолго ,самое большое 5 месяцев ,запои могут длиться по 2-5 месяцев ,во время запоя проявляется агрессия к близким . Все это длится 3 года,сил бороться больше нет ,помощи от близких нет. Что делать не знаю понять в чем причина его срывов и поведения не знаю.помогите!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Мария. В Вашем письме чувствуется усталость и отчаяние. Предоставьте мужу самому нести ответственность за свое поведение. Я рекомендую Вам почиать на моем сайте книгу "Созависимость", автор:С.Зайцев. Кроме того попробуйте обратиться к психотерапевту, я рекомендую сходить Вам. Адрес моего сайта katya497005.ucoz.ru Там есть раздел: библиотека. Удачи Вам и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Яровая Лариса Анатольевна

Мария, добрый день.

  Вам можно посочувствовать, жить с зависимым человеком всегда тяжело. Но что изменится в Вашей жизни, если Вы поймете, в чем причина его срывов? Ваш муж - алкоголик, он сам выбрал себе такой жизненный путь. По опыту, близким крайне редко удается изменить поведение зависимого человека. Он сможет измениться и бросить пить только сам и только если захочет этого. Но, как правило, пьющие люди не считают свою зависимость проблемой.
  Что удерживает Вас рядом с этим человеком? Любовь? Жалость? Вы хотите ему помочь? А он сам хочет, чтобы ему помогали? Насильно принести пользу человеку невозможно.
  Если Вы действительно устали бороться и не хотите дальше оставаться в такой ситуации, обратитесь к психологу в Вашем городе. Специалист поможет Вам освободиться от созависимости, поверить в себя и изменить свою жизнь.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Мария,  "причина срывов и поведения" Вашего мужа - это "способность с помощью алкоголя временно сделать конфликт переносимым".
Когда Ваш муж, с помощью специалиста, сможет определиться со своими желаниями, убрать препятствия в виде страхов и осуществить желаемое, тогда он сможет решить свой внутриличностный конфликт и потребность в алкоголе отпадет.
Конечно, в том случае, если Ваш муж захочет это делать.
Обычно же зависимые люди не хотят лечиться, так как в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).

Изменить же Вашего мужа извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали, у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.