Здравствуйте! Мне 33 года, замужем, есть дочь 3 года и скоро родится ребенок. Я разочарована и вообще не хочу жить! Муж каждый день пьет алкоголь (а именно водку). Мне это надоело. У нас дома каждый день скандал, ругаемся, ребенок плачет. Когда узнала, что беременна, хотела сделать аборт. Но срок уже был большой- 8 недель. И к тому же муж обещал не пить. Я конечно не поверила, но пришлось оставить ребенка. Сейчас я каждый день об этом жалею! Мне вообще не хочется жить. Надоело его терпеть, ругаться. Хотя он и работает, но денег нет - ипотека, квартплата, кредит и много денег уходит на водку. Не знаю как себя вести. Дома ничего не меняется, как только он отдыхает- с вечера, а потом уже с утра пьет. Мне хочется умереть, но у меня есть дочь.
Добрый день Алина!
Согласен - ситуация не из простых, но так ведь и Вы человек не слабый! Имея возможность жить в этих условиях, Вы можете регулировать и выстраивать многое, вопрос в стратегии.
Важно в вашем случае понимать про алкоголь. Откуда он, что замещает и чем является. Не скажу, что вопрос может решиться после одной консультации, но варианты есть - поверьте!
Моя статья:
https://www.all-psy.com/stati/detail/12290
Если появятся вопросы, готов обсудить их в режиме консультации. Все строго конфиденциально!
Ответ написан без помощи ИИ.
Консультирую онлайн!
Магистр психологии, Кабанов Владимир.
Алина, здравствуйте! Вы описываете тяжелую ситуацию. Вы живёте в постоянном напряжении: беременность, маленький ребёнок на руках, финансовые трудности, ежедневное употребление алкоголя мужем, скандалы дома. В таких обстоятельствах часто появляются мысли о бессилии, отчаянии и ощущение, что сил больше нет.
Особенно меня насторожили Ваши слова о том, что Вам не хочется жить. Если такие мысли становятся навязчивыми, если возникают мысли причинить себе вред или кажется, что Вы можете не справиться, пожалуйста, обратитесь за срочной помощью к близким людям, врачу, психологу или в экстренные службы Вашего региона. Не оставайтесь с этим состоянием в одиночку.
Сейчас мне хочется обратить внимание ещё на одну важную вещь. Вы находитесь не только в роли жены, но и в роли мамы. Дети очень чувствительны к атмосфере в семье. Они не просто слышат слова взрослых - они проживают вместе с ними напряжение, страх, крики, тревогу. Трёхлетняя дочь уже находится внутри этой ситуации, и будущий ребёнок тоже развивается в условиях постоянного стресса.
Алина, даже если сейчас ситуация тяжёлая, Вы можете постепенно стать для детей источником безопасности и опоры. Для этого прежде всего важно позаботиться о себе и о своей устойчивости.
Поэтому сейчас мне кажется важным не столько искать способ изменить мужа (тем более, если он много лет пьёт и обещания не выполняются), сколько искать опору для себя.
Подумайте:
Что удерживает Вас в этих отношениях сейчас?
Если представить, что Вы решили жить отдельно, чего Вы боитесь больше всего?
Есть ли люди, которые могли бы помочь Вам хотя бы временно: родители, родственники, друзья?
Знаете ли Вы, какие выплаты, льготы или виды поддержки доступны беременным женщинам и семьям с детьми в Вашей ситуации?
На кого оформлена ипотека? Возможно ли продать ипотечную квартиру?
Рассматривали ли Вы возможность обратиться в кризисный центр или к специалисту, который помогает женщинам, оказавшимся в сложных семейных обстоятельствах?
Иногда, когда человек долго живёт рядом с зависимостью, ему начинает казаться, что выхода нет. Но выход есть всегда. Иногда он начинается с поиска информации, одного телефонного звонка, разговора с тем, кто готов помочь, или плана на ближайшую неделю.
Сейчас самое важное - не оставаться с этим одной. И помнить, что забота о себе в Вашей ситуации - это одновременно и забота о Ваших детях. Они очень нуждаются в маме, которая чувствует под ногами хотя бы небольшой островок безопасности. И этот островок можно начинать создавать уже сейчас, даже если муж пока ничего не меняет.