Добрый день. Встречаюсь с девушкой старше себя на 13 лет. Мне 35.
Не давно девушка заявила что надо поговорить о компромиссах в отношениях. В ее понимании компромисс это когда надо выбирать себя, наплевал на мнение партнера.
Подозреваю что это или наглость или начало расставания.
Добрый день Сергей!
В самом начале Вы уже заявляете о разнице в возрасте. Так же интересен в ваших отношениях смысл, цели и задачи. Если эти встречи для здоровья, тогда и про смысл плюс-минус понятно. Если разговор о перспективах и построении долгосрочных отношений (семьи), тогда тоже понятно, но направление будет уже другим.
Загадки загадками, а в этом для Вас есть заинтересованность. Если примите решение к обращению, мои данные Вы найдете в профиле. Консультирую онлайн, все строго конфиденциально!
Ответ написан без помощи ИИ.
Магистр психологии, Кабанов Владимир.
Сергей, здравствуйте.
Прочитала Ваше письмо. Вижу, что слова девушки Вас насторожили и заставили задуматься о том, что происходит в отношениях. Когда человек слышит что-то неожиданное или непонятное от партнёра, нередко возникают тревожные предположения и хочется понять, что за этим стоит.
Когда Вы услышали разговор о компромиссах, Вы довольно быстро пришли к выводу, что это либо наглость, либо начало расставания. Мне стало интересно, какие чувства вызвали у Вас её слова. Это была тревога за отношения? Обида? Ощущение, что Ваше мнение больше не хотят учитывать? Или, возможно, появилось чувство неопределённости из-за того, что Вы не до конца поняли, что именно она имеет в виду
Потому что сама по себе фраза о компромиссах ещё не говорит ни о расставании, ни о том, что Вас не уважают.
Сейчас действительно популярна идея "выбирать себя", но люди вкладывают в неё очень разный смысл.
В здоровом варианте выбирать себя - это не игнорировать партнёра и не делать только то, что хочется лично мне. Это про умение учитывать свои чувства, потребности и границы, не жертвуя собой постоянно ради отношений.
Например: "Мне важно отдохнуть сегодня, поэтому я не готов ехать в гости, давай найдём другой вариант". Здесь человек выбирает себя, но при этом не обесценивает другого.
А вот если под "выбирать себя" понимается принцип "я делаю что хочу, а ты подстраивайся", то это уже не про здоровые границы, а про отсутствие учёта интересов партнёра.
Поэтому я бы не спешила делать выводы. Пока не очень понятно, что именно Ваша девушка вкладывает в слова о компромиссах.
Возможно, она пытается сказать, что слишком часто уступает и хочет больше внимания к своим желаниям. А возможно, действительно считает, что её интересы должны быть в приоритете независимо от Вашего мнения. Это две совершенно разные ситуации.
Я бы предложила Вам попробовать уточнить у неё:
- Что именно она понимает под компромиссом? В каких ситуациях ей кажется, что её не слышат? Как, по её мнению, должны учитываться желания обоих партнёров? Что должно происходить, если ваши интересы не совпадают? Ответы на эти вопросы обычно говорят об отношениях гораздо больше, чем одна фраза про "выбирать себя".
И ещё мне любопытно: почему возникла мысль - "это начало расставания"? Были ли раньше какие-то сигналы, которые заставили Вас так насторожиться, или сама тема компромиссов вызвала сильную тревогу за отношения?
1200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Сергей!
Спасибо, что поделились этой непростой ситуацией. Разговор о компромиссах, особенно когда он трактуется как приоритет собственных желаний, может вызывать тревогу и непонимание. Давайте вместе разберемся, что может стоять за этими словами и как лучше всего действовать в такой ситуации.
В здоровых партнерских отношениях компромисс – это не выбор «себя» или «партнера», а поиск решения, которое будет приемлемо для обоих. Это процесс взаимного уважения, учета интересов и готовности идти навстречу друг другу. Когда один партнер настаивает на том, что «компромисс – это выбирать себя», это может быть сигналом о разных представлениях о партнерстве, либо о неуверенности в отношениях.
Возможно, ваша девушка испытывает страх потери себя в отношениях, или она переживает некий личный кризис, который заставляет ее сосредоточиться на своих потребностях. Также не исключено, что она пытается намекнуть на вашу недостаточную, с ее точки зрения, готовность идти на уступки.
Подозрение в наглости или предчувствие расставания – это естественная реакция на неопределенность и потенциальную угрозу стабильности отношений.
Главный инструмент здесь – открытый разговор. Предложите ей более подробно объяснить, что она имеет в виду под "выбирать себя" в контексте ваших отношений. Задайте вопросы:
Спокойно и без обвинений скажите о своих переживаниях. Например: "Когда я слышу, что компромисс - это выбор себя, я чувствую тревогу, потому что для меня отношения – это совместный поиск, где важны мы оба".
Попробуйте найти точки соприкосновения. Обсудите, что для вас обоих является главной ценностью в отношениях (например, доверие, уважение, поддержка, совместное развитие).
Важно не делать поспешных выводов. Попробуйте понять ее позицию, озвучьте свою, и вместе найдите тот формат компромисса, который будет работать для вас обоих, иначе это действительно может быть началом конца.
С уважением, Мария
5000 Рублей
Доброе утро, Сергей.
Без уточнения у автора контекста высказывания любые интерпретации на тему последнего будут не более чем рассуждениями, оторванными от реальности.
Другой момент: почему, будучи взрослым человеком, Вы вместо прояснения сути высказывания у самой женщины пытаетесь угадать, что именно она хотела Вам сказать?
Вам самому не кажется странным, что вместо открытого и честного диалога с собеседницей Вы идёте прояснять контекст высказывания к третьим лицам?
Что мешает Вам задать тот же самый вопрос непосредственно самой женщине и получить ответ от первоисточника, внеся чёткость и ясность в понимание сути происходящего между ней и Вами?
Подозреваю, что это или наглость, или начало расставания.
Ведь Вы же можете задать вопрос человеку: «Почему ей важно обговорить эти моменты? » Более того, важно учитывать контекст Вашего с ней диалога в принципе.
Моя статья Вам в помощь: .
А также в помощь Вам — труды С. Кови «Поиск третьей альтернативы, или Решение самых сложных жизненных проблем».
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
Здравствуйте, Сергей.
Я бы не спешила делать вывод, что это обязательно начало расставания. Но то, как вы описываете её понимание компромисса, действительно вызывает вопросы.
Обычно компромисс - это когда оба человека немного уступают и ищут решение, которое учитывает интересы обоих.
Если же под компромиссом подразумевается: «Я буду делать так, как считаю нужным, а ты должен это принять», то это уже не компромисс, а одностороннее решение.
Но прежде чем делать выводы, стоит уточнить, что именно она имеет в виду. Иногда люди говорят: «Надо выбирать себя», когда долго подавляли свои желания и устали подстраиваться. А иногда это действительно означает: «Мнение партнёра меня больше не интересует».
Меня бы насторожило не само слово «компромисс», а если за ним стоят такие послания:
Поэтому сейчас полезно не гадать, а спросить прямо: «Когда ты говоришь о компромиссах и выборе себя, что конкретно ты имеешь в виду? Какие изменения ты хочешь видеть в наших отношениях?» Ответ даст гораздо больше информации, чем любые предположения.
Пока из вашего письма складывается впечатление, что вы услышали не столько предложение договариваться, сколько сигнал: «Я собираюсь больше ориентироваться на себя». А вот будет ли там место для ваших интересов и чувств - это как раз стоит прояснить в разговоре.
Здравствуйте. Ваше подозрение очень логично, но давайте разберем это без паники, с точки зрения КПТ. Ваша мысль «это или наглость, или начало расставания» — это типичная катастрофизация, когда вы видите только крайние варианты. Но реальность чаще всего где-то посередине.
Первое. Спросите себя: «Что я знаю о её понимании компромисса, кроме этой фразы?» Возможно, она имела в виду, что часто жертвовала собой в прошлом и теперь хочет научиться ценить свои желания, но выразила это слишком прямолинейно. Это не обязательно значит, что она хочет вас игнорировать.
Второе. Компромисс в здоровых отношениях — это не когда кто-то один уступает, а когда оба находят вариант, где каждому чуть-чуть некомфортно, но приемлемо. Если она говорит «выбирать себя и плевать на мнение партнёра», это не компромисс, а одностороннее решение. Это действительно тревожный сигнал.
Что делать. Вам нужно прояснить её слова без обвинений. Спросите: «Что именно ты имела в виду под компромиссом? Приведи пример из нашей жизни, где ты хотела бы так поступить». Это проверит её намерения. Если она скажет: «Я хочу, чтобы мы жили там, где я хочу, а ты просто принял», то это не компромисс. Если же она скажет: «Я хочу, чтобы мы учитывали мои желания, но и твои тоже», то это уже диалог.
Третье. Спросите себя: «Устраивает ли меня её модель отношений?» Если она действительно считает, что компромисс — это выбор себя, то вы будете постоянно чувствовать себя вторым. Это не про возраст, это про её ценности. Вам нужно решить, готовы ли вы жить с таким подходом.
И четвёртое. Если вы чувствуете, что это начало конца, не спешите рвать. Иногда люди используют такие жёсткие фразы, чтобы проверить, как вы отреагируете. Ваш ответ должен быть спокойным и твёрдым: «Я готов к диалогу, но не к тому, чтобы моё мнение игнорировали. Давай обсудим, что для нас обоих компромисс». Это покажет, что вы уважаете себя, но открыты к разговору. Если она не готова к диалогу, это и будет вашим ответом.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!