Боязнь зрительного контакта

Самат 02.08.2014

Здравствуйте!Меня зовут Самат!Мне 23 года!У меня напряжение в глазах и лобной части головы!Боязнь зрительного контакта с собеседником!Продолжается это где около пяти лет!

Коньшина Анастасия Александровна

 Самат, добрый день,

боязнь смотреть в глаза довольно распространенный комплекс...недоверия окружающему миру, ощущения потенциальной опасности от среды.

Есть интересная версия, что еще на самом раннем этапе младенчества (в первые часы и дни жизни) новорожденный испытал дефицит контакта с мамой, и впоследствии такой ребенок инстинктивно не может довериться окружающему миру без условий.

Скорее всего, это появилось не 5 лет назад, а точнее будет сказать, что 5 лет назад Вы это заметили за собой и испытали социальный дискомфорт.

Этот комплекс снимается специальными упражнениями с зеркалом (контакт с собой) и упражнениями в паре на формирование навыка смотреть в глаза другому человеку. Самостоятельно его очень трудно преодолеть.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Самат! Для начала желательно Вам обратиться к врачу невропатологу, чтобы исключить заболевание, связанное с глазами или головой. Очевидно, что в этих областях идет сильное напряжение, когда Вы пытаетесь смотреть в глаза и боитесь этого. С чем это может быть связано , можно выяснить и с помощью психолога. Самому вам трудно будет понять, откуда идет этот симптом и как он возник. Если надумаете, приходите. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы