Как перестать жить иллюзиями?

Вира 01.09.2011

Добрый день. У меня вот уже стало нормой жить в розовом цвете, мне проще соврать и я порой замечаю, что тону во лжи и уже не понимаю где правда и где ложь. Страшно так жить. Отношения с мужчинами складываются ужасно в большей части они все женаты и получается что мне достается роль любовницы, а я ведь вполне умная и адекватная девушка, но вот уже 28 лет и ничего ещу нет. Ребенку 5 лет, я хорошая мама, заботливая, но не пойму, что мешает жить нормально. Без вранья и создать нормальную и любящую семью.

Уже и не знаю что делать. Все как-то рушиться, за что не возьмусь. Помогите пожалуйста. Спасибо

Здравствуйте, Вира! Готова помогать Вам разбираться в том, почему Вы именно так выстраиваете свои отношения, как описали. Вижу, что Вы переживаете, но поменять пока ничего не можете. Читала Ваше обращение и у меня возникало много вопросов, которые важно прояснить, чтобы что-то понять. С уважением, Татьяна.

Дорогая Вира, что вам мешает принять реальность? Что заставляет обманывать? Какова выгода? Ответив вы найдете способ отказаться от обмана.

Если роль лбюбовницы это не то, что вам нужно, то почему вы соглашаетесь изначально на такие отношения? Найти и выбрать то, что вам нужно, можно отказав тому, что не подходит вам.

Обращайтесь, если есть желание продолжиь в диалоге.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Вира!

А что такого в Вашей жизни происходит, что Вам постоянно надо приукрашивать существующую действительность? Или чего Вам не хватает, что Вы пытаетесь восполнить и дополнить это ложью? От чего Вы пытаетесь уйти в эти иллюзии?

Светлана.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Вира! Самое главное, что Вы можете отслеживать, где и когда Вы врете. Как только обнаружили, что соврали, подумайте  - для чего Вы это сделали? Обычно человек врет, когда чего-то боится - осуждения, отвержения, стыда, вины и .т.п. Тогда Вам легче будет понять себя. Но все же для полного осознавания своего поведения лучше обратиться к психологу. Удачи Вам!

Ваша жизнь не в розовом цвете.

Если следовать Вашим аналогиям со цветом - то - в непонятном.

Краски смешаны.

Границ - нет.

Адекватности и ума - не видно и не слышно.

Что такое для Вас норма - непонятно.

Обнадеживает желание разобраться.

Приходите - будем работать.

Г.Идрисов.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Вира!

Если Вы не патологическая лгунья (а это маловероятно, всё-таки это клинический диагноз), то Ваша потребность всё время искажать действительность отражает Ваши внутриличностные проблемы. Они могут быть самыми разными, например, хроническая неудовлетворённость жизнью, заниженная самооценка, страхи и тревоги, и т.д. и т.п. Что является основанием для Вашего вранья, надо исследовать в очной работе. Определение причин поможет Вам понять себя, понять свои процессы, а значит, Вы сможете ими управлять. Пока они бессознательны, они неподвластны Вашему сознательному контролю. Всего наилучшего, Елена.