Как выйти из отношений?

Наталья (39 лет) 01.06.2026

Помогите пожалуйста, очень тяжело морально и не могу сама принять решение.

Отношения с мужчиной 9 месяцев, бывает почти каждые выходные.

Нет детей, жены, но есть быт который сложно конечно сразу поменять.

Каждый раз уезжая остаюсь с какой-то пустотой внутри, в душе, потому что не было с его стороны ни одного разговора о нашем совместном будущем.

Понимаю, когда бываю одна, что так и будет всегда и вряд ли я смогу с таким жить годами. Мне всё же нужно сильное плечо рядом, хотя бы поддержка, что сделать на расстоянии сложно. Встречи раз в неделю тоже не плохо, но душа требует большего..

Слова "мы " не слышала ни разу.

Как из этого выйти? Вижу его и сразу спокойно и хорошо, только уезжает дискомфорт и ощущение, что мной пользуются, в серьезных намерениях меня там нет..

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Наталья. Спасибо, что поделились. Слышу, как вам сейчас тяжело разрываться между этим спокойствием при встрече и щемящей пустотой после. Похоже, ваша душа уже давно просит определенности и большего участия, а разум фиксирует тревожные сигналы — отсутствие слова «мы» и разговоров о будущем.

Это действительно изматывающее состояние, когда вроде бы человек рядом, но вы чувствуете себя одинокой и словно бы на вторых ролях. Ваше ощущение дискомфорта после отъезда — очень важный маркер, к нему стоит прислушаться. Тоска по сильному плечу и настоящей поддержке в таком формате отношений абсолютно естественна.

Похоже, основной конфликт происходит между вашей потребностью в надежной привязанности и реальностью, где вы не получаете словесного подтверждения серьезных намерений. Девять месяцев — достаточный срок, чтобы прояснить видение совместной жизни. То, что разговора не случается, может быть его способом держать дистанцию, но это не умаляет вашей боли.

Выход часто лежит не через моментальное решение «уйти или остаться», а через аккуратное возвращение себе авторства своей жизни. Психика привыкает находить спокойствие только в его присутствии, и отвыкает опираться на себя в одиночестве. С этим можно бережно работать.

Я консультирую онлайн и буду рада помочь вам бережно разобрать этот узел, найти опору внутри и понять, какой шаг станет для вас самым здоровым. Контакты есть в моём профиле.

Наталья, здравствуйте! Понимаю, почему Вам сейчас так тяжело. Неопределённость в отношениях действительно может выматывать сильнее, чем даже неприятная, но ясная правда. Когда человек дорог, хочется понимать, есть ли у вас общее будущее, движетесь ли вы куда-то вместе или отношения остаются только встречами от выходных до выходных.

Я обратила внимание, что больше всего Вас ранит не сам формат отношений, а отсутствие ощущения пары. За 9 месяцев Вы не услышали разговоров о будущем, не почувствовали себя частью его планов, не услышали даже простого "мы". И тогда после каждой встречи остаётся не только грусть от расставания, но и вопрос: "А какое место я занимаю в его жизни?"

При этом мне кажется важным посмотреть на ситуацию с двух сторон.

С одной стороны, Ваши переживания вполне понятны. Многие люди через несколько месяцев отношений хотят большей определённости, близости. Это не завышенные требования и не чрезмерные ожидания.

С другой стороны, я заметила, что Вы пишете не только о сомнениях в его намерениях, но и о сильной внутренней пустоте, которая возникает, когда его нет рядом. Поэтому стоит честно спросить себя: что именно причиняет Вам боль?

Только ли отсутствие ясности в отношениях? Или есть ещё ощущение, что рядом обязательно должен быть кто-то, чтобы не чувствовать тревогу, одиночество или внутреннюю пустоту?

Это важное различие. Потому что иногда человеку действительно не хватает именно партнёрства и общего будущего. А иногда присутствие другого человека становится способом временно не сталкиваться со своими переживаниями. Во втором случае даже совместная жизнь не всегда приносит ожидаемое спокойствие.

Поэтому мне кажется, что сейчас полезно не принимать поспешных решений, а сначала получить больше ясности.

Прежде всего - поговорить с мужчиной напрямую. Не намёками, а открыто спросить, как он видит ваши отношения, есть ли в его представлении совместное будущее и чего он вообще хочет от этой связи. Например, "Как ты видишь наши отношения?" -" Видишь ли ты нас парой в будущем? "- Хочешь ли ты совместной жизни или тебя устраивает тот формат, который есть сейчас?" Это не давление и не ультиматум. Это попытка узнать реальность.

И одновременно честно ответить себе на вопрос: если окажется, что его устраивает именно такой формат отношений и менять он ничего не планирует, сможете ли Вы чувствовать себя в них счастливой?

Потому что иногда проблема не в том, что человеком пользуются. А в том, что один человек хочет отношений с большей близостью и совместным проживанием, а другой - нет. И тогда приходится решать не вопрос любви, а вопрос совместимости потребностей.

Мне кажется, сейчас нужна не столько срочная точка в этих отношениях, сколько ясность. Когда исчезает неопределённость, становится гораздо легче понять, стоит ли продолжать этот путь или Ваши потребности и ожидания просто не совпадают.

Наталья

Здравствуйте. Однажды задала вопрос "Как ты видишь нас в дальнейшем?" - в ответ просто промолчал

Наталья, спасибо, что уточнили этот момент - он действительно многое проясняет.

Если Вы уже задавали прямой вопрос о будущем, а в ответ получили молчание, то это тоже ответ. Просто он не в словах, а в поведении. И он, к сожалению, про отсутствие готовности обсуждать или формировать совместную перспективу.

И здесь важно разделить два переживания, которые у Вас сейчас переплетены.

Первое - это эмоциональная привязанность. Рядом с ним Вам хорошо, спокойно, есть тепло, и поэтому естественно хочется продолжать эти отношения.

Второе - это реальность отношений. А реальность сейчас выглядит так: за 9 месяцев нет разговора о "мы", нет ясности, и даже на прямой вопрос о будущем человек выбрал не вступать в диалог.

Молчание в таких вопросах чаще всего означает не растерянность, а нежелание или невозможность обсуждать совместную перспективу. И это уже не про то, что Вы "что-то не так делаете". Это про его позицию.

Теперь про самый болезненный момент - неопределённость.

Вам сейчас особенно тяжело, потому что Вы находитесь в отношениях, где нет опоры в виде ясности. Психика в такой ситуации постоянно пытается "додумать" за другого: надеяться, ждать, сомневаться, снова надеяться. Это и создаёт ощущение внутренней качели и пустоты после встреч.

И да, здесь возможны два выхода - и оба требуют честности с собой:

1. Ещё одна попытка прояснить, но уже не вопросом о будущем, а позицией.
Не "как ты нас видишь", а "мне важно понимать, есть ли у отношений развитие. Если для тебя это только формат встреч без планов на общее будущее, мне будет тяжело в этом оставаться"
Это не давление, а обозначение своей границы.

2. Принять то, что уже проявляется в действии. Не в словах, а в фактах: избегание разговора о будущем - тоже форма ответа.

И отдельно про вопрос о тревоге и "нужен ли кто-то, чтобы её не чувствовать". Я бы предложила обратить внимание:
если присутствие мужчины резко снижает тревогу, а его отсутствие её резко усиливает - это говорит о сильной эмоциональной опоре на отношения. И тогда любые неопределённые связи переживаются особенно болезненно.

Это не "плохо", но это важно увидеть, чтобы не попадать в отношения, где Вы всё время ждёте определённости как способа успокоиться.

И всё же ключевое здесь сейчас не в психологии тревоги, а в факте:
Вы уже пытались получить ясность - и её не дали.

И дальше вопрос становится не "как его изменить" и не "как себя убедить", а гораздо более простой:
можете ли Вы жить в отношениях, где на вопрос о будущем нет ответа.

Здравствуйте, Наталья! Вы попали в ловушку эмоциональных качелей: когда он рядом  спокойно и хорошо, когда уезжает  пустота и ощущение, что вас используют. Ваше тело и психика уже поняли правду: для него вы удобный выходной, а не будущее. Девять месяцев, ни одного разговора о совместном будущем, ни одного «мы». Это не случайность, это его осознанный выбор. Он получает всё, что ему нужно: встречи, комфорт, близость, но без обязательств. А вы остаётесь с надеждой, что когда-нибудь он проснётся и захочет того же. Не проснётся. Ему хорошо и так. Вы боитесь потерять эти редкие минуты спокойствия рядом с ним, но правда в том, что вы теряете себя. Каждая такая встреча на выходные только закрепляет вашу зависимость и отодвигает реальную жизнь, где вас могли бы выбирать по-настоящему. Единственный способ выйти  перестать ждать разговора и начать действовать. Скажите ему прямо один раз: «Мне нужны не только выходные, мне нужно понимание, куда мы движемся». Если он не сможет ответить, начнёт отмалчиваться или снова уедет вы получили ответ. И тогда вам придётся выбирать: остаться в этой пустоте дальше или пережить боль расставания, но освободить себя для человека, который скажет «мы» без ваших просьб.

Попробуйте задать себе вопросы: Если ничего не изменится, сколько ещё месяцев вы готовы просыпаться с пустотой после его отъезда? Что вы теряете больше: его или себя в этих отношениях?

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно

С уважением и теплом, Ольга

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Наталья, здравствуйте!

То, что вы описываете, похоже не столько на проблему расстояния или редких встреч, сколько на проблему неопределенности.

Из вашего рассказа видно два параллельных процесса - когда вы рядом с ним, вам хорошо, спокойно, есть эмоциональная близость; когда вы возвращаетесь к своей жизни - появляется пустота, тревога и ощущение, что у отношений нет направления.

Это важное наблюдение. Иногда человек подходит нам эмоционально в моменте, но не дает того формата отношений, который нам нужен для ощущения безопасности и будущего.

За 9 месяцев отношений вполне естественно задумываться о том, куда всё идет. Не обязательно речь сразу о браке или совместном проживании. Но обычно к этому сроку люди хотя бы начинают говорить о планах, о том, как видят друг друга в своей жизни дальше. Если вы ни разу не слышали "мы", не обсуждали будущее и каждый раз уезжаете с чувством одиночества, то ваше беспокойство выглядит закономерным.

Мне кажется, сейчас перед вами стоит не вопрос "как выйти из этих отношений", а вопрос "получить ясность".

Полезно честно поговорить с ним не о том, любит ли он вас, а о том, как он видит ваши отношения через год, два или три.

Не намеками и не ожиданием, что он сам заговорит. Прямо и спокойно.

Потому что сейчас большую часть боли причиняет неизвестность. Вы пытаетесь угадать его намерения по отсутствию слов и действий.

После такого разговора обычно происходит одно из трех:

  1. Человек говорит, что видит совместное будущее и начинает обсуждать конкретные шаги.
  2. Человек честно признает, что ему хорошо как есть и менять ничего не хочется.
  3. Человек уходит от ответа, обещает "когда-нибудь потом", переводит тему.

Третий вариант тоже является ответом, хотя и не прямым.

Еще я обратила внимание на вашу фразу - понимаю, когда бываю одна, что так и будет всегда и вряд ли я смогу с таким жить годами.

Попробуйте отнестись к ней серьезно. Иногда внутри мы уже знаем, что формат отношений нам не подходит, но надеемся, что со временем другой человек сам захочет большего. Иногда это происходит. Но если через 9 месяцев нет ни разговоров, ни шагов навстречу, то риск ждать еще несколько лет действительно существует.

Спросите себя не только: «Люблю ли я его?», но и: «Если через два года всё останется ровно таким же - встречи по выходным, отсутствие разговоров о будущем, отсутствие ощущения "мы" - соглашусь ли я на такую жизнь?»

Ответ на этот вопрос часто многое проясняет.

Если хотите, расскажите немного подробнее о ваших отношениях. От дополнительных деталей сильно зависит понимание ситуации.

С уважением,

Ксения

Наталья

Ксения Геннадьевна, спасибо Вам за ответ. я думаю тоже что проблема в неопределенности, просто не знала как сформулировать
Сам по себе мужчина легкий, был уже женат, но давно один так как жена умерла. Там тоже было всё на ней, особо не умеет ухаживать, заботится как мужчина, вообще в целом как взрослый ребенок.
Один раз я задавала вопрос что у нас будет в будущем - ответа не поступило, промолчал и перевел разговор в другое русло.

Наталья, мне кажется, что в вашем дополнении есть очень важная деталь.
Вы уже задавали вопрос о будущем. И проблема не в том, что он ответил "не знаю" или "пока не готов". Проблема в том, что ответа вообще не было. Он ушел от разговора.
Когда человек не отвечает на вопрос о будущем отношений спустя 9 месяцев, это обычно означает одно из двух:
либо он не хочет того будущего, которое важно вам, и не готов сказать это прямо;
либо ему настолько комфортно в текущем формате, что он не считает нужным что-то определять.
В обоих случаях вы остаетесь наедине со своей тревогой.

Еще мне бросилась в глаза ваша фраза про "взрослого ребенка". Иногда женщины очень точно чувствуют такую динамику. Такой мужчина может быть добрым, приятным, теплым, искренним. С ним может быть хорошо. Но при этом он может избегать ответственности за принятие решений, за развитие отношений, за сложные разговоры.
Тогда получается ситуация, в которой женщина все время ждет. А он живет сегодняшним днем и не испытывает внутренней потребности что-то менять.
И здесь есть риск перепутать два разных вопроса:
«Любит ли он меня?» и «способен ли он строить те отношения, которые мне нужны?»
Даже если чувства с его стороны есть, второй вопрос может иметь отрицательный ответ.
Из вашего текста я слышу не столько нехватку романтики, сколько потребность в надежности. Вам хочется ощущать, что рядом есть человек, который выбирает вас не только на выходные, а в своей жизни вообще. Что вы не случайный приятный эпизод, а часть его будущего.
Именно поэтому после встречи приходит пустота. Вы возвращаетесь домой не с чувством наполненности, а с ощущением, что отношения снова "ставятся на паузу" до следующих выходных.
Мне кажется, сейчас стоит обратить внимание на одну вещь. Вы пишете:
"Вижу его и сразу спокойно и хорошо."
А потом:
"Ощущение, что мной пользуются."
Эти чувства могут существовать одновременно. Нам может быть очень хорошо рядом с человеком, который при этом не дает нам того уровня близости и определенности, который нам нужен.
Поэтому я бы не пыталась сейчас убедить себя, что всё хорошо, и не пыталась срочно расставаться. Но не стоит делать вид, что вопрос уже не был задан.
Вы имеете право вернуться к нему еще раз и поговорить про ваше совместное будущее. И дальше внимательно смотреть не только на слова, но и на готовность человека оставаться в этом разговоре.
Иногда самый важный ответ не тот, что человек говорит, а то, что он снова уходит от ответа.
Судя по тому, как вы описываете свои переживания, внутри вас уже есть довольно ясное понимание: нынешний формат отношений не делает вас счастливой в долгую. Сейчас вам, возможно, нужна не столько оценка его чувств, сколько честный ответ на вопрос, готов ли он строить с вами что-то большее, чем то, что есть сегодня. И это вполне разумное желание.

С наилучшими пожеланиями,
Ксения

Здравствуйте, Наталья.

Сейчас вы находитесь в очень непростой внутренней ситуации. С одной стороны, рядом с этим мужчиной вам хорошо, спокойно, тепло. С другой — после каждой встречи вы сталкиваетесь с чувством пустоты, тревоги и неопределенности.

Похоже, что у вас есть вполне естественная потребность в близости, надежности, совместных планах и ощущении «мы». И именно эта потребность пока остается неудовлетворенной.

За 9 месяцев отношений у вас уже накопилось достаточно наблюдений, чтобы замечать не только свои чувства к мужчине, но и то, как строятся отношения между вами. Вы пишете, что не слышали разговоров о совместном будущем, не чувствовали себя частью общих планов, не слышали местоимения «мы». Возможно, сейчас вас мучает не столько вопрос, любит ли он вас, сколько вопрос: есть ли у этих отношений перспектива, которая соответствует вашим потребностям.

Очень важно не пытаться убедить себя довольствоваться тем, что причиняет боль. Иногда мы настолько боимся потерять человека, что начинаем игнорировать собственные потребности. Но отношения — это не только про то, насколько хорошо рядом с человеком сегодня, но и про то, насколько безопасно и спокойно рядом с ним смотреть в будущее.

Я бы не спешила принимать решение под влиянием эмоций. Сначала стоит честно ответить себе на несколько вопросов:

  • Если через год ничего не изменится, готова ли я остаться в этих отношениях?
  • Получаю ли я сейчас то, что для меня действительно важно?
  • Жду ли я реальных шагов или живу надеждой на то, что однажды всё изменится?
  • На консультации мы могли бы вместе исследовать, чего именно вам не хватает в этих отношениях, какие ваши потребности сейчас остаются без ответа, почему рядом с этим мужчиной возникает одновременно чувство спокойствия и чувство пустоты, а также разобраться, где проходит граница между любовью, надеждой и ожиданием того, чего партнер, возможно, не готов дать.

    Если вам тяжело принять решение самостоятельно, приглашаю вас на консультацию. Вместе мы сможем бережно разобраться в ваших чувствах, увидеть ситуацию более ясно и найти решение, которое будет опираться не на страх потерять отношения, а на заботу о себе и своих потребностях.

    С уважением, Ананьина Ирина

    Наталья, я слышу Вас. И чувствую эту пустоту — она почти физически ощущается в Ваших словах. Это очень по-взрослому, когда женщина не прячется в иллюзии, а честно говорит: «мне тяжело, и я не могу принять решение». Спасибо за это доверие. Давайте посмотрим на ситуацию без прикрас.

    Симптомы, которые я вижу:

    У Вас классическая картина эмоциональной амбивалентности — когда спокойствие возможно только в присутствии, а без него наступает внутренний крах.

    Вы описываете чувство использования — это сигнал о нарушении баланса «брать-давать».

    Есть устойчивое избегание темы будущего с его стороны — молчание как форма отказа, только мягкая.

    И главное — Ваша душа требует большего, но разум боится спугнуть даже то, что есть.

    Возможные глубинные причины:

    Страх одиночества (вполне нормальный человеческий страх в 39 лет) толкает Вас соглашаться на формат, который Вас не питает.

    Возможно, есть внутренний запрет на «требование» — как будто просить ясность и определенность значит быть неудобной, требовательной, «сложной».

    Его поведение — это не про Вас. Он, судя по описанию, человек с неоплаканным до конца прошлым. Жена умерла. Это травма. Он «взрослый ребенок» не потому, что плохой, а потому что так и не научился справляться с бытом и глубокими чувствами после потери.

    Психоаналитическая и интегративная концептуализация:

    Здесь встречаются два бессознательных сценария.

    Вы, Наталья, ищете фигуру, которая даст чувство опоры — «сильное плечо», «мы». Это нормальная потребность зрелой женщины в партнерстве. Но Вы выбрали мужчину, который эмоционально недоступен для этого. Он, возможно, после смерти жены бессознательно охраняет себя от новой глубокой привязанности, потому что потерять снова — страшнее, чем вообще не иметь.

    Вы застреваете в позиции «ждущей». Он — в позиции «не обещаю, чтобы не обмануть».

    Это танец двух травм: его — страх повторной потери, Ваш — страх не дождаться. И пока Вы молча ждете, он молча не дает — система находится в гомеостазе, то есть в равновесии. Но равновесие это болезненное для Вас.

    Терапевтические гипотезы:

    Если Вы проясните для СЕБЯ свои истинные потребности и границы, то либо он подтянется, либо освободится место для другого.

    Молчание с его стороны — не всегда отказ. Иногда это колоссальная внутренняя незрелость и страх. Уточнение этого момента может вскрыть его реальные мотивы.

    Ваша «пустота после выходных» — это симптом того, что контакт не насыщает Вас по-настоящему. Это как съесть конфету, когда нужен ужин.

    Терапевтические мишени:

    Ваша готовность выдерживать дискомфорт от неопределенности и перестать путать его с комфортом от коротких встреч.

    Укрепление Вашей взрослой части — способность спокойно, без надрыва задать прямой вопрос и выдержать ЛЮБОЙ ответ.

    Работа с Вашим бессознательным согласием на формат «тайной гостьи по выходным».

    Внутреннее противоречие:

    Вы хотите стабильности и «мы», но выбираете мужчину, который не дает даже слова «мы».

    Вы считаете, что Вас используют, но сами не озвучиваете «плату» за вход — ясность и обязательства. Вы надеетесь, что он догадается.

    Острое противоречие: «Вижу его — спокойно и хорошо» против «Уезжает — ощущение, что мной пользуются». Хорошо Вам или Вы просто заглушаете тревогу его присутствием?

    Неотреагированные аффекты:

    С Вашей стороны — задавленная злость и обида. Вы имеете на них полное право. Вы вкладываетесь эмоционально, а взамен получаете глухую стену. Еще, возможно, подавлен стыд («почему я позволяю так с собой?»).

    С его стороны — страх и вина. Страх перед новой ответственностью (а вдруг не справлюсь, вдруг опять потеряю?), возможно, вина перед образом умершей жены — «как я могу построить новое счастье?». Он не злодей, он, скорее всего, заморожен.

    Синдромы и комплексы:

    У Вас можно предположить некоторое влияние комплекса «хорошей девочки» — неудобно спрашивать, неудобно ставить условия.

    У него — элементы «комплекса Питера Пэна» (нежелание брать на себя функции взрослого мужчины в паре) плюс незавершенная работа горя (утрата супруги).

    Метафора для Вас:

    Представьте, что Вы сняли очень красивый, уютный номер в гостинице на выходные. В нем прекрасно. Но каждый раз, сдавая ключи, Вы чувствуете тоску, потому что это не Ваш дом. Вы не можете прибить там полочку или переставить мебель. Вы гостья. И Ваша душа тоскует не по номеру — она тоскует по своему дому, где можно прописаться.

    Так вот, вопрос не в том, чтобы выгнать Вас из номера. Вопрос в том, станет ли этот человек строить с Вами общий дом или ему удобно быть администратором гостиницы.

    История из моей практики:

    Приходила ко мне как-то женщина, Ваша ровесница, с почти точной такой же ситуацией. Три года встреч по выходным, ни одного «мы», мужчина вдовец, прекрасный, легкий, но закрытый. Мы с ней работали над ее решимостью спросить, потому что неизвестность убивала ее быстрее правды. И знаете, она созрела на этот разговор. Сказала спокойно, без претензии: «Ты мне дорог, но мне важно знать, есть ли у нас общее будущее. Потому что я так жить больше не могу». Он замолчал... А потом, впервые за три года, заплакал и рассказал, что боялся предать память жены, предлагая новой женщине семью. Он не знал, можно ли. Этот разговор запустил его собственный процесс. Они до сих пор вместе. И нет, рая на земле не случилось, но появилось «мы».

    Я это рассказываю Вам, Наталья, чтобы показать: иногда молчание мужчины — это не про то, что Вы не ценны. Это про его внутренний тупик.

    Вопросы Вам для самоанализа:

    Что будет через два года, если всё останется как сейчас? Представьте это в красках. Что Вы почувствуете?

    Что Вы теряете, если зададите прямой вопрос о будущем? И что теряете, если не зададите?

    Верите ли Вы сама в то, что достойны большего, чем «номер на выходные»?

    Техники Вам для самостоятельной работы:

    Техника «Письмо без отправки». Напишите ему письмо. Всё, что на душе: про пустоту, про потребность в «мы», про вашу злость и нежность. Не отправляйте. Это нужно, чтобы Вы сама услышали СВОЙ голос и перестали его глушить.

    Техника «Баланс». Возьмите лист и разделите вертикальной чертой. Слева пишите всё, что Вы даете в этих отношениях (время, тепло, заботу, секс, надежды). Справа — что получаете. Посмотрите на разницу. Ответьте себе честно — согласны ли Вы на такую «зарплату» и дальше.

    Я работаю онлайн, и поверьте моему 11-летнему опыту — глубина проработки в таком формате ничем не уступает очной встрече в кабинете. Иногда через экран люди даже быстрее решаются на честность с собой, находясь в своем безопасном пространстве.

    Наталья, решение придет тогда, когда Вы перестанете ждать его шага и сделаете свой. Я готов быть на Вашей стороне в этом процессе. Если чувствуете, что отозвалось — буду рад, если Вы оставите отзыв на этот ответ, честно, как есть. И там же сможете задать мне уточняющий вопрос — я отвечаю обязательно. Поверьте, выход есть. И Вы уже начали его искать.

     С глубоким уважением к Вашему  пути,

    Редько Дмитрий Петрович.

    Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

    Парный семейный терапевт.

    Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

    Наталья

    Спасибо за Ваш ответ.
    Скорее во всём Вы правы, для меня это более, чем понятно его поведение и моё ощущение.
    А каким образом мне сделать этот шаг? Спросить его напрямую?
    я как-то давно его спросила что у нас будет в будущем, он промолчал, даже видно было как настроение у него упало и разговор перешел на другую тему.

    Наталья, слышу Вас. И понимаю этот ступор. Спрашивать страшно, потому что Вы уже один раз обожглись о его молчание. Но давайте подумаем: в прошлый раз Вы спросили «что у нас будет?» — это вопрос, на который у него, похоже, нет ответа даже для себя. А на вопрос, на который нет ответа, человек отвечает молчанием.

    Сделать шаг — не значит спросить глобально о будущем.
    Сделать шаг — это сказать о СЕБЕ.

    Не «что у нас будет?», а «я так больше не могу. Мне важно понимать, есть ли у нас общее направление».
    Не вопрос, а утверждение о своем состоянии.
    Это не ультиматум. Это ясность.

    Он молчал — это была его реакция на неожиданность. Если Вы скажете о себе, дадите ему время (не прямо сейчас ответь, а «подумай»), Вы оставляете ему пространство. Но свое обозначаете твердо.

    Это и есть шаг. Не услышать «да». А перестать молчать о своем дискомфорте. Дальше уже будет видно.