Как выйти из отношений?

Марина (30 лет) 24.07.2019

Здравствуйте! Я Марина. Мне 26 лет. Подскажите пожалуйста, как уйти от молодого человека. Мы прожили вместе три года. В браке не зарегистрированы. Он мне много помогал. Не хочу оставаться неблагодарной, но и продолжать совместное сосуществование без дальнейшего развития я не хочу. Разговаривать на тему развития отношений он не хочет. И слышать этого не хочет. К тому же он маменькин сынок и мне придется ещё и выяснять отношения с его мамой. А я не хочу этого. Я одна, родителей у меня нету, помочь мне никто не сможет. Что делать?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Марина.

Как уйти от мужчины?

Через ту же дверь, что и входили.

Я имею в виду, что когда Вы сама решились с ним быть по доброй воле. Также можете и уйти. Просто потому ,что хотите этого. Для того, чтобы расстаться не нужно оснований, кроме Вашего желания.

Вы никому не должны.

Возможно, Вас держит страз, что Вам некому помочь.И Вы не уходите из этого страха. Но тогда , если нет готовности уходить, и страшно пуститься в "одиночное плавание", то может быть оставить тему расставания до более благоприятного времени.

Просто будьте честна сама с собой. Попробуйте сама с собой договориться , и не нужно будет подстраиваться под мужчину и его мать

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте, Марина! Если парень вам помогал, заботился о вас то значит ему это нужно было. Всегда есть выгода, которую могут люди не осознавать. Вы ему нравились и ему хотелось заботиться о вас, может это его состояние души и по-другому он не может. Заставить взрослого человека делать то, что не хочет сложно. Это была его ответственность, а не ваша. Вы можете поблагодарить его за поддержку, и устраивать свою жизнь как того желаете. Не думаю что нужно приносить себя в жертву, и чувствовать свою зависимость и вину. Это лучше для вас, и для него тоже. Желаю вам смелости и уверенности в себе!

Здравствуйте, Марина!

Похоже, молодой человек долгое время был рядом с Вами "спасателем". Сейчас Вы в спасателе больше не нуждаетесь и готовы перейти на другой уровень отношений, а он не гготов двигаться дальше. Ваши цели не свопадают, а без общих целей пара рано или поздно распадается.

Поблагодарите его за то, что было мжеду вам, ведь за три года, наверное, было много всего хорошего. Он делал для Вас то, что хотел делать, и Вы отдавали ему то, что готовы были отдать. Но так бывает, что отношения завершаются, и это не значит, что кто-то неблагодарный. Это значит, что мужчина и женщина дали друг другу то, что могли, и больше дать им уже нечего.

Марина

К тому же он маменькин сынок и мне придется ещё и выяснять отношения с его мамой.

А почему Вам придётся это делать? Дайте себе право принимать свои собственные решения и не обсуждать их с теми, с кем не хоите обсуждать.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, если вы для себя приняли решение о расставании с молодым человеком, то здесь вступает в силу "страх неизвестности". Все это время было по одному сценарию, а что бы удет дальше и без него вам непонятно.

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

Попробуйте пофантазировать и представить свою жизнь без него, самостоятельную. Через день, неделю, месяц, год.

Это вам поможет понять, что жизнь есть и без него.

Если самостоятельно у вас справиться не получится, обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Марина.

Если Вы твёрдо решили расстаться со своим мужчиной,то расстаньтесь... Слова при этом можно,конечно, сказать,например,поблагодарите его за то время ,которое Вы провели вместе с ним...дальше можно сказать,что к сожалению, Вы не сможете с ним быть в отношениях,так как они не развиваются и зашли в тупик ,исчерпали себя и т.д. и т.п. ....А после объяснения просто уходите и всё на этом.... То есть уходя,действительно уйдите и не возвращайтесь уже к нему больше ...Необходим будет после ухода от мужчины  полный абсолютный неконтакт с ним в течение не менее полугода,то есть, нужно будет удалить все его контактные данные,вещи,предметы,напоминающие о нём и т.д . и т. п....Сначала Вам возможно будет тяжело и будете переживать,но потом спустя полгода  переносить разрыв будет легче  и Вы освободитесь от не нужных Вам отношений с этим мужчиной....

Если остались вопросы,обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексеевич (консультации по скайп).

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Марина. Если Вы решили уходить - уходите .Для этого есть масса способов: снять квартиру, заблокировать телефон. Насильно Вы не заставите человека поговорить об отношениях, если он этого не хочет. Вы будите изводить только себя. Позаботьтесь о себе и подумайте, кто Вас может поддержать в трудную минуту и на что Вы можете отвлекаться, чтобы мысли от расставания не причиняли Вам столько дискомфорта.

При необходимости порекомендую Вам обратиться к психологу или на телефон доверия, чтобы специалисты поддержали Вас в трудную минуту.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype