Как выйти из отношений с тираном?

Виктория (34 года) 09.08.2025

Виктория 34 года,в браке14 лет трое детей муж покрывает матом из- за любой мелочи, если сказать что то против может ударить. Так же поступает со старшим сыном ему 11 лет постоянно указывает что делать уходя на работу дает указания, если не выполннно к его приходу сново скандал. Хочу расстаться с мужем но не понимаю что мешает я как будто уже привыкла что это норма.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Доброго времени суток Виктория!

Вы сами отвечаете на свой же вопрос!

Виктория

я как будто уже привыкла что это норма.

Здесь напрашивается другой вопрос:"Как Вы думаете, почему сейчас желание расстаться с мужем, лично для Вас стало актуальным и острым?"

У меня есть предположения основанные на психологическом аспекте.

Виктория

не понимаю что мешает

Этот момент эффективнее проанализировать на личной консультации. У Вас будет возможность увидеть и оценить как личностные характеристики, так и собственные установки и страхи.

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Виктория

Растаться хочу уже как лет 10, уходила 3 или 4 раза но возврощалось из за жалости

Виктория, главный аргумент для Вас - это то, что любовь и жалость не имею между собой ничего общего. И даже больше - они полностью противоположны по качеству!
Если Ваше намерение продолжается на протяжении 10 лет, то можно предположить, что у Вас есть очень веские "вторичные выгоды", которые перекрывают даже заботу о собственной безопасности и здоровье.

Здравствуйте, Виктория!

Что вы получаете от отношений?

Здесь важно проанализировать лучше всего с психологом, на личной консультации. Также можете воспользоваться квадратом Декарта, он есть в интернете.

Важно найти вторичные выгоды. Зачем вам жить так дальше? Почему это происходит? Почему не можете уйти.

А ответ на ваш вопрос в названии темы "Как выйти из отношений" - ответ - "Быстро".

Чем быстрее тем лучше. Потому что вы передаете свой стиль построения отношений и существования в них - своим детям. Они будут строить такие же отношения как у вас с мужем.

С уважением, Ольга, Москва

Виктория

Для меня было бы больше выгоды если я смогла уйти от таких отношений и жить спокойно, в отношениях нет любви ласки нет помощи одни обвенения со стороны мужа, интимная жизнь как обязаннось тяжкий труд

Благодарю за обратную связь, Виктория! Значит выход как я и написала в ответе выше.

Здравствуйте, Виктория!

Ваше желание расстаться с человеком, который применяет физическое и эмоциональное насилие по отношению к Вам и Вашему ребенку вполне естественно. Жить в скандалах и постоянном напряжении небезопасно.

Но встает вопрос, что удерживает в отношениях? Нужно исследовать, что они дают Вам, несмотря на все явные минусы. Возможно, это финансовая зависимость от мужа или отсутствие отдельного жилья, привычка жить с определенным человеком, страх перед будущим, желание создать видимость «все как у людей» или тому подобное. Это все мои предположения, но нужно исследовать, что, по внутреннему убеждению, теряете именно Вы, если расстанитесь. Это может с первого взгляда даже показаться иррациональным, но именно это, не осознаваемое, и может держать Вас в ловушке старых сценариев.

Приглашаю Вас на консультацию, где мы сможем разобрать, какие «якоря» Вас удерживают и как научиться получать то, что дают эти отношения, но другим новым способом.

С уважением, Ирина.
Экзистенциально-гуманистический психотерапевт

Виктория

Обсолютно ни каких страхов нет,я могу совсем справиться сама для меня важна свобода выбора.

Виктория, здравствуйте.

Вы хотите выйти из отношений, но мешает привычка. В этих отношениях вам все понятно, понятны реакции, понятно поведение, понятны ваши чувства. За 14 лет вы научились жить.

Есть ли понимание зачем вам заканчивать отношения с тираном, как вы будете жить и себя чувствовать когда выйдите их этих отношений?

Можем продолжить исследовать тему на личных консультациях.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Виктория

Я хочу чтобы мои дети жили в отмосфере спокойствия.Планировать дела как удобно мне а не моему мужу

Виктория, вы говорите о том, что хотите начать выбирать себя, свои желания, свою жизнь.
Выбирать - это процесс и он имеет последствия. Выбирая одно мы автоматически отказываемся от другого. Именно поэтому процесс выбора оказывается сложным для многих.
Видимо, у вас пришло время делать выбор.