Как выйти из отношений?

Татьяна 14.06.2015

Мне 42 года, экономист, дочери 23 года (живет со мной у бабушки, самостоятельная). Бывший муж на протяжении многих лет пил, практически не работал, гулял,проигрывал деньги в автоматах, поднимал руку на меня и на дочь (жили у него). Я от него уходила не раз, для дочери это был стресс в детском возрасте. Кодировка мужа от алкоголизма давала положительные результаты. Все было просто идеально. Но идеально было меньше года. Все по новой. Переезды к бабушке и смена школы негативно влияли на дочь.Чтобы не сойти с ума я завела интрижку на стороне с женатым человеком. Мне стало легче. Дочь это чувствовала, не осуждала.(ей тогда было 17 лет.) Вскоре я ушла с дочерью от мужа . А сейчас мне в тягость отношения с женатым мужчиной. Будущего нет, связывает только секс ( уже 6 лет). Хотя слышу заоблачное будущее и слова любви. Хочу закончить эти отношения и не знаю как. Ко всему прочему я хороша собой, самодостаточна.

Татьяна, добрый день!

Как уходить из отношений вы знаете...Смогли же вы найти в себе силы и ушли от мужа. В чем разница сейчас? Может ваш вопрос в другом, что дальше? Или вы все же по-иному ощущаете себя в этих отношениях, но вас все же не устраивает отношения мужчины с которым вы сейчас вместе?

Тогда ваш вопрос скорее исследовательский. А психолог может сопровождать вас в такой форме работы. Есть техники, которые помогают исследовать отношения, находить ответы на вопросы. Важно выделить на это время.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Здравствуйте.Татьяна.Я думаю,Вы из одних диструктивных попали в другие диструктивные отношения.Вы находите отношения с ролью жертвы.Поэтому.к сожалению,можно говорить о привлекательности ,но с отсутствием самодостаточности.Вами пользуются,и это называется зависимостью.Выход из ситуации-в повышении своей ценности.Тогда изменятся Ваши жизненные сценарии и начнется качественный рост в отношениях с новым мужчиной.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и придерживайтесь новых жизненных стратегий.Если этого окажется недостаточно,обращайтесь за личной терапией.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Татьяна!

Присоединюсь к коллегам.

Уходить вы умеете. Только сейчас для Вас важен вопрос перспектив дальнейшей жизни.

И какой она для Вас будет - зависит только от Вас.

Зрелая женщина должна чувствовать себя зрелой и цельной.

Будет нужна консультация - с радостью с Вами встречусь.

Легкой дороги!

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург