Парень швырнул в меня вещь во время ссоры

Вера (19 лет) 26.05.2026

Здравствуйте у меня есть проблема. я много лет знакома со своим парнем, мы несколько раз расходились потом сходились встречались сначала на расстоянии и вот в этом году он переехал ко мне в город учиться и я узнала об этом написала спросила как дела и закрутилось опять сошлись. вот встречаемся снова уже больше полгода чуть чуть. и вот недавно была ссора... увидела включеный телефон я начала говорить с шуткой интересно что там скрывает, в итоге он начал будто скрывать и некий стыд испытывать. у него есть проблема с ложью, он врал мне когда мы были подростками про возраст несколько лет и потом я сама узнала, и он также мне говорил все отношения что в отношениях со мной он не занимается рукоблудием на других людей. я ему говорила что мне все равно и если хочет пусть делает но он отрицал, была ситуация когда ехали домой смотрели фильм на его телефоне, махнула случайно и увидела *амр знаете что... покраснел от стыда молча сидели я смеялась от тупости. я говорю если ты это делаешь что такого скажи как есть, но он все отрицал и нормально не оправдался, и будто пытался защититься.

В этот раз случилось так что я спросила а что тебе скрывать от меня? я знала что не переписки а опять такие материалы, я спросила ты это скрываешь? он начал злиться говорить что будет опять как тогда начнется ссора, агрессировал, я не поняла такую реакцию ведь ч его даже не ругала бы за за это если бы такое было изначально но он скрывал сразу и врал в лицо. в итоге в порыве злости начал говорить на смотри мой телефон ты же так хочешь и резко потом швырнул в меня, я вела себя шокировано и застывше, был страх, после этого я собрала вещи хотела уехать но он сказал что сам уйдет(его кв)мне было очень страшно и все внутри пусто. утром он вернулся я уехала, было все молча. уже третий день пошел не пишет. неужели человеку так все равно? он будто всегда хотел казаться лучше чем есть. говорил не будет никогда бить и что ему будет самому больно от этого и не хочет причинять мне вреда(говорил это когда обсуждали тему насилия несколько лет назад)

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Вера, здравствуйте! Понимаю Ваши чувства. Когда человек, рядом с которым была близость и ощущение безопасности, внезапно становится пугающим - внутри действительно может появиться шок, пустота и растерянность. И то, что произошло, - не "просто ссора", потому что в момент конфликта Вы испытали страх.

И здесь, как мне кажется, дело даже не столько в самом телефоне или материалах, сколько в том, что за этим стоит. По Вашему рассказу видно, что Вы много раз пытались дать ему безопасное пространство для честности: показывали, что не осудите, что можно просто сказать правду. Но вместо этого он выбирал отрицание, скрытность и защиту.

И у меня возникло ощущение, что в этой ситуации он как будто резко провалился не во взрослый диалог партнёров, а в роль ребёнка, который что-то скрывает от "осуждающей мамы". Возможно, в его семье за подобное действительно сильно стыдили, ругали или создавали ощущение: "если узнают правду - тебя осудят". Тогда человек учится не честности, а тому, как прятаться, отрицать и защищаться любой ценой. Иногда - даже через агрессию.

Но здесь важно разделять две вещи: можно понимать, почему человек так реагирует - и при этом не считать нормальным то, как он с Вами обошёлся.

Сложное воспитание, внутренний стыд или травмы могут объяснять поведение, но не снимают ответственности за него. Потому что в итоге в ссоре появились швыряние вещей, страх и ощущение небезопасности для Вас.

 Сейчас Вы  стараетесь понять его чувства, причины его поведения, его стыд. Но при этом как будто остаётся мало места для Ваших собственных чувств - боли, испуга, разочарования. А они здесь очень важны.

И то, что он сейчас молчит, не обязательно означает, что ему всё равно. Некоторые люди после таких ситуаций уходят в избегание, потому что не выдерживают чувство вины, стыда или страха разговора. Но сейчас гораздо важнее не то, скучает ли он, а то, что эта ситуация показала Вам о ваших отношениях и о том, как человек ведёт себя в напряжении и конфликте.

Вера

спасибо большое за ваш ответ! еще хотела добавить момент, что я его заблокировала в некоторых соц сетях, но в звонках и смсках нет. я думаю что человек просто хочет манипулировать тем что это я его видите ли кинула в чс и ушла. по его эго это ударило видимо

Вера, понимаю, почему у Вас возникла такая мысль. После конфликтов с сильными эмоциями и дистанцией часто хочется объяснить поведение другого человека - чтобы хоть как-то собрать картину и снизить внутреннее напряжение.

Да, теоретически блокировка действительно может быть воспринята им болезненно - особенно если ему важно сохранять ощущение связи и контроля над ситуацией. В таком состоянии человек иногда фокусируется не на причине конфликта, а на факте "меня отвергли", потому что это проще пережить, чем столкнуться с собственной ответственностью или стыдом.

Но здесь разделим две вещи:
то, что он может чувствовать - и то, что происходило в реальности.

В реальности у Вас была ситуация, где Вы испытали страх из-за его реакции (он швырнул в Вас вещь), и после этого Вы закономерно дистанцировались. Блокировка здесь - это не манипуляция, а способ снизить контакт и стабилизировать себя после эмоционально небезопасного опыта.

И сейчас важно не обесценить свою реакцию, пытаясь угадать его мотивы. Потому что фокус может незаметно сместиться: вместо "мне было страшно и что я с этим делаю" появляется "а как он это воспринял и не слишком ли я его задела".

Но по сути первичным здесь является именно Ваш опыт и Ваше состояние. Его реакция - это уже его зона ответственности и его способ справляться с ситуацией.

Если упростить:
Вы не сделали что-то "против него" - Вы сделали шаг в сторону себя после момента, где Вы почувствовали себя в небезопасности.

Вера, здесь проблема даже не в тех материалах, которые вы увидели. А в том, что между вами очень много стыда, недоговоренности и страха быть «не таким». Судя по вашему рассказу, ваш парень очень боится выглядеть плохим, неправильным, разочаровать вас, поэтому вместо честности начинает скрывать, врать и защищаться. И чем сильнее ему стыдно, тем агрессивнее он может реагировать.

Но важно другое: то, что произошло с телефоном, вас напугало. И ваш страх — нормальная реакция. Потому что в момент, когда человек в злости швыряет что-то в другого, психика считывает это как угрозу.

И сейчас вам важно думать не только о том, почему он молчит, а о том, как вы сами себя чувствуете в этих отношениях и насколько вам в них безопасно.

Если захотите, можем подробнее разобрать вашу ситуацию на консультации — спокойно и без осуждения, чтобы понять, что происходит между вами и как вам двигаться дальше. Не важно, с молодым человеком или без него. Буду вам рада.

С уважением и теплотой.

Вера

спасибо за ответ! скорее всего что у него много стыда оказывается но у нас очень открытые отношения казалось бы, и знаем друг друга давно. как вы и сказали мне тоже кажется что пытается делать вид хорошего парня, но после разоблачения испарился, не пишет не звонит а скоро пройдет уже неделя. меня саму это убивает, чувство брошенности но писать ему, убирать из чс я не хочу. так как помню те чувства во время броска телефона, знаю что отнесся ко мне неуважительно и подорвал доверие. хочется тепла от него но видимо не получу и придется забить
спасибо за предложение на консультацию, если я не справлюсь обращусь

Здравствуйте, Вера.

То, что произошло, действительно могло вас сильно испугать. И ваш шок сейчас абсолютно понятен. Когда во время конфликта человек резко переходит в агрессию и швыряет вещь — психика воспринимает это как угрозу, даже если «это не удар». Особенно когда до этого человек говорил, что никогда не причинит вам вред.

И мне кажется, вас сейчас ранит не только сам поступок, а ещё и ощущение, что рядом был человек, которого вы долго знали, доверяли ему, а в момент напряжения вы увидели совсем другую сторону.

Очень важно заметить: проблема здесь не в том, что он смотрит какие-то материалы. А в том, что между вами давно появилась тема скрытности, стыда, лжи и напряжения вокруг правды. И похоже, что каждый раз, когда он сталкивался с возможностью быть собой открыто, он выбирал защиту, отрицание или агрессию.

Симптомы, которые я вижу в вашей ситуации — это потеря чувства безопасности в отношениях, тревога после агрессивного эпизода, эмоциональная растерянность и внутренний конфликт между любовью к человеку и страхом рядом с ним.

Хочу спросить вас: что сейчас болит сильнее — сам факт агрессии или то, что после этого он уже несколько дней не выходит на контакт, будто оставив вас одну с этим страхом и шоком?

Потому что молчание после таких ситуаций тоже очень влияет на психику. Человек остаётся в подвешенном состоянии и начинает думать: «ему всё равно?», «я что-то сделала не так?», «это я довела?». Но ответственность за вспышку агрессии всё равно лежит на том, кто её проявил.

И ещё важный момент. Вы несколько раз в тексте как будто пытаетесь объяснить его поведение: что вы бы не осудили, что смеялись, что не ругали его. Как будто внутри уже включается попытка уменьшить серьёзность произошедшего. Но ваше тело отреагировало страхом и пустотой не просто так.

Метафора, которая приходит мне здесь — будто во время ссоры между вами на секунду треснуло ощущение безопасности, и теперь вы смотрите на отношения уже не совсем теми глазами, что раньше.

Это не значит автоматически «нужно срочно расставаться». Но очень важно не игнорировать произошедшее и не убеждать себя, что это ерунда. Потому что иногда физическая агрессия начинается не с удара, а с вещей, резких движений, запугивания, потери контроля в конфликте.

И ещё стоит обратить внимание не только на сам поступок, а на то, как человек потом с ним обходится. Есть ли у него понимание, что он вас напугал? Способность брать ответственность? Или сейчас всё будто заморожено и оставлено на вас.

Сейчас вам важно не торопиться срочно мириться из страха потерять отношения. А попробовать услышать себя: чувствуете ли вы рядом с ним безопасность после этого? Можете ли вы вообще открыто говорить о своих чувствах, не боясь его реакции?

Если захотите, приглашаю вас на онлайн-консультацию. Мы можем подробнее разобрать вашу ситуацию, почему вас так зацепила эта история, где в отношениях уже были тревожные сигналы и как понять, можно ли восстановить доверие и чувство безопасности рядом с этим человеком.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Вера

спасибо вам за ответ! вы задали вопрос в тексте, хочу на него ответить. сначала когда это случилось у меня где-то сутки была пустота, я будто его разлюбила. чувствовала предательство и что не собираюсь связывать с ним жизнь, была зла на него и не хотела чтобы он писал. прошло несколько дней и вот сейчас у меня уже позиция другая, жалкая, мне хочется чтобы он хоть какой то знак проявил, я не хочу сразу принимать его но хочу понять нужна ли я ему. после такого случая у меня ощущение что человек просто врал мне все наше общение и был другим, я не думала что можно быть таким коварным и эгоистичным в отношении к любимому человеку. меня пугает неизвестность, когда я думаю что он не будет писать неделю, две, месяц, мне становится дурно, еще и вещи остались некоторые у него важные для меня. пугает то что человек забудет как ни в чем ни бывало и через много времени наверное объявится как то. меня пугает неизвестность и она сбивает меня с изначальных убеждений.
спасибо за предложение о консультации, если будет возможность обращусь

Прослушайте аудио ответ психолога:

Вера

спасибо за ответ! посмотрю напишет или нет, первая не буду проявляться

Благодарю вас за отзыв!