Во время ссор я склонна к рукоприкладству

Светлана 28.12.2014

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в ситуации. Мне 25, техническое образование, встречаюсь с молодым человеком в течение двух лет. Меня беспокоит мое поведение при ссорах. Он - спокойный, даже малоэмоциональный человек, редко повышает голос, старается уйти от проблемы, на острые вопросы отвечает уклончиво "Я не думал об этом". Я, напротив, веду себя эмоционально, раззадориваюсь за несколько минут, нарочно говорю вещи, которые, я знаю, его очень обидят, стараюсь унизить, а хуже всего - не могу сдержаться, бью его, кусаю или щипаю, иногда вполсилы, а иногда - изо всех сил. Он намного сильнее, к.м.с., несколько лет занимался борьбой, понимаю, что если он ответит, я могу сильно пострадать. Он не бьет в ответ, может зажать руки, чтобы я остановилась. С ужасом узнаю в себе во время ссор свою маму-неуправляемую, истеричную, моральную садистку, которая угрожала физической расправой и поднимала руку на меня, но гораздо больше-на мою старшую сестру. В остальное время мама - самая добрая и заботливая в мире, но скандалы, которые происходили - и происходят несколько раз в год превращают ее в изверга. Не понимаю, почему я действую так же, я порядком пострадала от такой практики выяснения отношений,не одобряю ее, а главное - по характеру и темпераменту я с детства не была похожа на маму, я неагрессивный и спокойный человек по жизни. Но начинается ссора, и я превращаюсь в драчливую истеричку. Помогите, пожалуйста, я хочу остановить это и не тащить в свою дальнейшую жизнь, и мне не хочется больше причинять боль близкому человеку. Заранее спасибо.

Светлана

к.м.с., несколько лет занимался борьбой

 - вы его на боксера поменяйте, вылечит с одного удара.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Яровая Лариса Анатольевна

Светлана, добрый день.

  Пока человек растет, пока формируется его личность, родители являются для него самыми значимыми людьми. Поэтому манера их поведения, их способы взаимодействия с близкими, взаимоотношения с окружающими людьми служат для ребенка примером. Как правило, став взрослым, человек начинает вести себя так же, как ведет себя родитель его пола (девочка - как мама, мальчик - как папа). Поэтому неудивительно, что для Вас модель поведения Вашей мамы - "норма".
  Если Вас не устраивает Ваше поведение, если Вы понимаете, что, используя в своей жизни мамин пример взаимоотношений с близкими людьми, Вы можете разрушить отношения с молодым человеком, только в Ваших силах изменить это. Однако одного-двух ответов на сайте будет недостаточно, чтобы Вам помочь.
  Вам предстоит поработать над собой: изменить внутреннюю установку, что конфликты решаются с помощью морального и физического насилия; проработать накопившиеся внутри негативные чувства (обиду, злость, гнев) к Вашей маме и не переносить это в отношения с молодым человеком; научиться по-своему (а не по-маминому) решать межличностные проблемы и спорные вопросы. Это можно сделать в индивидуальной очной (или по скайпу) работе с психологом.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Почитайте

-Злость и ее проявлен...

удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Светлана!

Выстраивать отношения с противоположным полом ребенок учится в родительской семье, подсознательно впитывая родительские модели поведения. Вы не хотите так поступать, но ничего сделать пока не можете, потому что Вами руководит Ваше подсознание.  Вы провоцируете молодого человека на скандал, т.к. Вам не хватает его эмоций, а потом поднимающиеся чувства запускают у Вас те модели, которые Вы видели в родительской семье.

Работа с психологом может помочь Вам с этим справиться. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург