Муж толкается и кидается вещами во время ссоры

Анастасия (30 лет) 29.11.2022

Добрый день. Очень верю в то, что мне ответят, спасибо взаранее. С мужем 4 года вместе, 1 год росписаны. У нас проблема в том, что он может вспылить от любой мелочи и начать говорить, вот ты опять начинаешь, чтоб я заткнулась иначе дальше будет треш. Последняя ситуация меня выбила из калеи и я уже не понимаю права ли я или нет.

Ситуация такая .. вечер, он в отпуске уже вторую неделю, у меня первый выходной, обычно он вечером всегда за компом, либо смотрит что-то либо играет, я обычно на кухне за другим компом, ТК это мое рабочее место. В выходной решила отдохнуть и посмотреть телик лёжа, а не сидя на стуле. Телевизор расположен рядом с его рабочим местом +- метр. Я посторела час телик, вышла на рекламе, смотрю он на фон стрелялок запустил ещё видео.

Я ему говорю, а ты можешь что-то одно выключить? А то 3 звука одновременно не возможно слушать. Я сказала спокойно, обычно, без злости, указов итд. Иии началось, да почему я должен слушать твой телик, я: осталось час, он: мне тут под ухом и орет, я сижу в ахуе, и говорю зачем ты так кричишь из-за такой мелочи, и он начинает, собирать всё. Да ты в свой отпуск ничего не делала, по дому ты тоже ничего не делаешь и не готовишь (хотя по дому делаю только я, как и готовлю)) я говорю причем тут мой отпуск? Я разве сказала тебе что ты ничего не делаешь?

Он опять продолжает всё собирать, я в шоке и тут меня взорвало и первый раз в жизни я его оскорбила грубо.. я ушла на кухню, он Аля пришел мириться, но боже мой я в такие моменты не навижу его. Пришло утро, я решила поехать пошопиться..антистресс. он подходит мириться я иду на контакт и говорю, давай обратимся к психологу иначе это будет конец, ТК я уже не вывожу и с каждым разом у нас всё хуже и хуже .

Он мне: конечно лучше кого-то чужого ты будешь слушать, нет чтоб меня слушала и всегда когда мирится заканчивается тем, что он говорит, что у меня плохой характер итд, но я была в других отношениях и я знаю что такое жить без скандалов.

В итоге у него падает планка, он начинает дико орать как обычно мразь , сука итд, оскорбляет уже и меня и родителей и тут начинает умышленно портить мои вещи. Кидает в стену косметику, меня талкает не сильно, далее я уже истерию говорю дай я уйду отсюда, он выкидывает мой телефон, и такой развода хочешь и кидает где доки из ящика, а ещё пытался другие мои вещи сломать,но я его оттолкнула, в итоге он довел меня до такого состояния, что я в первые в жизни стукнула кого-либо по лицу лодошкой ..дважды...

Из всего это мне больше всего обидно за себя, что я стала таким зверем, я вспоминаю этот момент и сразу плачу. И вспоминаю его лицо, когда он это всё делал. Я уже не знаю как себя вести, молчишь плохо, говоришь спокойно плохо, орёшь плохо, короче всегда плохо и в конце концов он выводит меня на крик тк специально говорит обидные вещи.

После всего, он тут извинялся ползал итд, тип Аля давай подождем хотя бы до нг, вот увидишь все будет хорошо, я осталась ,но я вообще не верю в это и каждый раз думаю и понимаю, что эти стычки будут ухудшаться, и щас с каждым разом толкания сильнее и вот уже вещи ломает именно мои, а если дети? И самое обидно знаете что? Что после я начала с ним говорить, ты понимаешь, до чего ты довел меня, что я тебя ударила и оскорбила, я в жизни ни с кем так не ругалась.

И он выдал, что он специально говорит гадости и давит на больное, а я как дура оправдываюсь, знаю что в прошлых отношениях он телефон разбил видать так же орал и 4 года у него получалось скрыть свою сущность. Он говорит да проорали и все это надо, я: мне это не надо я уже с ума схожу и ничего не хочу в этом доме, он нет это надо тебе, вот так и заканчивается каждый разговор.

Говорит о детях, а я думать о них боюсь в данной семье. Я сделала такой вывод, что дальше будет хуже, ТК я не хочу сидеть на пороховой бочьке, даже если он два следующих раза не взорвется он сделает это на третий, а с появлением детей почувствует, что я очень уязвима, тк он каждую сору меня выгоняет и говорит, что он в этой зате все сделал, отвечаю хм, а кто если не ты,ТК мы даже женаты не были, короче он собирает всё дерьмо. И да я понимаю, что я не должна вестись, но в конце ведусь на его оскорбления. Подскажите мне хотя бы что-то...

Анастасия, здравствуйте.

У каждого из нас своё восприятие и отношение к различным вещам, событиям, ситуациям. Это зависит от нашего мировоззрения, ценностей, жизненного опыта. Судя по всему, ваш муж считает нормой то, чтобы в отношениях кипели страсти. Для него это и эмоциональная разрядка и наоборот подкрепление чувств. Для вас же это неприемлемые вещи, в которых вы чувствуете сильный эмоциональный дискомфорт. Вы - про спокойные, ровные отношения без бурь.

И тут вам порассуждать, что делать дальше. Либо принимать мужа с его провокациями таким как есть, втягиваясь в эти игры. Но только думайте о последствиях для себя - к чему нужно быть готовой?, что вас может ожидать?. Либо предпринимать действия - любые, пофантазируйте. От похода к семейному психологу до развода. Только каждое возможное действие тоже рассматривайте через призму последствий - что изменится? Что может стать лучше? Что хуже? если хуже - как вы сможете с этим справиться?

"Примерьте" на себя разные варианты, подумайте без эмоций, фактами. Что-то откликнется, в чем то вы увидите своё сильное сопротивление. Но так вы приблизитесь к решению о вашей дальнейшей жизни.

Анастасия, если возникнут вопросы, захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Анастасия

Добрый день, к психологу категорически он идти не хочет. Если я разведусь, то изменится только одно, мое место жительства. Кажется я уже настолько устала и меня это убивает, что я щас плыву по течению и мне все равно будем ли мы вместе. И я не понимаю как обратно мне всё вернуть. И так же у меня страх, что ссоры перерастут в драки, короче семью я боюсь строить,раньше я была уверена, что он хороший отец,а щас я думаю, что рожать от него страшно, что во время беременности он мне будет тут исполнять, чего мне категорически не хочется. И дети вырастут на каком примере? Я один раз в жизни видела как мама запустила кружку от злости и это отложилось на всю жизнь, а тут.. я не знаю.

Анастасия, прекрасно вас понимаю - когда человек не хочет меняться и есть шанс, что его поведение станет опасным для жизни и здоровья, о сохранении семьи, а уж тем более о её расширении, говорить сложно. Только вам самой принимать решение - надеться на перемены в нём и давать время на изменения либо искать такого партнёра, с которым вы будете находится в гармоничных отношениях.

Анастасия, добрый день.

Вы сделали несколько очень важных замечаний:

1. В ваших отношениях отмечается определенная динамика и она  деструктивная. Вспышки гнева у вашего мужа будут все сильнее и сильнее. И он будет объяснять их тем, что у вас "плохой характер".

2. Он не признает своей вины и ответственности за происходящее.

3. Он не будет меняться и не считает это для себя нужным. В идеале ему бы хотелось, чтобы вы подстроились под него. То есть научились молча переносить его вспышки гнева, оскорбления и придирки.

Судя по всему, он не умеет сдерживать свои вспышки гнева и отказывается (даже сам для себя) понимать, что это серьезная проблема.

Другая существенная проблема состоит в том, что слова в ваших отношениях начинают терять смысл и силу. Он может в порыве гнева наговорить вам много оскорблений, сказать вам, чтобы вы убирались из дома, а потом просто извинится и пообещать, что все будет хорошо. Вы в свою очередь сообщаете ему, что не хотите принимать такое отношение к себе, но после примирения все равно остаетесь, и все повторяется по кругу.

Если хотите спасти эти отношения, то вам прежде всего нужно сделать так, чтобы слова в ваших отношениях снова приобрели какой-то вес: иначе все ваши с ним разговоры и обещания ни к чему не приведут.

Если он что-то обещает и не выполняет, при том - несколько раз подряд. То с вашей стороны должны следовать какие-то действия и поступи. Если вы говорили ему, что не потерпите такого к себе отношения, то после очередного скандала, вам нужно собирать вещи и уходить.

Вы можете сказать ему, что вернетесь только в том случае, если он сделает какие-то конкретные шаги по изменению ситуации. Простые извинения и обещания уже не принимаются.

Что ему нужно сделать:

1. Признать, что у него есть реальные проблемы с контролем агрессии

2. Признать что у него повышенная раздражительность, что означает, что у него скорее всего очень высокий уровень внутренней психической напряженности.

3. Признать тот факт, что он чаще всего бывает зачинщиком скандалов, и это он переводит в режим скандала обычные ссоры и разногласия, которые могут происходить в любой семье.

Если он все это признает, то дальше необходимо понять, что является причиной его раздражительности и почему ему так трудно сдерживать свой гнев. причины могут быть самые разные от простой психологической распущенности - до проблем с нервной системой. Вполне возможно, что во всем этом задействованы какие-то детские психологические травмы и тяжелый опыт прошлых отношений.  То есть необходима психологическая диагностика его состояния.

Далее нужна работа с психологом, и возможно - с неврологом.

Вам в свою очередь стоит разораться с тем, что в вашем поведении может провоцировать его на скандал и на агрессию. Это могут быть какие-то случайные и не очень очевидные паттерны вашего поведения. Но это имеет смысл только в том случае, если он будет работать со своими состояниями.

Если он не примнет указанные условия, то ваши отношения разрушаться, даже если вы примете роль жертвы и будете предельно терпеливой и способной прощать любые оскорбления.

Анастасия

Добрый день, я в шоке как вы все написали и оценили с одного моего сообщения, вот все что вы написали я это зачемаю и вы разложили по полочкам, даже про мои паттерны, над ними работаю, но меня срывает когда он давать и давит. И да я щас осознала, что мои слова пустое место, ведь я так ни разу и не ушла. Проблема в том, что он не пойдет к психологу, хотя я просила... Для него это всё бред, я даже говорила, что схожу одна, но вот решила сначала узнать на сайте и его ответ: после него будет только хуже. Я как бы осознаю и он тоже, что я от него не завишу и единственное, на что он может давить, что эта квартира его и он знает, что это моя больная тема и что мне от этого ужасно не комфортно. Правильно я понимаю, что он сам не делая выводы, а он их не делает, он не справится и не исправится без психолога? Не понимаю как донести до него, что это важно для нас и для него..?

Анастасия, если у него будет очень сильное желание, то возможно, он справиться и без психолога. Но проблема в том, что он считает, что у него все нормально. А то, что он на вас наорал и стал швырять вещи, так это вы сами виноваты.

В ваших отношениях нужно, чтобы хотя бы кто-то один начал делать какие-то ходы к изменению ситуации, и начал бы отвечать за свои слова и действия.