Как помирить сыновей?

Дмитрий (34 года) 26.05.2026

У меня двое детей мальчики 11 и 10 лет постоянно соперничают, и держат обиду друг на друга , что делать? Напряжение между двумя детьми, иногда кажется что они ненавидят друг-друга

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Дмитрий, вы описываете ситуацию, которая вымотает любого родителя. Дети постоянно соперничают, обижаются друг на друга, и временами кажется, что между ними не братская связь, а настоящая вражда. И то, что вы не оставляете это без внимания, а ищете решение, — уже многое значит.

Предположу, какие психологические механизмы могут стоять за поведением мальчиков:

Близкая разница в возрасте (всего год). Они находятся в одной возрастной категории, поэтому конкуренция между ними за внимание значимых взрослых, похвалу, вещи и территорию почти неизбежна. И это естественно.

В 10-11 лет (предподростковый возраст) у детей возрастает потребность в признании и уважении — не только в семье, но и среди сверстников. Им становится важно, как их оценивают другие, и они острее воспринимают сравнения. Соперничество с братом может быть попыткой доказать свою ценность — себе и окружающим. Каждый хочет быть «особенным», и если один получает одобрение, другой может чувствовать себя обделённым.

В 10-11 лет часть мозга, отвечающая за осознание и называние своих эмоций (префронтальная кора), ещё активно развивается и не работает в полную силу. Ребёнок чувствует обиду или злость, но не может быстро понять, что именно произошло, почему он в таком состоянии, как это назвать. Вместо этого возникает сильное телесное напряжение (сжатые кулаки, ком в горле, жар), и единственный доступный способ сбросить это напряжение — действие: ударить, толкнуть, обозвать, демонстративно уйти. Сказать «мне обидно, потому что ты взял мою вещь без спроса» требует паузы, осознанности в моменте и доверия, что тебя услышат. Этому нужно специально учить — само оно не появляется.

Что касается способности встать на место другого, в 10-11 лет ребёнок уже может понимать чужие чувства, но в момент ссоры эмоции захлёстывают его, и способность думать о другом отключается. Это происходит и со взрослыми. Разница в том, что у ребёнка мозг ещё только учится тормозить импульсы, а взрослый, если захочет, может сделать паузу и включить эмпатию осознанно — у него для этого больше ресурсов. И то, как ребёнок учится справляться с конфликтами, напрямую зависит от примера взрослых. Если отец в напряжённой ситуации может сказать: «Давай остановимся, я злюсь, но я хочу понять, что ты чувствуешь», дети перенимают этот способ. Если нет — они остаются с привычкой реагировать действием, а не пониманием.

У вас, как у отца, тоже, вероятно, есть свои сложности. Вы оказались в роли арбитра, который должен разобраться, кто прав, а кто виноват. Каждое ваше решение рискует быть воспринятым как несправедливое, и вы, возможно, чувствуете беспомощность.

Вы устали от постоянного шума и конфликтов дома, и иногда хочется просто закрыться в другой комнате или закричать — и это нормальная реакция на длительное напряжение. Вы можете бояться, что их ненависть закрепится на всю жизнь, и они никогда не станут близкими людьми. Этот страх заставляет вас либо жёстко вмешиваться, либо отстраняться — и ни то, ни другое не работает.

У мальчиков, скорее всего, пока нет устойчивых навыков мирного разрешения споров — когда конфликт не прорабатывается, он либо загоняется внутрь, либо выплёскивается эмоциями. Причины для напряжения между детьми могут быть разные: от индивидуальных особенностей темперамента до внешних стрессов (школа, друзья, усталость). Кроме того, нередко детские ссоры оказываются зеркалом того, что происходит в семье, они могут отражать скрытое напряжение и замалчиваемые конфликты значимых взрослых.

Теперь — о том, как можно выстраивать разговоры с мальчиками, чтобы снижать напряжение и учить их мириться без застревания в обидах.

Главный принцип в разговоре — не становиться судьёй, который разбирает прошлое и назначает виноватых. Вместо этого ваша задача — помочь им переключиться с борьбы на договорённость. Когда ссора только что произошла, первым делом разведите их по разным местам, чтобы каждый мог остыть. Ваше спокойствие важнее любых слов. Когда поостынут, поговорите с ними, выслушайте обоих, озвучьте их чувства и признайте, что они оба расстроены. Важно признать эмоции обоих — не оценивая, не сравнивая, а просто показывая, что вы слышите: «Ты рассердился», «Тебе было обидно». Когда оба почувствуют, что их услышали, и услышат друг друга, тогда можно переводить разговор в практическую плоскость: что сделать прямо сейчас, чтобы продолжать жить дальше, и что можно изменить в следующий раз, чтобы такая ссора не повторялась. Фокус на будущем и на посильных действиях каждого, но только после того, как эмоции признаны. Без этого шага любые договорённости повиснут в воздухе.

Старайтесь не сравнивать мальчиков ни в конфликте, ни в повседневной жизни. Каждому нужна своя, отдельная оценка его поступков, не привязанная к брату. Если замечаете, что один из них постоянно уступает, а другой доминирует, не вмешивайтесь с готовым решением, а задавайте вопросы: «Как вам вместе договориться? Что каждый готов сделать?» Так они постепенно осваивают навык переговоров.

Дети учатся справляться с конфликтами прежде всего на вашем примере. Важно не то, срываетесь вы или молчите, а то, как вы выходите из напряжения. Если после любого конфликта вы показываете, что можно вернуться к разговору, признать свои чувства и договориться, — дети это впитывают. Если же напряжение остаётся невысказанным или заканчивается громко, -- они усваивают именно этот способ. Постарайтесь в моменты раздражения пробовать замечать своё состояние («я злюсь», «я устал»), даже если не можете сразу предложить решение. А когда остынете — покажите, как можно вернуться и обсудить случившееся. Это самый сильный урок для мальчиков.

Дмитрий, если вы чувствуете, что самостоятельно справляться тяжело, или хотите разобрать конкретные ситуации из вашей жизни, я приглашаю вас на консультацию. Мы можем поработать с вашим состоянием усталости и беспомощности, найти способы выходить из роли вечного арбитра, а также при необходимости посмотреть, не отражают ли детские конфликты более широкий семейный контекст.

Встречаемся онлайн в удобное для вас время — можно и вечером после работы, или в выходной. Я буду рада помочь:)

С уважением, Вероника Евгеньевна. г.Санкт-Петербург и онлайн по миру

Здравствуйте, Дмитрий!

Я понимаю, насколько тяжело наблюдать за постоянным напряжением и обидами между вашими сыновьями, особенно когда кажется, что это перерастает в настоящую вражду. Это распространенная ситуация, с которой сталкиваются многие родители, когда дети достигают этого возраста. Важно помнить, что соперничество в этом возрасте является нормальной частью развития, ведь мальчики исследуют свое место в семье, пытаются утвердиться и понять свои границы.

Прежде всего, постарайтесь не принимать их ссоры как личную неудачу. Ваша задача – не устранить соперничество полностью, а научить детей справляться с ним конструктивно. Для начала, важно создать атмосферу, где каждый ребенок чувствует себя любимым и ценным по-своему. Постарайтесь уделять каждому из них индивидуальное внимание, находить время для совместных занятий, которые интересны именно этому ребенку, и хвалить их за индивидуальные достижения, а не только за успехи, связанные с соперничеством.

Также очень важно научить их навыкам разрешения конфликтов. Вместо того, чтобы сразу вмешиваться и решать проблему за них, попробуйте помочь им самим найти компромисс. Задавайте наводящие вопросы: "Что ты чувствуешь, когда брат делает так?", "Как, по-твоему, можно решить эту ситуацию так, чтобы вы оба остались довольны?". Обучайте их выражать свои эмоции словами, а не агрессией, и слушать друг друга. Учите их признавать ошибки и прощать.

Обратите внимание на то, как вы сами реагируете на их соперничество. Дети часто копируют поведение взрослых. Если вы сами склонны к конкуренции или часто сравниваете детей, это может подпитывать их взаимное недовольство. Попробуйте сосредоточиться на сотрудничестве, а не на соревновании. Поощряйте совместные игры и проекты, где им нужно будет работать вместе для достижения общей цели. Создавайте ситуации, где они могут почувствовать себя одной командой, а не противниками.

Наберитесь терпения. Изменения не произойдут в одночасье. Ваша последовательная, любящая и поддерживающая роль в семье является ключевым фактором. Важно, чтобы дети чувствовали, что вы их понимаете, даже когда они ссорятся, и верите в их способность научиться жить в мире друг с другом.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Ответы психологов на вопросы: Задать вопрос психологам