У меня двое детей мальчики 11 и 10 лет постоянно соперничают, и держат обиду друг на друга , что делать? Напряжение между двумя детьми, иногда кажется что они ненавидят друг-друга
Дмитрий, вы описываете ситуацию, которая вымотает любого родителя. Дети постоянно соперничают, обижаются друг на друга, и временами кажется, что между ними не братская связь, а настоящая вражда. И то, что вы не оставляете это без внимания, а ищете решение, — уже многое значит.
Предположу, какие психологические механизмы могут стоять за поведением мальчиков:
Близкая разница в возрасте (всего год). Они находятся в одной возрастной категории, поэтому конкуренция между ними за внимание значимых взрослых, похвалу, вещи и территорию почти неизбежна. И это естественно.
В 10-11 лет (предподростковый возраст) у детей возрастает потребность в признании и уважении — не только в семье, но и среди сверстников. Им становится важно, как их оценивают другие, и они острее воспринимают сравнения. Соперничество с братом может быть попыткой доказать свою ценность — себе и окружающим. Каждый хочет быть «особенным», и если один получает одобрение, другой может чувствовать себя обделённым.
В 10-11 лет часть мозга, отвечающая за осознание и называние своих эмоций (префронтальная кора), ещё активно развивается и не работает в полную силу. Ребёнок чувствует обиду или злость, но не может быстро понять, что именно произошло, почему он в таком состоянии, как это назвать. Вместо этого возникает сильное телесное напряжение (сжатые кулаки, ком в горле, жар), и единственный доступный способ сбросить это напряжение — действие: ударить, толкнуть, обозвать, демонстративно уйти. Сказать «мне обидно, потому что ты взял мою вещь без спроса» требует паузы, осознанности в моменте и доверия, что тебя услышат. Этому нужно специально учить — само оно не появляется.
Что касается способности встать на место другого, в 10-11 лет ребёнок уже может понимать чужие чувства, но в момент ссоры эмоции захлёстывают его, и способность думать о другом отключается. Это происходит и со взрослыми. Разница в том, что у ребёнка мозг ещё только учится тормозить импульсы, а взрослый, если захочет, может сделать паузу и включить эмпатию осознанно — у него для этого больше ресурсов. И то, как ребёнок учится справляться с конфликтами, напрямую зависит от примера взрослых. Если отец в напряжённой ситуации может сказать: «Давай остановимся, я злюсь, но я хочу понять, что ты чувствуешь», дети перенимают этот способ. Если нет — они остаются с привычкой реагировать действием, а не пониманием.
У вас, как у отца, тоже, вероятно, есть свои сложности. Вы оказались в роли арбитра, который должен разобраться, кто прав, а кто виноват. Каждое ваше решение рискует быть воспринятым как несправедливое, и вы, возможно, чувствуете беспомощность.
Вы устали от постоянного шума и конфликтов дома, и иногда хочется просто закрыться в другой комнате или закричать — и это нормальная реакция на длительное напряжение. Вы можете бояться, что их ненависть закрепится на всю жизнь, и они никогда не станут близкими людьми. Этот страх заставляет вас либо жёстко вмешиваться, либо отстраняться — и ни то, ни другое не работает.
У мальчиков, скорее всего, пока нет устойчивых навыков мирного разрешения споров — когда конфликт не прорабатывается, он либо загоняется внутрь, либо выплёскивается эмоциями. Причины для напряжения между детьми могут быть разные: от индивидуальных особенностей темперамента до внешних стрессов (школа, друзья, усталость). Кроме того, нередко детские ссоры оказываются зеркалом того, что происходит в семье, они могут отражать скрытое напряжение и замалчиваемые конфликты значимых взрослых.
Теперь — о том, как можно выстраивать разговоры с мальчиками, чтобы снижать напряжение и учить их мириться без застревания в обидах.
Главный принцип в разговоре — не становиться судьёй, который разбирает прошлое и назначает виноватых. Вместо этого ваша задача — помочь им переключиться с борьбы на договорённость. Когда ссора только что произошла, первым делом разведите их по разным местам, чтобы каждый мог остыть. Ваше спокойствие важнее любых слов. Когда поостынут, поговорите с ними, выслушайте обоих, озвучьте их чувства и признайте, что они оба расстроены. Важно признать эмоции обоих — не оценивая, не сравнивая, а просто показывая, что вы слышите: «Ты рассердился», «Тебе было обидно». Когда оба почувствуют, что их услышали, и услышат друг друга, тогда можно переводить разговор в практическую плоскость: что сделать прямо сейчас, чтобы продолжать жить дальше, и что можно изменить в следующий раз, чтобы такая ссора не повторялась. Фокус на будущем и на посильных действиях каждого, но только после того, как эмоции признаны. Без этого шага любые договорённости повиснут в воздухе.
Старайтесь не сравнивать мальчиков ни в конфликте, ни в повседневной жизни. Каждому нужна своя, отдельная оценка его поступков, не привязанная к брату. Если замечаете, что один из них постоянно уступает, а другой доминирует, не вмешивайтесь с готовым решением, а задавайте вопросы: «Как вам вместе договориться? Что каждый готов сделать?» Так они постепенно осваивают навык переговоров.
Дети учатся справляться с конфликтами прежде всего на вашем примере. Важно не то, срываетесь вы или молчите, а то, как вы выходите из напряжения. Если после любого конфликта вы показываете, что можно вернуться к разговору, признать свои чувства и договориться, — дети это впитывают. Если же напряжение остаётся невысказанным или заканчивается громко, -- они усваивают именно этот способ. Постарайтесь в моменты раздражения пробовать замечать своё состояние («я злюсь», «я устал»), даже если не можете сразу предложить решение. А когда остынете — покажите, как можно вернуться и обсудить случившееся. Это самый сильный урок для мальчиков.
Дмитрий, если вы чувствуете, что самостоятельно справляться тяжело, или хотите разобрать конкретные ситуации из вашей жизни, я приглашаю вас на консультацию. Мы можем поработать с вашим состоянием усталости и беспомощности, найти способы выходить из роли вечного арбитра, а также при необходимости посмотреть, не отражают ли детские конфликты более широкий семейный контекст.
Встречаемся онлайн в удобное для вас время — можно и вечером после работы, или в выходной. Я буду рада помочь:)
С уважением, Вероника Евгеньевна. г.Санкт-Петербург и онлайн по миру
1200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Дмитрий!
Я понимаю, насколько тяжело наблюдать за постоянным напряжением и обидами между вашими сыновьями, особенно когда кажется, что это перерастает в настоящую вражду. Это распространенная ситуация, с которой сталкиваются многие родители, когда дети достигают этого возраста. Важно помнить, что соперничество в этом возрасте является нормальной частью развития, ведь мальчики исследуют свое место в семье, пытаются утвердиться и понять свои границы.
Прежде всего, постарайтесь не принимать их ссоры как личную неудачу. Ваша задача – не устранить соперничество полностью, а научить детей справляться с ним конструктивно. Для начала, важно создать атмосферу, где каждый ребенок чувствует себя любимым и ценным по-своему. Постарайтесь уделять каждому из них индивидуальное внимание, находить время для совместных занятий, которые интересны именно этому ребенку, и хвалить их за индивидуальные достижения, а не только за успехи, связанные с соперничеством.
Также очень важно научить их навыкам разрешения конфликтов. Вместо того, чтобы сразу вмешиваться и решать проблему за них, попробуйте помочь им самим найти компромисс. Задавайте наводящие вопросы: "Что ты чувствуешь, когда брат делает так?", "Как, по-твоему, можно решить эту ситуацию так, чтобы вы оба остались довольны?". Обучайте их выражать свои эмоции словами, а не агрессией, и слушать друг друга. Учите их признавать ошибки и прощать.
Обратите внимание на то, как вы сами реагируете на их соперничество. Дети часто копируют поведение взрослых. Если вы сами склонны к конкуренции или часто сравниваете детей, это может подпитывать их взаимное недовольство. Попробуйте сосредоточиться на сотрудничестве, а не на соревновании. Поощряйте совместные игры и проекты, где им нужно будет работать вместе для достижения общей цели. Создавайте ситуации, где они могут почувствовать себя одной командой, а не противниками.
Наберитесь терпения. Изменения не произойдут в одночасье. Ваша последовательная, любящая и поддерживающая роль в семье является ключевым фактором. Важно, чтобы дети чувствовали, что вы их понимаете, даже когда они ссорятся, и верите в их способность научиться жить в мире друг с другом.
2800 ₽ -20%
Дмитрий, то, что вы описываете, правда может сильно выматывать родителей. Особенно когда кажется, что дети не просто ссорятся, а будто уже «воюют» друг с другом.
Но хочу вас немного успокоить: соперничество между братьями 10 и 11 лет - очень частая история. Особенно когда разница маленькая. Они как будто всё время находятся в сравнении: кто сильнее, умнее, любимее, успешнее, кому больше досталось внимания.
И часто под «ненавистью» скрывается не ненависть, а сильная смесь:
обида + ревность + конкуренция + потребность в близости.
Парадокс в том, что дети, которые больше всего цепляют друг друга, нередко одновременно очень важны друг другу.
Но есть момент, на который стоит обратить внимание. Не сами ссоры, а именно «долго держат обиду» и постоянное напряжение. Тут важно понять, не закрепился ли уже семейный сценарий «один против другого».
Мне хочется спросить:
из-за чего они чаще всего конфликтуют?
Потому что причина многое меняет.
Из того, что обычно помогает:
«ты опять виноват»,
«будь умнее»,
«уступи младшему/старшему» - обида только копится. Лучше разбирать как командный конфликт:
«Что сейчас произошло? Что каждый из вас хотел?»
«вот брат спокойнее»,
«посмотри, как он может» - очень усиливает соперничество. Особенно у мальчиков близкого возраста.
Очень недооценённая вещь. Иногда ребёнок воюет с братом не потому что брат плохой, а потому что внутри: «папа больше любит его». Даже 20-30 минут отдельно с каждым иногда сильно снижают напряжение.
Обычно родители много говорят про драки, но мало отражают хорошее.
«Я заметил, как ты ему помог».
«Классно, что вы вместе это сделали».
Это реально работает на отношения между детьми.
И ещё одна важная мысль. Если вам уже кажется, что они «ненавидят друг друга», я бы осторожно посмотрела: нет ли у них закрепившихся ролей?
Например:
«хороший и трудный»,
«умный и ленивый»,
«сильный и слабый».
Иногда дети начинают жить внутри этих ролей и конфликт становится хроническим.
Скажите, а бывают у них моменты, когда они всё же играют, смеются, держатся друг за друга? Или напряжение уже почти постоянное?