Добрый день. Дочке 14 лет, у нее нет подруг, меня это очень беспокоит и тревожит
Здравствуйте, Линда. Понимаю вашу тревогу, многим родителям бывает очень больно смотреть, когда ребёнок словно остаётся «в стороне» от компании сверстников. Особенно в 14 лет, когда тема дружбы и принадлежности к группе становится очень значимой.
Но здесь важно сначала понять: отсутствие именно «подруг» не всегда означает, что с дочкой что-то не так. Есть подростки, которым комфортнее иметь одного близкого человека, общаться поверхностно или больше уходить в свои интересы, чем в компании. А есть ситуации, где действительно есть одиночество, страх отвержения, сложности с самооценкой или общением.
Мне хочется спросить:
— сама дочка переживает из-за отсутствия подруг или это больше тревожит вас?
— есть ли у неё хотя бы приятельницы, онлайн-общение, кружки, интересы?
— как она вообще чувствует себя среди сверстников — спокойно, напряжённо, избегает общения, жалуется на одиночество?
Иногда подростки внешне говорят: «мне никто не нужен», а внутри очень страдают от чувства ненужности. А иногда, наоборот, родителям тревожно сильнее, чем самому ребёнку.
И ещё важно быть осторожной, чтобы тревога не начала незаметно передаваться дочке как ощущение: «со мной что-то не так, раз у меня нет подруг». Подростки это очень тонко считывают.
Сейчас, мне кажется, важнее не срочно «найти ей друзей», а попробовать понять её внутренний мир: как она проживает своё одиночество, есть ли у неё ощущение безопасности рядом с людьми, насколько ей вообще легко быть собой среди сверстников.
Если захотите, можно было бы подробнее разобраться в вашей ситуации: какая у дочки атмосфера в школе, были ли раньше конфликты или опыт отвержения, как она общается дома, как вы сами переживаете её взросление и отдельность. Иногда за родительской тревогой тоже стоит много чувств — страх, что ребёнок будет несчастлив, одинок или отвергнут.
Приглашаю вас на онлайн-консультацию, если почувствуете, что хочется глубже понять происходящее и помочь дочке бережно, без давления и чувства «неправильности». Я работаю с такими темами.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Линда, доброе утро!
«Сначала я бы предложила не делать выводов за дочку, а попробовать спокойно прояснить, как она сама чувствует эту ситуацию.
Для кого это сейчас больше проблема - для неё или для вас?
Есть подростки, которым действительно тяжело и одиноко без близких друзей. А есть дети, которым комфортнее иметь узкий круг общения или больше быть наедине с собой - и это не всегда патология или повод для тревоги.
Важно понять: страдает ли сама девочка, чувствует ли себя отвергнутой, переживает ли из-за этого, или основная тревога возникает у вас как у мамы.
Это прояснение поможет понять, что сейчас важнее:
- помогать дочке выстраивать отношения и социальные навыки,
или
- поддержать вас в том, чтобы выдерживать естественные особенности и этапы жизни ребёнка.»
Юлия Хынку|Екатеринбург|Не терпеть,а
понимать себя и менять свою жизнь
Линда
20.05.2026Мне она не жалуется на одиночество, но я вижу и чувствую, что ей одиноко и она хочет иметь подруг, чтобы ходит гулять и общаться
4400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день!
Что можно сделать? Сначала разобраться в своих страхах. Почему отсутствие друзей у дочери так вас пугает? Может, вы проецируете свой детский опыт?
Поговорите с подростком открыто. Не с позиции «тебе нужно больше общаться». А с искренним интересом: «Как ты себя чувствуешь? Хочешь ли ты больше друзей?»
Если ребенок действительно страдает от одиночества — помогите найти «своих» людей. Кружки по интересам. Волонтерство. Спортивные секции. Места, где он может встретить единомышленников 💪
Иногда проблема в социальной тревожности. Ребенок хочет дружить, но боится. В таких случаях полезна работа с психологом. Мы учим справляться со страхами, развиваем уверенность в себе.
Помните: качество важнее количества. Один настоящий друг лучше десяти поверхностных знакомых. Многие успешные люди были одиночками в подростковом возрасте.
Не торопите события. Подростковый период — это время поиска себя. Когда ребенок поймет, кто он, друзья найдутся сами собой ✔️
Линда, здравствуйте.
Спасибо, что делитесь этой тревогой. Я слышу, как вам больно смотреть на это со стороны, и как сильно вы хотите для дочери тепла и принятия. Многие мамы подростков проходят через это — вы не одна с этим страхом.
И важно, что вы заметили это. Но давайте посмотрим на ситуацию чуть под другим углом.
В 14 лет отсутствие близких подруг — это не всегда «красный флаг» или патология. Часто это:
Этап нормативного кризиса идентичности. Девочка сейчас ищет себя, пробует роли, часто чувствует себя «не такой, как все». В этом возрасте дружба может быть неглубокой или вообще отсутствовать — при том что в 16-17 лет все может кардинально измениться.
Повышенная избирательность. Подростки в этом возрасте часто требуют от друзей полного понимания, лояльности, совпадения по всем пунктам. И когда такого «идеального» человека нет — выбирают одиночество, а не «неидеальную» дружбу.
Защита. Иногда отсутствие подруг — это не проблема, а решение. Например: страх отвержения, опыт предательства в прошлом, травля, либо просто способ сохранить энергию (у некоторых подростков так работает нервная система).
Что действительно важно выяснить — не «есть ли у нее подруги», а:
+ Комфортно ли дочери самой с собой?
+ Есть ли у нее хотя бы один человек (не мама), с кем она может поделиться сокровенным? (Это может быть подруга из другого города, двоюродная сестра, кумир в интернете, учительница, психолог в школе).
+ Страдает ли она сама от этого? Или это только ваша тревога?
+ Есть ли у нее хобби, увлечения, онлайн-сообщества, где она чувствует себя своей?
Что я бы предложила попробовать:
1. Спокойно наблюдать и задавать открытые вопросы: «Как тебе в школе? С кем сидишь?» 2. Интересоваться тем, что интересно ей — даже если это аниме, рисование или видеоигры. Дружба часто рождается из общих увлечений. 3. Говорить: «Я вижу, что ты справляешься. Если захочешь поговорить — я рядом». 4. Сначала прийти к психологу самой (вы уже это делаете — и это прекрасно), а потом, возможно, предложить дочери: «Я тут хожу к специалисту, мне помогает. Может, и тебе будет полезно просто поговорить с ней разок?». Главное, что вы можете сделать прямо сейчас — перестать быть «менеджером дружбы» и стать «безопасным тылом». Когда мама тревожится, подросток часто считывает это как: «Я неправильная, меня надо чинить». И тогда она замыкается еще больше.Наша с вами работа может строиться так:
Мы снизим вашу тревогу — потому что спокойная мама дает дочери свободу быть собой.
Мы посмотрим, где у дочери есть ресурс и точки опоры (возможно, вы не все знаете).
И только потом, если будет запрос, будем думать — нужна ли помощь непосредственно ей.
Пока вы можете просто сказать дочери (без вопроса и требования ответа): «Знаешь, я заметила, что перестала лезть к тебе с вопросами про друзей. Просто хочу, чтобы ты знала: я рядом и принимаю тебя любой. Даже если тебе сейчас никто не нужен».
Вы уже делаете очень много — тем, что не оставляете это без внимания и ищете помощь. Это и есть любовь. Давайте дальше вместе.
Если захотите продолжить разговор или разобраться глубже — я рядом. Берегите себя!
Принимаю очно и онлайн.
Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.
Линда
20.05.2026Спасибо за отклик. Сама дочка не говорит, что одинока. Но однажды я прочитала, у нее в дневнике, что ей одиноко и у нее нет подруг. В школе в начальных класса у нее была подружка, но потом она стала дружить с другой девочкой, моя сильно расстраивалась. Сейчас в школе только приятельские о отшения с одноклассницами, до дружбы не заходит. Мне кажется, что доча не умеет общаться, поддержать разговор, отсюда следует, что держится всегда в стороне. Не знаю как ей помочь... Также ходит на кружок, но там тоже только поверхностное общение. В семье она единственный ребенок. Сейчас летние каникулы начнутся, опять она будет одна сидеть дома...