у меня нет подруг. нужны ли они?

Юлия 18.11.2014

Здравствуйте, я студентка, мне 21год. У меня есть одна подруга, к которой я могу обратиться в любой ситуации, но мы с ней живем в разных городах, поэтому встретиться и поболтать о жизни за чашкой чая не получается. А мне этого иногда очень хочется. У меня в группе очень дружный коллектив и ко мне все хорошо относятся, однако я оказываюсь в компании только если сама проявляю инициативу. Проще говоря, меня никто никуда не зовет. Парадокс вот в чем, я не очень то и люблю всех этих девушек, я считаю примитивными их разговоры и шутки, но сидеть белой вороной, когда все болтают и веселятся, тоже не хочется. Меня беспокоит вот что: нормальное ли это состояние человека? Я конечно грущу по тому поводу, что мне не с кем сходить в музей или в кино, но больше меня угнетает то, что я вроде бы как и не интересуюсь этими людьми, однако мне не нравится то, что они меня не зовут никуда. И порой меня доводит это до отчаяния: я копаюсь в себе, пытаюсь работать над своими недостатками, в коллективе всем нуждающимся стараюсь помочь, сама завожу беседы(со мной беседы не заводят). Нужно ли беспокоиться по этому поводу? Друзей у меня никогда то и н было, не умею я дружить, наверное.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

Проще говоря, меня никто никуда не зовет. Парадокс вот в чем, я не очень то и люблю всех этих девушек, я считаю примитивными их разговоры и шутки, но сидеть белой вороной, когда все болтают и веселятся, тоже не хочется.

люди со своей стороны тоже чувствуют, что неинтересны Вам, поэтому и не стремятся к Вам. Вы общаетесь с ними тогда, когда испытываете чувство отчужденности от группы - а в этой мотивации НЕТ посыла к дружбе - есть страх, страх одиночества, страх остаться одной, страх почувствовать себя "белой вороной". Вы не нашли тех людей, с которыми Вы будете близки по духу -НО ведь Дружба - это не только когда друзья способны разделять с Вами ВАШИ интересы, быть такими какими Вы хотите быть, это не способ убежать от себя и своего одиночества - ЭТО связь - тонкая эмоциональная свзяь с другим человеком, способность ЕГО принимать, а НЕ оценивать! У Вас нет друзей, нет тяги - почему? стоит разобраться именно в этом - чего же боитесь Вы? какие страхи у Вас есть? боитесь ли одиночества? боитесь ли эмоциональной связи и отношений? почему? возможно, потому что боитесь боли, разочарования. Такой блок может быть внутри Вас и это от чего-то Вас защищает - чтобы разобраться от чего именно, стоит обратить своей взор внутрь себя и найти ответ - чего же Вы боитесь в дружбе? как её видите? как понимаете? что Вас может пугать?

Юлия, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Вы говорите о "неумении дружить", я бы предположил, что речь идёт о "неумении строить отношения". И это та проблема, которая решается в рамках работы с психологом-психотерапевтом.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве