У меня нет подруг, мне не хватает общения

Сандра 05.08.2016

Здравствуйте уважаемые психологи. Мне 30 лет. Являюсь мамой одиночкой, воспитываю двоих детей одна. Вышло так что у меня нет хороших подруг. Каждый вечер когда прихожу с работы мне становится очень скучно, не смотря на то что меня окружают мои дети. Постоянная апатия, слезы. Мне очень печально от того что у меня за мои 30 лет нет подруг и друзей, мне не с кем сходить в кино, встретиться поболтать, посоветоваться. У меня нет второй половинки, после ухода так называемого мужа, появилась неуверенность в себе, я не люблю свою внешность и тело в целом. У меня восприятие себя как урода. И привыкла думать что меня все считают страшилой. Каждый раз хочется выпить спиртного от него хоть как то становится веселее что ли на душе. Мне не хочется уходить с работы, потому что после окончания раб.времени я снова одинокая безмолвная принцесса несмеяна((( посоветуйте со стороны знающих душу человека, что мне изменить в этой жизни?

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Сандра.

Во первых, нужно поменять отношение к себе самой и к ситуации в целом. вы не мать одиночка, у которой нет друзей и мужа. Вы - женщина, обладательница двух прекрасных детей, свободная и готовая к чему-то новому в жизни. У Вас много свободного времени после работы, которые вы можете потратить не только на детей, но и на себя любимую. Найти какое-то умиротворяющее хобби, например, рисование, танцы, йога, что-то такое, что будет Вас вдохновлять и расширять кругозор, развивать Вас, как личность. А когда Вы чем-то увлечетесь, будьте уверены, появятся и друзья, и подруги, и ухажеры тоже. У Вас был не удачный опыт отношений с бывшим мужем. Но посмотрите на это по другому, не с позиции того, что Вы потеряли от этого, а с такой позиции - что я приобрела? какой опыт я получила? чем я обогатила себя?
А также сделайте выводы, подумайте, какие Ваши ошибки в том числе могли привести к такой ситуации.

А во вторых, я бы порекомендовала найти психолога в Вашем городе, или же пойти на какие-то группы (тренинги) для женщин, на развитие женственности, на развития самоуважения и самоосознания.

И послушайте в интернете лекции одного мудрого человека - Сатья Дас. Я думаю, что Вы узнаете много чего нового для себя и по другому посмотрите и на жизнь, и на себя, и на отношения.

Удачи Вам и всего наилучшего!

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

 Сандра, доброго времени суток!
Как сказала Елизавета Александровна, Вам стоит пересмотреть взгляды на жизнь.
Порой это сделать самостоятельно достаточно сложно, поскольку все Ваши мысли крутятся в одном и том же поле восприятия себя и мира который Вас окружает.
  Часто депрессия является последствием эмоционального выгорания и тогда Вам стоит поработать в рамках очных консультаций с психологом, психотерапевтом.
Если у Вас есть желание начать работу над тем, что бы вернуться к активной жизни, вернуть интерес прежде всего к себе (а тогда  Вами заинтересуются и мужчины), то позвоните мне, и мы можем назначить время очной встречи в Иркутске или Выбрать удобное для Вас время для работы по skype.
 Буду рад помочь Вам. Всего Вам и Вашим детям самого хорошего.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.