У меня нет подруг

Надежда 17.04.2014

Здравствуйте!мне 24 года.проблема моя в том что и у меня нет подруг.я не знаю о чём разговаривать с человеком,я очень замкнутая и стеснительная.помогите мне пожалуйста.

Здравствуйте,Надя.Вы упомянули вопрос своей ценности.Именно в этом случае девушка избегет подруг,так как боится,что о ней будут думать плохо,и она не выдержит конкуренции с другими.Эта черта воспитана с детства.Могу порекомендовать книгу-Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она даст некоторую надежду измениться и стать уверенной.Но,лучшее-это личная терапия с выбранным Вами психологом.Тогда Вы сможете принять себя сильной,интересной,уникальной,безупречной,драгоценной и любимой собою.Тогдау Вас появятся и подруги и интересная жизнь во всей ее палитре.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Надежда!

Лучше всего конечно, если вы обратитесь на очную или скайп консультацию, чтобы точно опеределить причину вашей замкнутости!

В рамках форума, могу вам только посоветовать, больше времени проводить на людях, ходить в кино или в театр, на дискотеки. И вполне возможно, кто вас заметит и сам подойдет! Разговаривать о чем то конкретном или абстрактном можно только тогда, когда будет с кем!  И тогда мысли как и слова сами подберутся! не бойтесь показаться смешной! Пока вы так не считаете, ни кто за вас так не решит!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Здравствуйте, Надежда!

Понимаю Вас и сочувствую. Думаю,что практически каждый человек мечтает о дружеских отношениях,о том, что бы получать удовольствие от общения.
      Стеснительность и замкнутость очень мешают этому процессу. Стеснительные люди часто много размышляют о том, какое впечатление они производят на других людей, так же они чувствуют и думают одно, а выражают совсем другое( пример: "кушать хочешь?" ответ:"нет",а у самого желудок сводит от голода). Таким людям очень сложно отказывать и отвергать то, что им не подходит. Конечно же все это мешает получать наслаждение от общения.

 Надежда, хочу Вас обнадежить!)) Есть реальный выход. Одназначно Вам могут помочь встречи с психологом, а также специальные групповые занятия по повышению уверенности в себе.
 В результате Вы сможете избавиться от внутренних барьеров, которые мешают устанавливть контакт, почувствуете себя свободной, открытой новому опыту, хозяйкой своего поведения!
 Удачи и успехов в Ваших начинаниях!

Кийло Жанна Валерьевна. психолог в Саратове

С уважением,
Кийло Жанна Валерьевна, психолог г. Саратов