Кажется, что у меня нет подруг

Елена 06.10.2014

Здравствуйте, мне 26 лет. Я не замужем и никогда не была, детей нет. Работаю в менеджером в крупной компании, работа связана с постоянным общением с людьми.

По настоящему у меня есть только одна подруга, но она живет от меня далеко. В другом крае. У меня много знакомых, с которыми мы проводим время, но они все замужние и у них почти у всех есть дети. Я понимаю, что круг общения у них уже слаженный и по интересам мы уже в некоторых вопросах не сходимся, от части скорее потому что я одна, а у них есть мужья и дети.

Встречи наши возникают преимущественно по моей инициативе, на контакт они идут по моему приглашению, даже в соц. сетях так же по моей инициативе, мы хорошо общаемся, но меня сильно беспокоит, почему с их стороны нет инициативы для встречи и общения?

Все чаще мне кажется, что они не нуждаются во мне, в общении со мной, я чувствую себя лишней, не нужной, и даже ощущаю ревность, за то, что они поддерживают связь, общение, а моё место там появляется, только тогда, когда я сама проявляю инициативу.

Подскажите мне, как относиться к этому, как воспринимать это, нормально ли это, возможно это от того, что я одинока, а у них есть свои собственные семьи? Что я делаю не так, и что мне нужно делать, чтобы это устранить, возможно мне нужно поменять к этому отношение?

Надеюсь совет. Спасибо.

Здравствуйте, Елена!

Действительно, когда появляются семьи и дети, на дружбу остается гораздо меньше времени. Но это вовсе не значит, что с вами не хотят общаться, или не видят общих интересов. Скорее всего, у вас просто быстрее возникает постребность в их обществе, поскольку нет отвлекающих мужа и детей, на которых очень много времени уходит. При этом они ведь не отказываются от вашего общения. Соглашаются на ваши предложения встретиться. Все остальное вы себе додумываете. Вероятно вы и сами переживаете оттого, что нет своей сесьи, чувствуете себя одинокой. Но друзья врядли вам помогут заполнить эту пустоту. Занимайтесь собой, своими увлечениями, знакомьтесь с новыми людьми, встречайтесь с мужчинами, и тогда ваша чувствительность в отношении друзей станет меньше, вы тоже будете заниматься своими делами, а в свободное время втречаться с ними.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге