У дочери нет подруг в классе

Анастасия 14.04.2014

Здравствуйте!!Очень хочу ,чтоб Вы мне помогли.Моей дочери 10 лет,учится в 5 классе( самая маленькая),единственная отличница,спокойная,учителя все довольны ею.Общаются с ней в классе хорошо,но некоторые девочки очень злые на нее,из-за того,что учится лучше всех,от того ,что ее постоянно хвалят,что участвует и выигрывает городские олимпиады...и т.д.Дочь приходит со школы без настроения,и я спрашиваю,в чем дело,но она начинает плакать и говорить ,что с ней никто не дружит.,тк она в школу и со школы идет одна..Я ей объясняю,что с ней же все общаются хорошо,но ей нужна подруга в классе..хотя у нее есть 2 лучшие подружки и один мальчик-друг(у моих друзей),с которыми она с детства вместе..иногда она ходит к ним в гости,то они к нам приходят..У нас просто нет много свободного времени,тк дочь ходит на курсы англ.яз,в художественную школу,и много занимается дома..Помогите,пожалуйста,что ей сказать,по поводу того,что нет подруг в классе?

Анастасия, здравствуйте.

Вы же наверняка знаете много историй, когда из отличника-одиночки потом получается герой? Об этом снято много фильмов, особенно американских. Но тут есть два НО.

Во-первых, это происходит не со всеми. Кто-то так и остается в этой роли на всю жизнь.

Во-вторых, чтобы к этому прийти, людям приходится проходить болезненный путь, переживать внутри много неприятных эмоций долгое время.

Здесь вопрос уверенности в себе. Его особенно остро мы переживаем именно в этом возрасте - предпубертатном и пубертатном.

Вы можете действительно помочь своей дочери обратившись к детскому/подростковому психологу, чтобы он поработал именно с ней. Это помогает выработать сильные стороны у ребенка.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Анастасия, добрый день!

потребность в принятии, дружбе является одной из базовых потребностей. Поэтому вполне естественно ситуация общения с одноклассницами расстраивает и огорчает Вашего ребёнка.

И Ваша задача, как родителя, научить дружить! Желание у неё есть, но нет умений и видения, как это можно сделать, даже будучи отличницей и победительницей олимпиад.

Учёба - это только одна грань жизни ребёнка. насколько ребёнку комфортно в школе  влияет и общение со сверстниками и учителями.

Если сами затрудняетесь проработать эту тему, то можете обратить на индивидуальную работу с ребёнком или можно посетить тренинги для детей, в которых как раз и формируются, развиваются коммуникационные умения и навыки!

Успехов Вам!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар