У меня нет подруг

Виктория 24.06.2012

Здравствуйте! Мне 18 лет. У меня проблема: я нелюдима. С самого детства у меня было много друзей. С взрослением их стало все меньше. Был у меня случай в детстве, когда я плохо поступила с подругами и они надо мной начали издеваться. Писали гадости в классе, всячески измывались вобщем. Потом все поутихло, но боль в сердце осталась. Я изменилась с того времени. Стала меньше улыбаться, стала пассивной в отношениях с людьми и даже с родителями. С одной подругой я дружу и сейчас, но посредственно. Стали знакомыми. Она поменяла компанию, а я из-за своих принципов не могу быть в этой компании. Парень очень ревнует. И не хочет, чтобы я "шлялась" где попало и с кем попало. Я понимаю, что не иметь друзей это очень плохо. Но я окончила школу и поняла, что в моем классе есть только несколько людей , которые имеюь обо мне хорошее мнение. Да, я согласна, были мои ошибки и виновата в этом только я и возможно от осознанности того, что виновата я мне и не хочется ни с кем общаться. Мне приятнее сидеть дома, смотреть телевизор, читать или гулять с парнем. А вот звонить и приглашать подругу давай увидимся мне как-то "лень". Может бы мне даже и понравилось общаться с людьми,но им не нравится общаться со мной. Я ведь изменилась, куча комплексов. А мой парень наверное еще добавляет. Чтобы в большие компании не ходила, может какой-нибудь др парень понравится. Может быть. А может дело только во мне. Почему мне не хочется звонить и подолгу разговарить с подругой по телефону? В этом ведь он не виноват. Может причина в детстве. И как мне изменится, ведь еще не поздно что-то менять. помогите мне, пожалуйста. в чем причина моего поведения и может действительно виноваты комплексы из детства?

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Здравствуйте Виктория! Не вижу ничего плохого в том, что Вы перестали общаться с прежним окружением и сейчас предпочитаете уединение. Вы взрослеете, у Вас формируются новые представления о мире, возникают новые интересы. Вполне естественно, что на новом этапе жизни прежние подруги уходят. Придут другие, с которыми Ваши новые интересы будут в чем-то совпадать. И еще: даже если когда-то Вы действительно нехорошо поступили по отношению к подругам, они с Вами уже рассчитались. Не несите этот печальный опыт в новые отношения. Желаю Вам удачи!!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Виктория! У Вас есть убеждения, что нужно иметь много друзей и со всеми общаться. Кто Вам это сказал? Если у Вас нет желания звонить и вести разговоры, - не звоните и не беседуйте. Никто Вас не заставляет это делать, кроме Вас самой. Не обязательно иметь кучу друзей, достаточно иметь хотя бы одну-две подруги, но чтобы общение было качественное.Куча комплексов, чувство вины - если Вам это мешает жить, желательно с этм разбираться у психолога. Что касается парня, то уже проглядываются тенденции к его котролированию Вас и это тоже может сильно мешать отношениям. В целом желательно Вам обратиться к психологу, чтобы лучше понять себя и свои комплексы. Удачи Вам!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Виктория!
В жизни каждого человека бывают периоды, когда ему необходимо побыть одному, чтобы что-то осмыслить, побыть в себе. И это нормально. Дайте себе это время. Если Вам комфортно быть в таком состоянии, то почему бы и нет? Возможно, пройдет немного времени, Вы поменяетесь и захотите активного общения.
То, что у Вас меняется круг общения - это тоже в порядке вещей. Вы закончили школу, пути многих из Вас разошлись, у каждого появились новые друзья.  Человек не может прожить всю жизнь, имея один и тот же неизменный круг общения. У него могут быть несколько друзей, дружбу с которыми он пронесет через всю жизнь, но часть друзей и знакомых будут появляться и исчезать. Такова жизнь. И не надо этого бояться. Человек меняется, а вместе с ним меняется и круг общения. И кому быть в этом круге общения уже зависит от Вас.
Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Виктория.

Одиночество бывает свойственно в Вашем возрасте.

Важно разобраться, в чес его причины.

Насколько оно беспокоит.

И затем - работать над тем, чтобы избежать непомерной ноши такого состояния, при этом не "избавляясь" от его "положительных" сторон.

Я работаю с людьми, имеющими такие трудности.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Виктория!

Думаю, в происходящем "виноват" Ваш способ осмысления действительности. Совершив действия, разрушившие Ваши отношения с друзьями и сверстниками, Вы как будто обиделись на весь мир, надулись и отвернулись от всех. Это детская, инфантильная реакция, но никак не реакция взрослого, развитого личностно человека. Зрелый человек, совершив ошибку, не отворачивается от мира, а анализирует своё поведение, определяет свою зону ответственности, свои потребности и выносит уроки - как, что и зачем ему нужно в себе изменить, чтобы не повторять больше этих ошибок. Вы же пошли другим путём - просто перестали проявлять активность. чтобы не совершать больше ошибок. Это тупиковый путь. ведущий к неудовлетворенности жизнью. Займитесь самоанализом и личностным ростом, это более перспективный путь выхода из Вашего кризиса. Всего наилучшего, Елена.