Здравствуйте!
Ситуация такая - мужчина, с которым встречаемся 8 месяцев, при любом моём упоминании о будущем не идет на контакт. Просто отмалчивается.
Начинала разговоры без ультиматумов, спокойно, в ответ тишина, когда уже эта тишина выводила начинала резкий разговор, в ответ слышала - хочу с тобой семью.
И всё. Действий никаких.
говорила, что обычно у пар, которые хотят быть и дальше вместе есть какие-то совместные темы, обсуждения, планы на будущее, не обязательно это делать сейчас, но говорить о них нужно.
В ответ ни слова
Теперь я решила не встречаться, а повременить. Вопрос встал в другом, он может приехать и без приглашения. Как мне с ним себя вести? Сказать уезжай домой?
Говорить о темах будущего, уже не знаю какие слова подобрать. Да и считаю, что это должен делать мужчина. За мои года такой человек впервые, очень странное поведение
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Алина!
Похоже, вас сейчас мучает не только отсутствие конкретных решений, а сама эмоциональная неопределённость. Когда человек говорит «хочу с тобой семью», но при этом избегает любых разговоров о будущем и никак не двигает отношения дальше, внутри постепенно начинает расти тревога, напряжение и ощущение, что вы как будто одна держите тему отношений.
И важно понимать, что постоянное молчание в ответ на значимые для партнёра вопросы тоже является ответом. Просто не словесным.
При этом я не думаю, что вам сейчас нужно продолжать искать «правильные слова». Вы уже спокойно говорили, объясняли, пытались обсуждать. И если человек за 8 месяцев так и не может выйти на открытый диалог о будущем, дело, скорее всего, не в формулировках.
Возможно, мужчина сам не определился внутри, чего хочет. Или ему комфортен формат отношений без конкретики и обязательств.
И ещё важный момент. Вы сейчас начинаете постепенно уставать от этой подвешенности. Поэтому ваше решение немного дистанцироваться выглядит скорее попыткой защитить себя эмоционально.
Что касается его возможного приезда без приглашения, здесь важно ориентироваться не на страх его обидеть, а на свои реальные ощущения. Если вы не готовы к встрече, вы имеете право спокойно обозначить границы и не делать вид, что всё в порядке.
Попробуйте задать себе вопросы.
Сколько времени я готова находиться в отношениях без ясности и движения вперёд?
Чего я сейчас хочу больше: сохранить отношения любой ценой или почувствовать внутреннюю определённость и спокойствие?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
3200 ₽ -20%
Здравствуйте, Алина. На мой взгляд здесь основной вопрос даже не столько про «как подобрать правильные слова», сколько про ясность, границы, ваши потребности и вашу позицию внутри отношений.
Потому что по вашему описанию создаётся ощущение, что вы уже достаточно понятно и спокойно пытались донести очень важную для вас потребность:
вам нужна определённость,
контакт,
ощущение совместности,
понимание, куда движутся отношения,
возможность обсуждать будущее.
И это абсолютно нормальная потребность для отношений длиной 8 месяцев.
И здесь важно заметить: скорее всего, вопрос он понимает.
По контексту создаётся ощущение, что человек именно избегает этой темы и не даёт ясности.
Вы поднимаете важную тему, а мужчина системно уходит в молчание, это постепенно создаёт тревогу, внутреннюю нестабильность и ощущение эмоционального игнорирования.
И тогда ваш основной внутренний запрос начинает звучать примерно так:
«Как мне вообще предъявлять свои потребности и границы так, чтобы они не игнорировались и учитывались?»
Потому что по сути сейчас ваши потребности остаются неудовлетворёнными.
Вы хотите:
— ясности,
— диалога,
— включённости,
— понимания позиции мужчины,
— ощущения, что отношения существуют не только в момент встреч, но и в перспективе.
А в ответ сталкиваетесь с избеганием и неопределённостью.
И психике очень тяжело долго находиться в такой динамике, потому что она всё время пытается достроить:
«что происходит?»
«почему он молчит?»
«чего он хочет?»
«есть ли у нас будущее?»
Ваши границы не только про «не приезжай»,
Это вообще про способность обозначать:
что для меня важно,
как со мной можно,
как нельзя,
какой формат отношений мне подходит,
а какой начинает разрушать меня эмоционально.
Сам по себе факт неожиданного приезда может быть для кого-то даже приятным и восприниматься как проявление инициативы и интереса.
И здесь стоит честно спросить себя: если бы в отношениях была ясность, эмоциональная близость и ощущение надёжности — вас бы устраивало, что мужчина приезжает без приглашения?
Или вас это в принципе никогда не устраивало?
Потому что возможно сейчас дело не столько в самом приезде, сколько в общем накопленном напряжении, дистанции и отсутствии определённости.
И тогда ваше желание отстраниться — это скорее попытка вернуть себе пространство, контакт с собой и эмоциональную безопасность.
И здесь ваши границы и потребности можно обозначать прямо.
Например:
— мне важно заранее договариваться о встречах,
— мне важно понимать, что происходит между нами,
— мне тяжело находиться в неопределённости,
— мне нужен диалог,
— мне важно чувствовать включённость с твоей стороны.
И дальше очень важно смотреть не только на слова мужчины, а на его реакцию на ваши потребности и границы.
Потому что зрелые отношения — это не история, где один всё время подстраивается и терпит неопределённость.
Это история, где потребности обоих людей могут быть услышаны и обсуждены.
И мне кажется, сейчас вам уже важно перестать искать идеальную формулировку, которая наконец заставит его дать ясность.
Потому что вы уже говорили о важном.
И вопрос скорее становится не:
«как ещё объяснить?»,
а:
«что я буду делать, если человек продолжает избегать важных для меня тем?»
И вот здесь как раз начинается опора на себя и свои границы.
Потому что отношения — это не только про чувства, но и про способность двух людей выдерживать близость, определённость, обсуждение сложных тем и учитывать эмоциональные потребности друг друга.
И мне кажется, что для вас сама тема обозначения своих правил и границ в отношениях в целом довольно непростая.
Потому что даже в ситуации с приездом видно, что вам сложно просто прямо определить:
как вам комфортно?
когда можно приезжать?
нужно ли заранее договариваться?
что для вас ок, а что нет?
Хотя внешне это кажется мелочью, на самом деле именно в таких моментах очень хорошо проявляется вся динамика отношений.
Потому что вопрос про приезды — это маленькая модель более глобального вопроса:
«Могу ли я обозначать свои потребности и будет ли другой человек меня слышать и учитывать?»
И по сути тема будущего и тема неожиданных приездов очень похожи по контексту:
вы пытаетесь получить больше ясности, уважения к вашим чувствам и взаимного контакта, а в ответ сталкиваетесь с избеганием или неопределённостью.
Поэтому как раз на таких бытовых и конкретных ситуациях можно постепенно учиться выстраивать границы и смотреть:
а как мужчина вообще реагирует на мои потребности?
слышит ли он меня?
готов ли учитывать?
можем ли мы договариваться?
или контакт всё время строится только вокруг его удобства и его формата?
Потому что именно в этом обычно и проявляется реальная способность человека к отношениям.
И мне кажется, что такую ситуацию очень полезно разбирать глубже уже индивидуально, потому что здесь может быть много внутренних слоёв:
страх потерять отношения,
тревога от неопределённости,
сложность в обозначении границ,
ожидание, что другой сам должен догадаться о ваших потребностях,
страх быть неудобной или слишком требовательно».
На консультации мы могли бы как раз подробнее прояснить:
что именно происходит в вашей динамике отношений,
какие ваши потребности сейчас не удовлетворяются,
как вы выстраиваете границы,
почему вам так сложно выдерживать неопределённость,
и как прийти к большей ясности, внутренней опоре и пониманию — подходят ли вам такие отношения в принципе.
С уважением, Ананьина Ирина
Здравствуйте, Алина. Очень понимаю ваше напряжение и растерянность. Потому что дело ведь уже не только в самом будущем, а в ощущении, что рядом с вами человек, который эмоционально словно «исчезает» каждый раз, когда разговор становится серьёзным и касается определённости.
И правда, за 8 месяцев отношений обычно уже появляется хотя бы какое-то живое обсуждение того, куда всё движется. Не обязательно сразу свадьба или совместное жильё, но хотя бы способность выдерживать разговор о будущем без молчания и ухода из контакта.
А у вас получается странная и очень выматывающая ситуация: вы пытаетесь говорить спокойно — в ответ тишина. Потом напряжение копится, вы начинаете говорить жёстче — и тогда появляется одна фраза «хочу с тобой семью», но дальше снова ничего. И психика в таких отношениях начинает уставать не столько от отсутствия действий, сколько от неопределённости и невозможности опереться на слова человека.
Мне кажется, вы сейчас уже не столько хотите «вытащить из него ответ», сколько понять: он действительно не умеет говорить о будущем или просто не хочет того уровня близости и определённости, который нужен вам.
И здесь важно заметить одну вещь: проблема не в том, что вы «не те слова подбираете». Скорее всего, вы уже много раз достаточно ясно дали понять, что для вас важно понимать перспективу отношений. И если человек после этого продолжает уходить в молчание, это уже тоже ответ. Пусть не прямой, но всё же ответ.
При этом я не думаю, что обязательно речь идёт о нелюбви. Некоторые люди действительно очень боятся обязательств, серьёзных разговоров, давления ожиданий или самой темы будущего. Особенно если есть прошлый негативный опыт, страх потери свободы или эмоциональная незрелость. Но вам от этого не легче, потому что ваши потребности от этого не исчезают.
И мне кажется важным, что вы начали дистанцироваться. Не как манипуляцию, а потому что внутри уже накопилась усталость. И это нормально — хотеть не только чувств, но и ясности.
Что касается его возможных приездов без приглашения — здесь вопрос скорее про ваши границы. Если вы сейчас не готовы к встречам в прежнем формате, вы имеете право спокойно и прямо это обозначить. Не через скандал или наказание, а через честность: «мне сейчас важно взять паузу и понять, что происходит между нами». И если вы не хотите в этот момент встречи — вы имеете право не впускать человека только потому, что он решил приехать.
Мне хочется спросить вас: если представить, что он и дальше останется таким — тёплым, рядом, но избегающим любых разговоров о будущем, — сможете ли вы чувствовать себя спокойно в этих отношениях? Или внутри вас уже слишком сильная потребность в определённости и ощущении, что вы с человеком смотрите в одну сторону?
Потому что иногда женщины начинают бесконечно искать «правильный подход» к мужчине, хотя на самом деле уже давно чувствуют главное — рядом нет устойчивости и эмоциональной ясности.
Если чувствуете, что устали жить в ожидании определённости и не понимаете, как выстраивать отношения с человеком, который избегает серьёзного контакта, приглашаю вас на онлайн-консультацию. Мы могли бы вместе разобраться, почему эта ситуация так сильно задевает вас, как не терять себя в неопределённых отношениях и как выстраивать границы без чувства вины и страха потерять человека.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт