Ребенок тяжело идет на контакт

Елена 30.11.2017

Ребенку 5 лет 10 месяцев. Тяжело идет на контакт с чужими взрослыми. Не хочет здороваться с соседями, не отвечает на вопросы врача, не всегда отвечает в д/саду, хотя знает

Здравствуйте Елена!

Описанное поведение похоже на застенчивое. Хотя надо смотреть вживую.

 То может быть результатом гиперопеки родителей. Тогда ребёнок не успевает научиться проявлять самостоятельность. Предпочитает молчать, чем проявиться ошибочно.

Приглашаю Вас на совместный приём. Можно будет провести диагностику и дать соответственные рекомендации.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Елена, здравствуйте!

Очень ценно, что Вы своевременно ищите пути, чтобы получить ответы на появившиеся вопросы.

Поведение ребенка может быть обусловлено разного рода факторами:

1. Какое-то время он не посещал социум.

2. У него собрался маленький опыт общения с "чужими взрослыми".

3. Ситуация в семье.

4. Ваши с ним взаимоотношения.

5. Особенности природы его психики.

И многое другое...

После анализа ситуации можно будет выявить имеющиеся причины и начать коррекцию посредством совместной работы с Вами и с ребенком.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана