Как побороть чрезмерную застенчивость?

Альбина 07.07.2014

Вообщем, начну с краткого описания своей личности)меня зовут Альбина, мне 15 лет, закончила 9 кл. Живу с родителями. Я единственный ребенок в семье, соответственно и далеко не самостоятельный. У нас в семье прекрасные отношения) родители всегда заботились обо мне, но порой даже слишком. Все детство мама сидела со мной дома, не работала. Садик я не любила и туда не ходила. Друзей из детства я не помню. Наверное, их просто не было. Потом пошла в школу.. проблема с друзьями так и не изменилась. Обычно в каждом классе есть такое распределение: активные - те, кто участвуют во всяких конкурсах, организовывают классные мероприятия, их часто видишь на школьной сцене.. и пассивные - те, кто любыми путями старается избегать всего этого. Я относилась ко второй группе. Не ходила (и не хожу) ни на какие кружки, секции, хотя очень хотела бы. Но стесняюсь) У меня было 2-3 подруги. С 1 класса и так до конца школы. С мальчиками я начала общаться сравнительно недавно (2-3 года). Но друзей из них так и не могу найти. А я всегда мечтала гулять большими дружными компаниями, с парнями и девчонками.. веселиться, ни о чем не беспокоиться. И вот, главная моя проблема. Я просто жуть какая стеснительная :(

В компании хороших друзей и знакомых я не чувствую никакой скованности, могу дурачиться и веселиться без конца. Но как только появляются незнакомые или просто те, с кем я мало общаюсь - я сразу превращаюсь в самого тихого и молчаливого человека :с это очень обидно. Я не знаю, что делать. Всегда я завидовала тем девчонкам, которые имеют в друзьях пол школы и спокойно общаются с мальчиками из старших классов. Если же ко мне подойдет какой-нибудь парень и заговорит, пошутит, спросит что-нибудь - я мямлю что-то себе под нос и ухожу. И тут мне говорят, что я высокомерная и слишком много о себе возомневаю. Не понимают они, что это не так. я просто не знаю, как с ними общаться. Я боюсь. Наверное они все подумали, что я чокнутая и поэтому перестали знакомиться со мной. На внешность я вполне нормальная, не толстая :D но это мне никак не помогает. Походу, у меня действительно низкая самооценка.(

В этом году я иду в колледж. И безумно хотела бы начать все заново. Я не хочу и там прослыть "зачуханной ботаничкой". Да и к тому же, жить буду в общежитии. А там, как вы понимаете, свои законы. Там есть "Люди возвышенные" и их слуги. Я не хочу так. И опять же я боюсь. Нужно уметь поставить на место кого-то, если он пытается унизить тебя. Понимаю это, но что я могу сделать. Язык проглочу и все(( дико обидно.

Как перестать стесняться всех подряд? как завести много друзей? как стать активным человеком и не бояться выйти на сцену? как начать разговаривать, шутить в компании, и не беспокоиться о том, что о тебе что-то не то подумают? Как стать веселым и беззаботным человеком, которым я всегда хотела быть?

Заранее, спасибо за ответ))

Киселевская Светлана Владимировна

Как перестать стесняться всех подряд?

Альбина, стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

О страхах читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

О работе с ними - здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе ("полюбить себя") - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

То есть - сбалансировать свою жизнь по вышеперечисленным сферам и осуществить желаемое.

 Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.