Как побороть застенчивость и неуверенность?

Арина 15.07.2014

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться, что-то очень тяжело стало жить. Заранее спасибо за ответ.

Чтобы в общем описать ситуацию, я интроверт (по темпераменту меланхолик). Мне 23 года. Я закончила школу с золотой медалью и ВУЗ с красным дипломом(наверное,потому, что этого хотели другие, и я была подвержена их мнению.) Я думала, это с возрастом пройдет.

Но нет. Кажется, стало еще хуже. Я не могу нормально общаться с людьми, кроме тех, кого я уже хорошо и давно знаю. Я чувствую неловкость, напряженность и неуверенность в разговоре с людьми, в себе. Я постоянно себя контролирую, слежу за каждым своим словом и если что-то скажу не так – потом еще долго буду себя угнетать. Я понимаю, что это ненормально. Мне нужно ходить на работу и общаться с людьми как взрослый человек.

Все, кроме меня, кажутся мне лучше, интереснее, умнее и т.д. Сейчас мне особо тяжело, я устроилась на работу, где мне приходится общаться с очень важными людьми, материальное и социальное положение которых явно намного выше моего. Мне кажется, я недостойна там находиться (даже не смотря на то, что меня взяли на работу, на которую был большой конкурс). Я постоянно извиняюсь там, где, может, и не надо было, переспрашиваю, потому что не уверенна, что поняла или услышала правильно. Я не могу поддержать с ними разговор, боюсь сказать что-то не по делу, в итоге – мы говорим только по делу и очень мало. Меня скоро перестанут воспринимать как человека, у которого есть чувства и эмоции=(

Очень тяжело это все переживать в себе, помогите пожалуйста советом. Мне кажется, я с каждым днем загоняю себя в тупик все дальше и дальше. Сегодня уже дошло до того, что на работе праздновали ДР одного сотрудника, я придумала историю, что мне нужно срочно убегать по важным делам, лишь бы не быть там. Если честно, никто меня и не держал. Ушла, расплакалась, очень обидно стало, что это все из-за меня самой происходит.

Мой парень очень общительный и любит большие компании, что для меня каторга. Я предпочитаю проводить время или одна, или вдвоем с парнем, или в очень узком кругу друзей.

Яровая Лариса Анатольевна

Арина, добрый день.

  Вы ничего не пишете о своей семье. Но можно предположить, что Ваши родители возлагали на Вас большие надежды, были требовательны и критиковали за малейшие промахи, это так? И у Вас сформировалось убеждение, что Вы должны в жизни все делать только на "5" (золотая медаль, красный диплом), чтобы оправдать их ожидания. И продолжаете жить по такому же принципу - если не на "5", то жизнь как будто не удалась.
  Вам стоит начать с того, чтобы перестать быть отличницей, ослабить самокритику, позволить себе быть не идеальной, научиться получать от жизни и "четверки", иногда и "двойки", и при этом не угнетать себя за "несовершенство". Вы - уникальная личность, не стоит сравнивать себя с другими, особенно, не в свою пользу.
  Это будет не просто и не быстро. Слишком много лет Вы были перфекционистом, чтобы можно было обойтись одним ответом на сайте. Но при желании возможно все! Только в Ваших силах изменить к лучшему свое психологическое состояние.
  Вам будет полезна очная работа с психологом. Специалист поможет Вам полюбить себя, повысить самооценку, перестать сравнивать себя с другими людьми, научиться принимать себя такой, какая Вы есть и прощать за ошибки.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва