Как побороть застенчивость?

Елена 23.03.2012

Здраствуйте. Я очень застенчивый и робкий человек. Совершенно, не могу поставить себя в коллективе. Хотя мне кажется, что я уверенна в себе, но это происходит в некоторых случаях. А так я всегда застенчива, мне кажется, что на меня все смотрят осуждающим взглядом. Очень хочу обрести уверенность в себе, и общаться с людьми на равных, а не думать, что они лучше меня. Благодарю.

Здравствуйте,Елена.Если Вам кажется,что на Вас смотрят осуждающим взглядом-значит,этот взгляд для Вас очень привычный,видимо,с детства.И Вы хорошо знаете,что этот взгляд означачал в детстве.Но,теперь,на Вас смотрит не мама,поэтому,не обязятельно,что он осуждающий.Но он Вам таким кажется,потому что Вы себя принимаете достойной осуждения.Вот такой механизм прокручивается,помимо вашего желания.Это диструктивная стратегия поведения,которая очень вредит Вашей успешности.Чтобы с ней покончить,Вам ,желательно,поработать с психологом над своей самооценкой.Как только Вы откажетесь от необходимости самоосуждения и самоотрицания своих ценных черт,отношения к вам окружающих окрашутся в позитивные цвета радуги.Они такие и сейчас,но,пока что,внутри вас они преломляются в цвета осуждения и критики.Веры Вам в себя и оптимизма!