Как перебороть застенчивость?

Танзиля 16.12.2015

Здравствуйте, мне 16 лет. Дело в том, что одноклассники со мной не общаются. Я дружу с одной девочкой и с ней тоже никто не общается. Все говорят, что мы замкнутые. Все разделились на группы, а мы всё вдвоем. Не хочется ходить в эту школу, чувствую себя там какой то неполноценной. Я тоже хочу общения, но не могу просто взять и подойти, поговорить с кем нибудь, кого не очень хорошо знаю. Раньше, когда я училась с другими ребятами, в другом классе - меня обзывали часто, подкалывали и вообще ясно показывали мне, что меня они недолюбливают, что я предмет насмешек. Были две девчонки, которые со мной даже дрались, рвали мою куртку и портфель, вообщем, унижали как могли. Я очень сильно переживала раньше, много плакала из за них. Может быть причиной их издевательств является то, что в детстве я была слишком доброй и меру своей доброты не контролировала. Если меня кто нибудь просил принести ему портфель (хотя он сам мог его себе принести) мне было не трудно это сделать и я это делала и не придавала значение тому, что я веду себя как подстилка. Начали называть меня "шестеркой", "подстилкой" и поехало... Но в том классе, где я учусь сейчас - меня не задевают так упорно и старательно, но и очень дружелюбными по отношению ко мне их не назовешь. Иногда происходят конфликты. Недавно произошел один такой незначительный конфликт между мной и одноклассницей и я в достаточно грубой форме ответила ей, другие одноклассники удивились и я потом сама себе удивилась потому что этот конфликт не стоил того, чтобы отвечать так грубо. Отвечаю на любой прикол надо мной грубо чтобы меня не трогали. Но я вижу схожесть этих конфликтов с моими прошлыми неудачами и испытываю депрессию: много плачу, слушаю агрессивную музыку, которая помогает мне выплеснуть все эмоциии и обрести твердость, снижается способность к учебе. Интересно, что в другом месте, за пределами школы, я не назвала бы себя застенчивой... Как забыть все эти прошлые обиды и найти общий язык с одноклассниками?..Ведь скоро еще и выпускной, а я даже не знаю идти мне или нет...

Киселевская Светлана Владимировна

Танзиля

застенчивость

Танзиля,  таким образом проявляется «способность сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу