Хочу побороть застенчивость, но не знаю как

Кристина (22 года) 07.06.2019

Здравствуйте!У меня есть такая проблема,как общение.Для начала хочу подменить,что я и более-менее общительный человек,и сразу же застенчивый.Круг общения у меня скорей не маленький,но и не широкий,и лишь временный(зависит от места).Друзья есть.Всего их четыре.Моя проблема скорей в том,что мне трудно общаться с людьми моего возраста(мне 18).То есть с какими-то я общаюсь легче,но есть те, к которым я боюсь даже подойти.Видимо боюсь их..Понимаю,что застенчивость и навязываю себе мысли о том,что они могут посмеяться надо мной,но не знаю,как это преодолеть.А общение с этими людьми мне необходимо!Ой..забыла..Эти люди из секций по баскетболу..но я не только о них говорю.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Кристина, уровень открытости-закрытости (застенчивости) у всех разный, не надо воспринимать свою особенность характера как что-то, с чем нужно бороться. Другой вопрос, если Вам некомфортно с тем, что есть сейчас и хотелось бы большего. На эту тему написано много книг, но, к сожалению, расширить свой круг общения и перестать бояться людей можно только опытным путем в работе со специалистом. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Хохлатова Евгения Юрьевна

Кристина, есть терапия актерским мастерством, которым я пользуюсь, небольшие упражнения на борьбу с застенчивостью. Нужен один урок, можно по скайпу.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Здравствуйте, Кристина! Возможно вы возвышаете этих людей, к которым не можете подойти. В вашем представлении к ним не дотянуться, и вам сложно соответствовать им. На самом деле это только в ваше восприятии, а люди могут быть достаточно просты в общении. Попробуйте мысленно себя перестроить, будьте естественной в отношениях. Не пытайтесь играть роль, которая вам не присуща. Все разные и этим мы интересны другим. Всего вам доброго, смелости и уверенности в себе!

Кристита - "научиться общаться с другими можно - если пробовать общаться - и с кем-то обсуждать, что не так получается".

И вам хорошо поможет работа с психологом, чтобы на консультациях вы могли бы "проговаривать" и разбираться - "какая же вы на самом деле - как человек, как личность". Тогда и общение с другими людьми будет складываться намного проще.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Кристина!

Вы пишите, что испытываете проблему в общении со сверстниками, при этом, что у вас есть 4 друга. Что уже не мало и говорит о том, что вы умеете дружить, поддерживать близкие отношения. При этом не удивительно, что с одними вы сходитесь легче, с другими-сложнее. Ведь общение - обоюдный процесс, который зависит не только от вас одной, скорее складывается из общих интересов, взглядов, личных предпочтений каждого. И, возможно, в поведении некоторых людей вас что-то настораживает, появляется ощущение, что они могут посмеяться над вами. Только действительно ли это так? Чем может быть вызван этот смех? Ведь смех без причины вообще не очень хороший признак. Смеясь над другим, человек обычно скрывает свою несостоятельность, либо старается возвысится за счёт другого. И в данном случае такое поведение больше характеризует его, чем вас. Вы пишете, что это общение вам очень нужно, как будто речь больше идёт о принуждении, чем о желании этого общения. Что является ещё одной темой для обсуждения. Поэтому на ваш вопрос сложно ответить однозначно, он довольно объемный. Скорее выше я обозначила то, что можно обсуждать с психологом, над чем работать.

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина, скорее всего у вас был опыт «неудачного общения» со сверстниками, и у вас появился страх общения.

я рекомендую вам найти время для консультаций, чтобы найти истинную причину страха общения и минимизировать его.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации