Добрый день!
Скоро будет полгода, как я встречаюсь со своим парнем. Сначала мы дружили, а затем влюбились и решили начать отклонения. У нас очень много общего: хобби, взгляды на жизнь, музыкальный вкус. Казалось бы, всё замечательно. Он для меня на данный момент самый лучший друг: всегда поддержит, поможет, как парень делает много романтических жестов (и цветы без повода, и никогда денег не пожалеет на меня, и всегда рад меня видеть) Он очень добрый, заботливый, помогает своей семье, трудолюбивый, внимательный, готов идти на контакт. Но последние два месяца моё влечение к нему упало в ноль. Конечно, я могу сказать, что это дело в стрессе, предстоящих экзаменах, в недавней утрате дедушки или возникшей впервые аллергии, но это всё несерьезно. Я знаю, что дело не в этом всём, я действительно не хочу этой близости, мы уже это обсуждали раза 3, всё заканчивается слезами у обоих и непониманием, что с этим сделать. Сейчас уже на фоне этой напряженности, я его даже целовать долго не хочу, он очень от этого расстраивается, ведь я становлюсь холодной и отдаляюсь. Предлагала ему не инициировать ничего недели 2 с целью самой захотеть, снять напряжение с этой темы, но прошло уже 3 недели, ничего не поменялось, а напряжение только возросло. Теперь я вообще путаюсь и не понимаю, люблю ли я его вообще как парня, смогу ли я вернуть влечение. Увеличить дистанцию я пробовала, теперь мы проводим время только на выходных практически всегда (3-4 дня вместе для меня тяжко в любом контакте с другими). В самом начале мы проводили по 5-6 дней вместе, пока я в какой-то момент не начала от этого очень сильно уставать, теперь он мне дает пространство для восстановления и своих дел.
Что делать, конечно, покажет время: впереди у нас мои экзамены, а затем совместный отпуск в другую страну, думаю, потом уже можно будет принимать окончательное решение — оставаться вместе или нет. Я принимаю, что существует вариант нашего расставания, я не хочу чтоб мы страдали и считаю, что и он, и я заслуживаем счастья.
Сейчас к нему моё отношение больше подходит на дружеское. Знаю, что в этом ничего плохого нет, это тоже важно, но когда вообще ничего нет в период 20-25 лет, это просто кошмарно.
Он всё еще мне кажется красивым, привлекательным, но близости я не хочу. Есть ли какие-то рекомендации? Пока из всего, что мне пришло в голову, — это внедрить постоянный спорт и поискать себе друзей, которые бы удовлетворяли мои потребности в общении вне отношений. Сейчас я чувствую себя источником всех требований и проблем, вечно виноватой, даже тогда, когда меня вроде и не хотели задеть.
Добрый день Мария!
Влечение процесс не постоянный. Оно имеет как активные стадии, так и пассивные. Активность и пассивность по-мимо всего еще имеет темперамент, который бывает высоким, средним и низким. Каждый тип темперамента - это не про плохое или хорошее, это про особенности физиологии.
В заключении хочется сказать о том, что все параллельные процессы, а это напряжение, увлечение, творчество и спорт - могут быть элементарной сублимацией (замещением), в которой все физиологические влечения могут удовлетворяться без интимной связи.
Мария - мы в этом формате не можем осветить все сферы, связанные с влечением, тем более, не очень понятен общий вопрос. Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле.
Консультирую онлайн!
Магистр психологии, Кабанов Владимир.