Пропало сексуальное влечение и желание

Ирина 17.01.2011

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться. Мне 24 г. и я потеряла сексуальное влечение к своему партнеру да и в принципе к сексу вобще. Мы вместе три с половиной года. Где-то полтора года мне особо не хочется заниматься сексом, ну конечно не всегда. Нот это стало проблемой, я холодна к нему. Он очень переживает. Я хочу обратиться к специалисту, но не знаю к кому. К психологу или сексологу? Не хочу много писать, хочу попасть к специалисту, т.к. выхода сами мы не находим.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Выбор специалиста как раз зависит от характера проблемы - психологического ли характера или больше физиологического - если  какое-то время все было между Вами нормально и были отношения, и после чего-то все изменилось и ушло - то возможно есть именно психологические аспекты проблемы! Сексуальная сфера очень тонка и часто является таким зеркалом отношений - часто бывают что именно в эту сферу выливаются проблемы не находящие разрешения во взаимоотношениях с партнером - т.е. когда коммуникации нарушены, нет доверия, либо что-то невыссказанное, все копиться; бывает также и что после негативного опыта у женщины (аборты, насилие, смерть детей...) спадает желание и это как механизм защитить себя от боли!....причин можеть быть масса, но они сугубо индивидуальны! Вы правы, в том, что нужно разбираться очно в том, что происходит - искать корни и первопричины, и после их нахождения корректировать сиутацию -  я работаю с такого рода проблемами в молодых парах - так что если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ирина! Если раньше сексуальное влечение было, а потом пропало, то дело тут не в сексологии, а в психологии. Мы, в первую очередь, все же люди, а потом уже животные, и человеческие, личностные и межличностные проблемы тормозят проявления физиологии. Поэтому, однозначно, Вам надо к психологу. Такие проблемы подстерегают почти каждую пару, рано или поздно, на протяжении жизни. Возможно, лучше даже консультирование пары, если вы оба хотите наладить свои отношения. Но начать можно и одной. Главное начать.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина.Сложности в сексуальной сфере - это часто про отношения в паре. Ведь если бы была физиологическая проблема - это было бы постоянным явлением в Вашей жизни, а не последние 1,5 года. И в этом смысле наиболее эффективной на мой взгляд, будет парная работа с психологом.

Если для Вас это важно, буду рада помочь.

Так же Вы можете связаться со мной любым из указанных в анкете способов и задать вопросы, если у вас они остались.С уважением,