Страх беременности

Ольга (30 лет) 16.05.2026

Добрый день,

Я Ольга, мне 30 лет, замужем. Мужу 30 лет. В браке 7 лет. Оба хотим стать родителями.

Год назад вместе с мужем начали готовиться к беременности. Для меня эта беременность долгожданная. Сначала муж был не готов к детям. Мы с ним периодически поднимали разговор о возрасте, в котором он себя видит отцом. По нашим представлениям это было 27-30 лет. Я эту цифру приняла спокойно, у нас с мужем не было ссор и конфликтов по этому поводу.

Когда мне было 25 лет, я переключилась на свою карьеру, мы взяли квартиру в ипотеку, наши совместные доходы были достаточно хорошими, мы путешествовали, купили машину, потом я получила приглашение на работу в Лондоне и мы вдвоем переехали. Для нас этот переезд был нашей мечтой на двоих. Сначала мы оба были в режиме адаптации. В 27 лет я чувствовала внутренний стресс от переезда в новую страну, поэтому в 27 я отложила попытки пробовать беременность.

В 29 лет в разговорах с мужем я стала чаще слышать от него - "Я хочу, чтобы у нас был ребенок". Эти слова были невероятной радостью в моей душе - мне было важно их слышать от человека, которого я люблю и с кем вместе хочу жить жизнь и от кого хочу родить ребенка.

Мое желание стать мамой росло, набирало внутреннюю силу, это стало моей нежной и трепетной мечтой, которая вот-вот будет в настоящей жизни. Я представляла, какой у меня будет живот, каким будет момент первый раз увидеть своего малыша. Как мы вместе втроем будем жить и растить нашего ребенка.

Сначала было 6 месяцев попыток забеременеть. Меня это сильно тревожило. В моих убеждениях наступление беременности было чем-то очевидным и простым. Я выписывала в дневник свои чувства - мне было страшно и непонятно почему беременность не происходит. В октябре 2025 я увидела две полоски на тесте беременности. И почему-то стало внутри страшно, у меня не случилось той невероятной радости и слез счастья, которые я думала случаются с каждой женщиной при ожидании долгожданной беременности. Потом спустя несколько дней пришло понимание, что я беременна - что это то, чего мы ждали. Мы с мужем радовались нашему новому состоянию. Это было нашей радостью на двоих. Через неделю у меня пошла кровь. Мы поехали в больницу ночью, утром мне сделали узи и врач сообщила, что у меня случился выкидыш. Это было большим горем внутри. В больнице на узи я не плакала, потом дома я ревела - много и долго. Муж был рядом, поддерживал меня. Я выходила из состояния горя постепенно - через прогулки, еду, теплые одеяла - все то, до чего я хотела и могла дотянуться физически, эмоционально и психологически. Иногда помогало повыть и хорошо пореветь пока лежала в теплой ванной.

Потом было повторное узи через месяц, врач сообщила о возможности новых попыток беременности через один цикл.

В феврале 2026 года я снова увидела две полоски. Мне было очень радостно, мы с мужем вечером зажигали на балконе бенгальские огни - мы встретили эту новость радостью и светом. У меня внутри было невероятное состояние окрыленности. Ближе к сроку, в который у меня произошел первый выкидыш, мне стало страшно - я боялась, что это может снова случиться. Муж меня поддерживал, мы подумали, что один раз - это была случайность.

И вот наступает тот срок и у меня снова идет кровь. Мы снова едем в больницу, мне снова делают и узи и я снова слышу "нам жаль, это выкидыш".

Дали направление на анализ гормонов, по результатам анализа - проблемы в гормонах нет.

Других причин почему это случилось второй раз врачи не сказали.

Прошло три месяца. Я еще в процессе восстановления своего эмоционального состояния - я приняла, что это мое, что эти два выкидыша - моя история, это часть меня.

Но мне страшно пробовать снова. Теперь меня чаще стали посещать мысли, что организм не хочет/не готов/ не надо мне туда идти. И мне грустно это осознавать. Я боюсь новых попыток из-за возможности потерять своего ребенка на любом дне развития. Мне страшно не справиться, мне страшно за свое тело - я боюсь что беременность это сложно для меня. Я хочу понять для себя - хочу ли я пробовать еще, несмотря на две потери? Как мне понять когда я буду к этому готова? А если я не буду готова к этому никогда - что делать со своими фантазиями иметь своего ребенка, которого я мечтала родить сама?

Спасибо.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX
Прослушайте аудио ответ психолога:

Ольга, здравствуйте.

Да, Вы мыслите в верном направлении, направлении лучшего понимания себя и того почему Вам важно быть родителем.

О готовности стать мамой для малыша.

Чем страшит родительство (страх потери) - это отдельная тема требующая внимания.

Моя статья Вам в помощь

https://www.all-psy.com/stati/detail/11639

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Ольга, здравствуйте! То, через что Вы проходите - действительно очень тяжёлый опыт. После двух потерь вполне естественно, что вместе с мечтой о ребёнке внутри появился и сильный страх. Психика пытается защитить человека от новой боли, поэтому могут приходить мысли: "а вдруг моё тело не справится", "а вдруг это знак", "а вдруг мне не надо туда идти". После пережитого это не выглядит странным или неправильным.

С точки зрения психологии и родовых динамик иногда действительно бывает важно посмотреть, как в роду проживалось материнство, были ли потери, тяжёлые беременности, страхи, связанные с детьми и женской ролью. Иногда бессознательно материнство может связываться не только с любовью и счастьем, но и с тревогой, болью или опасностью. Но мне кажется важным не уходить в мысль, что Ваш организм Вас "отвергает" или что материнство Вам не дано.

Иногда после таких событий человеку очень хочется найти смысл произошедшего. Кто-то опирается на медицину, кто-то на веру, кто-то на более духовные взгляды. Есть подходы, в которых считается, что даже очень короткая жизнь или несостоявшаяся беременность тоже могут быть частью какого-то важного опыта - для души, для человека, для семьи. Не как наказание и не как "Вы сделали что-то не так", а как часть сложного человеческого пути. И иногда такая мысль действительно помогает чуть мягче переживать боль.

И ещё мне хочется Вас немного поддержать реальностью жизни. Вокруг действительно много историй, когда беременность не наступала сразу или женщины проходили через потери, страх, отчаяние, а потом всё же становились мамами. Даже среди моих знакомых и родственников есть истории, где получилось далеко не с первого раза - у кого-то после нескольких выкидышей, у кого-то после долгих лет ожидания. Я не говорю это как обещание, что у Вас точно будет так же. Никто не может дать таких гарантий. Но две потери - это ещё не приговор Вашему будущему материнству.

И мне кажется важным, что несмотря на страх, внутри Вас всё ещё есть живая часть, которая продолжает хотеть ребёнка, любить и мечтать. Страх не отменяет Вашего желания. Он лишь показывает, насколько это для Вас ценно.

Ольга, здравствуйте!

Спасибо, что делитесь своими переживаниями, вашей непростой ситуацией. Могу предположить, что вы в какой-то степени человек тревожный и чувствительный. Часто тревогу снижает такая защита, как контроль. И у вас долго получалось контролировать свою жизнь, вы строили планы, многое удалось реализовать. Но в определённый момент эта защита перестала работать, а именно в ситуации с зачатием и беременностью. И теперь вам сложно справляться с тревогой.

Если пока не касаться психологии, то могу сказать, что да, такие ситуации бывают. Женщины не сразу беременеют, случаются выкидыши. У кого-то и по 4 раза. В потом появляется долгожданный малыш. Вы пишете, что сходили к доктору, сдали анализы на гормоны. Может быть стоит обратиться к ещё одному специалисту, узнать второе мнение, в России. Бывает так, что на медикаментах беременность сохраняют. Это я пишу к тому, что вы не одна сталкиваетесь с подобными проблемами и этого не нужно слишком бояться, часто все заканчивается хорошо.

Другой вопрос - вас волнует психологическая составляющая этого вопроса. С одной стороны вы очень хотите стать мамой, а с другой вы предполагаете, что какая-то ваша часть этого не хочет.

Действительно, это может быть следствием влияния личных комплексов, родовых программ. Это все можно поисследовать в личной терапии, если решите обратиться. Глубинных, неосознанных страхов может быть очень много. Так же мы бы поработали с гореванием по поводу ваших двух потерь, по поводу вашей идеи, что в жизни все будет происходить гладко.

Приходите, буду рада помочь. Работаю онлайн.

С уважением и теплом, аналитический психолог Гребенюк Светлана.

Здравствуйте, Ольга!
Вы прожили очень тяжёлый и глубокий опыт. И то, что сейчас внутри вас одновременно живут и желание стать мамой, и страх снова пережить потерю, абсолютно понятно и естественно.
После двух выкидышей психика перестаёт воспринимать беременность как что то безопасное и радостное. Исчезает ощущение «со мной этого не случится». И вместо ожидания счастья появляется тревога, ожидание боли и страх снова потерять. Это не значит, что ваш организм «не хочет» ребёнка или что вам «не надо туда идти». Скорее ваша психика сейчас пытается защитить вас от повторной травмы.
И очень важно понимать: страх после потери не означает, что вы не хотите детей. Чаще всего он говорит о том, насколько сильно вы этого хотите и насколько страшно снова столкнуться с горем.
По вашему тексту видно, что вы не отвергаете своё желание стать мамой. Вы скорее сейчас стоите между двумя очень сильными чувствами:
«я хочу ребёнка» и «я боюсь снова пережить эту боль».
И это очень человеческое состояние.
Ещё важный момент. Вы не обязаны прямо сейчас принимать окончательное решение, будете ли пробовать снова или нет. Потому что сейчас вы всё ещё находитесь в процессе проживания утраты. И психике нужно время, чтобы немного восстановить ощущение опоры и безопасности.
Очень бережно прозвучало то, как вы помогали себе: тёплая ванна, прогулки, одеяла, возможность плакать. Это говорит о том, что несмотря на боль, внутри у вас есть живая часть, которая умеет заботиться о себе.
И ещё важно. Два выкидыша не означают автоматически, что вы никогда не сможете стать мамой. Но сейчас ваш страх понятен и не требует от вас немедленного героизма.
Попробуйте задать себе вопросы:
Если убрать страх новой потери, хочу ли я по прежнему стать мамой?
Что помогло мне выжить после двух потерь и на что я могу опираться внутри себя сейчас?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно

С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.