Страх беременности и родов

Инна (33 года) 26.03.2020

Здравствуйте! Мне 29 лет. В браке 7 лет (вместе 11), мужу 34 года. Моя проблема в том, что я боюсь беременности. Причем панически. Головой я понимаю, что мне не 15 лет и бесконечно жить с этим страхом я не смогу. С каждым последующим годом забеременеть будет все сложнее....Хочу ли я ребенка? и да и нет....Меня не пугают ночные плачи, крики и зубы....меня пугает то, что длится 9 месяцев. Непредсказуемость. Я понимаю что и без беременности наша жизнь непредсказуема. Мне кажется, что я ипохондрик, потому что я стараюсь идти на опережение как бы опередить болезнь. И каждое мое заболевание меня немного пугает. Скорее всего на нервной почве у меня появилась тахикардия...Потому что другой причины врачи не находят. Я наблюдаюсь у профессора кардиологии и под вопросом мне ставят аритмию. Но назначили лечение чтобы успокоить нервы и вроде как проявления проходят (ЭКГ, УЗИ, холтер отклонений не выявили). Сейчас я пью бетаблокаторы, но знаю что в беременность их принимать нельзя и меня это страшит. Я сразу задумываюсь о проблемах, что есть в моем организме (ни одна из них не является противопоказанием беременности)...В этом месяце сбился цикл и произошла задержка на 3 дня....Казалось бы это даже вариант нормы, но с меня "сошло семь потов"....я сделала тест, сдала ХГЧ, даже об аборте задумалась....Я очень люблю своего мужа! Я хочу подарить ему нашего ребенка, но если бы мне его принесли уже рожденного и сказали: вот, это ваш!" я была бы счастлива...но, страх умереть пока вынашивать просто уже нет сил терпеть. Я задумываюсь о всех болячках и хочу их успеть вылечить, а появляются все новые!...Я понимаю, что это не нормально и это бред. Но мне очень хотелось бы услышать совет как его побороть...А не откладывать беременность с предлогом о том, что я не долечила зубы, желудок, сердце, у меня киста надпочечника, не подходящий месяц, год, луна не в той фазе и еще ста надуманных причин.

Здравствуй Инна.

....в жизни человека, есть два события, мимо которых он никак не может пройти мимо. Эти два события, две самые важные тайны человека: рождение и смерть

 Возможно, что в твоём ( прости, что на "ты" ) женском даре материнства, ты соприкоснувшись с тайной сопричастности  рождения, пробудила и память о смерти, которая отзывается в твоей душе вигетативной симптоматикой (тахикардия).

Инна, эти переживания, обсалютно нормальны и свойственны многим, а по поправде сказать, так наверное всем людям, в той или инной степени. Просто важно, об этом с кем то говорить (я имею ввиду психолога).

Как вариант, приглаю тебя к диалогу по Skype.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте, Инна.

Соглашусь с Вами то, что Вы описываете,  похоже на тревогу о своем здоровье. На  ипохондрию. Могу предположить, что  Вы и в детстве были впечатлительным ребенком .  Возможно  такои паттерн поведения идет из  в родительскои семьи. Кто то из взрослых, во время болезни  был эмоционально охвачен своим состоянием. Этот момент запечатлелся в детской психике и теперь оказывает свое влияние во взрослои  жизни.

Инна, многие люди пытаются реализоваться, стать кем то (в профессиональном  или личностном плане) и хотели бы что бы это случилось  безболезненно, бережно и нежно. А такого в жизни не бывает. Становиться кем то это всегда  выбор, это всегда риск, это всегда стресс. И человеку приходится переживать эти не приятные чувства. Без этого не происходит  развития. Способность проживать эти  чувства говорит о личностнои  зрелости.  Заметьте  Инна, каждый день  на пример мужчина  бреется  и этот процесс не вызывает у него какого то восторга. Это как данность, он это делает или  ходит с бородой. Все имеет свои последствия. Так же и с материнством, или женщина готова к нему   рожает и становится  мамои или нет.

По моим ощущениям, Ваша проблема в том, что вы когда то услышали какои то отклик на то как и что происходит с женщиной в процессе  беременности и  самих родов. По тому количеству переживании в которые вы попадаете, складывается ощущение, что  у вас  есть представление о том ЧТО  с вами будет происходить во время беременности и родов, а  Вы на этот процесс не сможете повлиять. Это  с однои стороны.  А  с другой стороны ощущение, что вас подталкивают биологические часы которые вы сами же и включили. Складывается ощущение, что вы в отчаянии во всем этом мечетесь, ощущение внутренней несогласованности и хаоса. И  не знаете что делать дальше.

Я бы рекомендовала для начала остановиться и дать себе время понять, чего же Вам  все же самои хочется. Если понять себя  или  присвоить себе желание сложно - мешает стах или  катастрофическая интерпретация в которую попадаете. То это  тот момент с которым лучше  разбираться со специалистом. Рискнуть и сделать маленькии посильный шаг в  сторону лучшего понимания себя и того что происходит в жизни. Порои,  этого шага бывает вполне достаточно, что бы восстановить свое доверие к  себе и  к миру.

С уважением, Ираида Шевелева.

Ваш психолог очно г. Воронеж онлайн, скайп, вотсап, вайбер.